суббота, 11 февраля 2017 г.

Тестирование батареи трех бюджетных устройств.

В этом посте мы займемся тестированием времени работы от батареи в режиме интенсивной нагрузке трех бюджетных устройств, которые не так давно фигурировали в наших обзорах. Это - 4Good Light A103, 4Good S450m 4G и Tele2 Maxi Plus. Почему в качестве испытуемых были взяты именно эти модели и каким образом проводилось тестирование?

Выбор моделей на самом деле интересен тем, что во все эти устройства построены на базе одного и того же чипа от Mediatek MT6737(M), но обладают разными по характеристикам дисплеями и объемом батареи. Если в первых двух экран - 4.5" и заявленная емкость аккумулятора - 1600 мА·ч, то в последнем экран уже 5.5" и батарея 3000 мА·ч.

Нас же как пользователей в первую очередь интересует, сколько "проживут" данные аппараты от полного заряда (100%) до полного разряда (0%) и фактического выключения в режиме максимальной, или по-крайней мере достаточно интенсивной нагрузки. Для проведения тестирования все три устройства были предварительно сброшены к заводским настройкам, на всех гаджетах было установлено приложение Мобильное ТВ от Билайн и инструмент Battery Log для дополнительной записи лога батареи и построения графиков. После чего на всех телефонах была запущена трансляция канала Россия 24 и выставлена максимальная яркость экрана. При этом все три устройства были подключены к одной и той же 2.4 GHz точке доступа WiFi. Т.е. главными потребителями заряда у нас были активный по максимум дисплей, а также радиомодуль, обеспечивающий связь с WiFi.


Если кому-то интересно сколько трафика генерируют одновременно три девайса при просмотре ТВ, то график примерно следующий:


Надо сказать что 4Good Light A103 "сдался" первым, остальные два устройства еще работают. Поэтому сначала я расскажу о нем. После полного разряда до 0% я слегка зарядил устройство, чтобы можно было вытащить из него логи и скриншоты. Надо отметить, что встроенный индикатор заряда батареи в Light A103 считает оставшийся заряд не очень корректно, т.к. на 1% показываемого заряда до полного выключения смартфон проработал еще достаточно большой промежуток времени. Ну что ж, смотрим графики:


Время начала теста - 17:27:41 (100%), время окончания теста - 21:11:53 (0%). Табличные данные:


Заметьте, что на 1% девайс еще работал практически 22 минуты, что говорит о не совсем корректной индикации уровня заряда. Итого, суммарное время полного разряда для 4Good Light A103 - 3 часа 44 минуты. Именно на столько хватит его у вас, если вы будете смотреть Онлайн ТВ через WiFi на максимальной яркости устройства. К моменту, когда я дописывал эти строчки нас покинул и второй девайс - 4 Good S450m 4G:


После подзарядки я также приведу логи и скриншоты с него, а пока можно констатировать факт, что Tele2 Maxi Plus среди тестируемых устройств оказался "долгожителем", правда, опередил всех остальных участников он не намного. Итак, результаты с 4Good S450m 4G:


 Табличные данные:


Время начала тестирования - 17:30:54 (100%), время окончания - 21:50:12 (0%). Суммарное время работы - 4 часа 20 минут. При этом, как видно из таблицы, особенных ошибок в определении уровня заряда на первый взгляд не видно, т.е. расход относительно равномерный. 4 минуты от 1% до полного выключения. Тест этих двух аппаратов примечателен еще и тем, что заявленная производителем емкость батареи и там и там - 1600 мА·ч. Однако, как показывает реальный тест - более старая модель (S450m) работает на 36 минут дольше, чем новая (Light A103). Естественно что устройства разные, т.к. в них используются разные дисплейные модули, да и даже разные физически батареи, но факт остается фактом. Не то чтобы 36 минут - это было много, но возможно именно их и не хватит кому-то, чтобы досмотреть любимый фильм.

Ну и последний кандидат, Tele2 Maxi Plus, который работал дольше всех, отключился в ... о нет, к 22:17 он все еще работает ;) Отключился он только к ~22:23 ... скриншоты:


 Табличные данные:


Время начала теста - 17:12:09, время окончания теста - 22:21:09. Общее время работы - 5 часов 9 минут.

Для визуализации всех этих параметров, наверное, лучше построить какую-то совместную диаграмму, что я и сделал воспользовавшись пакетом LibreOffice и входящим в его состав LibreOffice Calc. Получилось следующее:


Для тех кому интересно самому проанализировать полученные данные, вот соответствующая сводная таблица: battery_test.ods .

Тот же самый график с "осями наооборот", возможно он даже более наглядный (спасибо пользователю @CaHCaHbl4):


Какие выводы можно сделать на основании всего этого? Ну для начала очевидное ... выбирая смартфон, который будет работать максимально долго, нельзя обращать внимание только на емкость батареи, к примеру, в первых двух моделях батарея всего 1600 мА·ч, однако время работы при максимальной (интенсивной) нагрузке у них разное, у третьей модели батарея практически в два раза большей емкости - 3000 мА·ч, но больше и экран (5.5" против 4.5" у первых двух испытуемых), а следовательно больше энергопотребление. Поэтому в тесте Tele2 Maxi Plus показал не в два раза большее время работы, т.е. не 8 часов, а около 5-ти. В принципе все полученные результаты вполне адекватны для "подопытных". В том плане, что 5 часов и 9 минут работы дисплея на максимальной яркости, плюс активное использование WiFi - это нормально для 5.5" моделей, аналогично и для других, т.е. полученные результаты соответствуют ожиданиям. Единственное, как видно из графиков и данных таблицы - наиболее верное отображение текущего уровня заряда показал 4Good S450m ... даже по графику видно, что 1% заряда здесь - это 1% (зависимость линейная), а вот в случае с 4Good Light A103 видно, что на 1% смартфон работает еще ~22 минуты до полного выключения, что скорее всего говорит о том, что ОС получает не совсем корректные данные о текущем уровне заряда. Небольшое отклонение, правда не такое сильное, заметно и у Tele2 Maxi Plus, который тоже "продержался" на 1% около 20 минут. Для пользователя с одной стороны это хорошо, можно, например, удивлять знакомых, мол "смотрите, у меня 1%, а гаджет будет работать еще полчаса", но может ведь наступить и неприятный момент, когда из-за неверных данных об уровне заряда устройство вдруг выключится на 10% в самый не подходящий момент ;)

Надеюсь что пост оказался интересным для вас ... Если у вас есть какие-то вопросы, мысли или пожелания, вы можете задать их в комментариях или в нашем сообществе в Telegram, ссылка на которое есть в главном меню сайта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий