воскресенье, 7 декабря 2014 г.

АТОЛ FPrint-22K. Настройка работы через USB.

В этом посте я расскажу вам о настройке работы фискального регистратора АТОЛ FPrint-22K через USB-порт и о пользе чтения документации. Собственно проблема изначально выглядит следующим образом. После установки драйверов торгового оборудования АТОЛ (v8.2.2.0) с прилагаемого к ФР CD, а также установки драйверов USB VCOM из "C:\Program Files (x86)\ATOL\Drivers8\USB_Drivers" имеет место следующая проблема: ФР не видится через программу теста драйвера. Установленный COM порт в системе при этом видится прекрасно, однако, при поиске оборудования ККМ на нем не находится. Чтобы решить проблему достаточно прочитать документацию, а именно раздел Подключение ККМ через USB-порт в FPrint-22К РЭ.pdf на прилагаемом CD, плюс раздел Подключение ККМ FPrint-22ПТК к WinPost в Инструкция по быстрому подключению ККМ FPrint-22ПТК к WinPost.pdf .

Все дело в том, что ККМ имеет несколько режимов работы. Через COM порт, и через USB, которые переключаются в сервисном режиме. При этом даже если установлены драйвера виртуального COM-порта, то ККМ через него видится не будет, если "внутри нее" стоит настройка подключения через COM. Вот выдержка из инструкции по выбору канала обмена ККМ с ПК.

ККМ FPrint-22ПТК может быть подключена к ПК через COM- или USB-порт (канал обмена RS-232 или USB, соответственно). Для выбора канала обмена выполните следующие действия:

  1. Подключите ККМ к сети с помощью источника питания из комплекта поставки.
  2. Убедитесь в наличии чековой ленты в ККМ. В случае отсутствия чековой ленты установите рулон, как описано в документе «Инструкция по быстрому запуску ККТ FPrint-22ПТК и ПД FPrint-22» из комплекта поставки.
  3. Убедитесь, что ККМ выключена. Нажмите и удерживайте кнопку промотки чековой ленты, и при нажатой кнопке включите ККМ. После четвёртого гудка отпустите кнопку промотки. ККМ войдёт в сервисный режим.
  4. В сервисном режиме два раза нажмите на кнопку промотки (каждое нажатие сопровождается гудком). Дождитесь распечатки пунктов подменю «КАНАЛ ОБМЕНА».
  5. Для выбора канала обмена USB нажмите на кнопку промотки ещё три раза. Для выбора канала обмена RS-232 нажмите на кнопку промотки два раза. ККМ распечатает сообщение о выборе канала связи и выйдет обратно в меню сервисного режима.
  6. Нажмите кнопку промотки один раз для выхода из сервисного режима.
  7. Выключите ККМ.
После чего ККМ подключенная по USB успешно увидится в утилите Тест "Драйвер ККМ".

p.s. Что же касается разговоров о платности драйвера ККМ от АТОЛ 8.2.2.0 в Drivers8_Um.pdf перечислены модели оборудования, допускающие полноценную работу с бесплатной версией драйверов, а также ограничения демонстрационного режима. В частности, там сказано, что драйвер ККМ АТОЛ допускает полнофункциональную работы без лицензии, для ККМ, разработанных компанией АТОЛ (!).

10 комментариев :

  1. Спасибо за информацию, все получилось. Только нужно учесть 1 гудок при включении ККМ, и 4 гудка после него ) иначе запускается диагностика.

    ОтветитьУдалить
  2. А можно его расшарить, что-бы работать по сети? У меня 2 ПК, сетевая 1С-ка....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Расшарить" чтобы он работал одновременно на двух ПК - нет. Но можно попробовать решить поставленную задачу другим путем, например, попробовав настроить схему в которой один из ПК у вас будет сервером терминалов, а другой будет подключаться к нему в режиме удаленного рабочего стола. Таким образом мы получим вариант в котором несколько пользователей будут физически работать за одним ПК, к которому подключен фискальный регистратор. Но насколько вы сможете реализовать подобную схему, не возникнет ли проблем с лицензированием и т.п. - заранее сказать сложно.

      Удалить
    2. Также, про использование одной ККМ на нескольких рабочих местах вы можете прочитать в блоге ГК АТОЛ здесь - Использование одной ККМ для нескольких рабочих мест в терминальных сессиях 1С с применением механизма очереди печати в ДТО8.

      Удалить
  3. Доброго времени! Подскажите, переустановили ОС на win 8, установили фискальный рег. FPrint-22K,на чеке кол-во товара одного вида печатает списком, а надо в строку. Как и где можно подправить?
    Благодарю.

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное СПАСИБО!!!!!! Все заработало! Пол дня не мог понять че к чему!

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, 1 гудок после включения, а потом еще 4 гудка и попадаем в сервисный режим

    ОтветитьУдалить
  6. Сделал все как тут описано,в се равно не находит ККМ, как решить проблему? Драйвера какие ставите ATOL Fprint USB? Просит поставить 2 драйвера, ставить надо разные или одинаковые?

    ОтветитьУдалить
  7. Есть вопрос. Имеется два "атоловских" кассовых аппарата.При подключении через usb и установки драйверов определяется в диспетчере устройств два виртуальных com порта(
    по одному связь с ПК, по второму передача данных в ОФД). Если отключить первый аппарат и подключить второй,то один из com портов исчезает. И в последствии уже не определяется, даже если подключить первую "кассу". Подскажите, пожалуйста, как решить проблему на Win 7. В XP такой проблемы нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем возникла ситуация как у тебя подключил один ФР Атол 11Ф, настроил - работает норм, возникла нужда еще один ФР поставить -настроил режим USB/прописал в налоговой/офд - втыкаю и рядом с двумя портами предыдущего ФР появился только один порт атола, виртуального для офд нет...
      В общем тормозишь сервисы fdsvc eou закрываешь проги кассовые и удаляешь все атол драйвера в диспетчере устройств с галочкой об удалении программ драйверов. затем запускаешь fdsvc и появляется составное usb и четыре неизвестных. дальше по накатанной тыкнуть мордой в папку с дровами и дальнейшая настройка. Удачи!

      Удалить