среда, 11 марта 2015 г.

Мегафон Login+ (MFLoginPH). А фаблет-то двухсимочный ... активируем второй слот.

Если бы у меня был не обычный блог, а газета, то наверное этот пост пошел бы с заметкой "срочно в номер", причем обязательно на первой странице и выделенный крупным шрифтом. На самом деле я не люблю желтую прессу и тем более раздуваемых ей сенсаций, но, пожалуй, то что я расскажу в этом посте можно смело назвать именно "сенсацией". Мало кто знает, но фаблет Мегафон Login+ (MFLoginPH), который сейчас можно приобрести в салонах связи Мегафон - двухсимочный. Удивительно, но ни один крупный мобильный портал, вроде Mobile Review, iXBT и т.п. не успел об этом написать. А может быть они просто не успели разобраться какие еще секреты скрываются под брендом Login+. Впрочем обо всем по порядку.

Честно говоря - я рассчитывал потратить больше времени на подготовку данного материала, обработать скриншоты и т.д. и т.п., но т.к. на одном мобильном ресурсе пользователь с ником djmaxim успел обратить на наличие второго слота в фаблете - пришлось готовить материал этого поста чуть быстрее. Итак, как мы знаем из описания фаблета на официальном сайте Мегафон - он оснащен одним слотом для установки microSIM. На самом деле это не так. В Мегафон Login+ присутствуют два слота для установки SIM карт. Одна из них формата microSIM - другая обычная SIM карта. Слот для установки второй SIM карты обычного формата скрыт за пластиковой заглушкой, которую можно вполне принять за часть корпуса. Обратите внимание на фото:


Черная полосочка - это как раз и есть та самая пластиковая заглушка аккуратно вынутая пинцетом. Вторая симкарта обычного формата устанавливается контактной площадкой вверх. Если ее вынуть до конца, то она будет лежать вот так:


Т.е. "скос" находится в левом верхнем углу, при этом контактная площадка должна быть вверху. 


Естественно, что по-умолчанию, даже при наличии корректно распаянного и вполне рабочего слота для второй SIM-карты она у вас не заработает. Прошивка телефона накладывает определенные ограничения. Но те пользователи кто уже успел установить прошивку MIUI, про которую я писал не так давно, наверное уже успели заметить, что при включении с установленной MIUI телефон сообщает вам о том, что SIM карта во втором слоте не установлена. И это не случайно ;) Во второй версии MIUI 6 Beta 2 для Login+ удалось решить проблему работоспособности второй SIM-карты (результат см. на следующих фото):


Здесь на первом скриншоте мы видим именно две симки в меню "SIM карты и мобильные сети", на втором показан внешний вид звонилки в MIUI с двумя установленными SIM'ками, ну и наконец на третьей приведено фото телефона при наборе *#06# (я специально привел здесь именно фото, а не скриншот, чтобы ни у кого не возникло сомнений что это действительно Мегафон Login+). 

Инструкция по активации второго слота для SIM-карт на прошивке MIUI 6


  • Скачать и установить CWM Recovery из этого поста - Мегафон Login+ (MFLoginPH). Установка CWM и получение Root прав. , root устанавливать необязательно. Он нам не понадобится. После установки CWM - обязательно сделать Backup стоковой прошивки, так, как описано в инструкции.
  • Установить прошивку MIUI v6 для Мегафон Login+ , на данный момент в посте по ссылке доступна версия beta 2, в которой установлены все фиксы, включая патч для работы двух SIM-карт.
  • Выключить телефон, установить во второй слот обычную SIM-карту, так как показано на картинках выше. 
  • Включить телефон, радоваться замечательному двухсимочному аппарату.


Инструкция по активации второго слота для SIM-карт на прошивке Login Plus KingSing S1 Mod


  • Здесь все гораздо проще, чем с MIUI. Честно говоря MIUI 6, особенно beta 2 вышла немного недоработанной, поэтому на данный момент она оставлена здесь только для приверженцев MIUI и любителей поэкспериментировать. Чтобы активировать второй слот для SIM-карт на прошивке Login Plus KingSing S1 Mod вам нужно предварительно установить CWM.
  • Затем скачать backup для развертывания через CWM из темы Мегафон Login+ (MFLoginPH) или KingSing S1 Plus. Плавная трансформация. и записать его на флешку согласно приведенным в теме инструкциям.
  • После чего загрузиться в CWM и выбрать Restore.
  • По-умолчанию оба слота для SIM-карт в фаблете Мегафон Login+ заблокированы на Мегафон. Но если у вас разблокированная версия фаблета - то в первый слот можно вставить micro SIM-карту любого оператора, а во-втором поставить обычную мегафоновскую.

Чуть позже я дооформлю другие материалы, рассмотрю возможность (если получится) активации второго слота SIM-карты на стоковой прошивке и некоторые другие моменты. Ну а пока ... оставайтесь с нами. Stay tune, как говорится ;)

F.A.Q.

Для прошивки MIUI 6:

Q. Прошил,обе симки работают,а как узнать какая симка 2джи а какая 3джи или без разницы?
A. Выбрать SIM карту, которая будет использоваться для передачи данных (доступа в интернет) можно в меню Настройки -> Управление SIM-картой. Далее опускаемся в самый низ до пункта Интернет и выбираем SIM с которой у вас будет браться интернет. Посмотреть статус сети в которой зарегистрировалась первая симка (т.е. 2G это, или 3G) можно в меню Настройки -> Об устройстве -> Общая информация. Я бы рекомендовал установить в первый слот SIM-карту с которой будет браться интернет и выбрать ее в качестве "интернетной". А во второй слот, поставить симку "для звонков", при этом в управлении SIM выставить для нее режим 2G принудительно.

Q. У меня на симкарте включен запрос PIN кода, при установке ее в телефон сеть не видится.
A. Некоторые пользователи отписывались о подобном поведении телефона на MIUI: "Вставлял Билайн / Теле2 / Мтс, все читаются только без запроса PIN.", перед установкой SIM в телефон необходимо отключить (!) запрос PIN кода.

Q. Приобрел недавно сей девайс, версия стоковой прошивки была - V18, телефон залочен.
Установил на свой логин+ CWM Recovery (по инструкции), без получения рута. Далее поставил прошивку MIUI (beta 2), так же по инструкции. При включении телефон перестал видеть обе симки (megafon - родной слот, МТС - "скрытый"), пробовал вставить только megafon - эффект тот же, симку не видит. На другом телефоне включил и выключил pin коды на обеих симках - и, опять же, не видит симок. Восстановил backUp из CWM, - все работает и ловит сеть megafon. Подскажите в чем может быть проблема?
A. Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, однако, на разблокированном телефоне работают обе SIM, об успешной регистрации в сети обеих SIM уже отписался не один пользователь.

Q. Еще раз попробовал, на сей раз со второй бетой MIUI, со вшитыми фиксами. Симки не видятся( интереса ради ставил первую бету без фикса, симка мегафона исправно работает, на втором слоте пишет нет симки. Ставишь фикс, дохнет и первая.
A. Вставляем обе симки.
2. Загружаемся в CWM и делаем Wipe data /Factory Reset
3. Форматируем в CWM /data и /cache
4. Устанавливаем login_plus_miui_6_beta_1.zip
5. Включаемся - видима одна симка Мегафон, на второй - сигнала нет.
6. Загружаемся в CWM и устанавливаем login_plus_miui_6_beta_2.zip 
7. Перезагружаемся и наслаждаемся. (с) muzcentr

Q. Прошился beta 2, но не работает ни одна симка. Что делать?
A1. Попробуйте установить beta_1, потом включить телефон (обязательно), т.е. чтобы прошивка загрузилась, затем опять загрузиться в CWM и прошить либо beta 2, либо обновление для перехода с beta_1 на beta_2.
A2. Достаточно сделать все вайпы через CWM после установки и загрузки системы и тело увидит обе симки.

Также доступен патч для перехода с beta_1 на beta_2 - ota_v4.4.2_HM2014011_beta_1_beta_2_fix.zip

p.s. Если вы нашли что-то полезное для себя на нашем проекте и хотите поддержать авторов, либо просто выразить благодарность - воспользуйтесь кнопкой Поддержать проект в главном меню.

Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

55 комментариев :

  1. Ещё ночью увидел этот пост, решил попробовать. Так вот, на самом деле эта полоска - не съёмная заглушка, а часть корпуса, то есть её нужно отламывать, что довольно неприятно с точки зрения соблюдения отсутствия механических повреждений для гарантийных нужд.
    Но да, пора, пора это сделать! :3

    ОтветитьУдалить
  2. работают обе симки мегафон на прошивке бета 1, попробую подшиться через ота фикс отпишусь

    ОтветитьУдалить
  3. На первой бете нашел баг: Wi-Fi периодически отваливается (соединение есть, но данные не передаются), решается только переподключением (либо самого Wi-Fi, либо включением режима полета). Только ли у меня такое? Во второй бете ничего такого не фиксили? Стоит обновиться?

    ОтветитьУдалить
  4. Подшился ота бета2. Работает норм. Поправили сетку иконок, спасибо. Обе симки работают. Приложение Гугл поиск по прежнему не стоит обновлять, слетает поиск в интернете.

    ОтветитьУдалить
  5. А отдельно патч для 2 сим можно установить??? А то как то не ок прошивка.

    ОтветитьУдалить
  6. а вторая симка может быть любая

    ОтветитьУдалить
  7. как востоновить прежнюю систему андроид

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Восстановиться из backup'а, который вы делали перед установкой MIUI.

      Удалить
  8. Забавно. Обнаружил этот слот еще в первый день после покупки сего аппарата. Вставил свою симку, а она там не работала, понёс в сервисный центр, где оператор сказала мне что этот слот неверен, "обрезала" симку, и вставила её в правильный слот. Кстати, слот залоченный?

    ОтветитьУдалить
  9. что будет если не сделал бэкап? это влияет на работу симкарт?

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую!
    Есть ли какие-то продвижения в сторону "рассмотрю возможность (если получится) активации второго слота SIM-карты на стоковой прошивке"?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установите KignSing Mod и три фикса и получите ту же "стоковую" (в плане интерфейса и т.п.) прошивку + возможность установки приложений на SD.

      Удалить
  11. привет !
    прошу помощи ! у меня сток прошивки 018 и гдето на форуме узнал что уже вышла 024 на MFLoginPH ! обновил через обновление по воздуху через фаат ! все бы не чего но вышло так что я удалял с телефона мегафоновские проги ткие как гудок от гугла и прочие не нужны проги ! в итоге я так понял обнова у меня не поставилась ! и бекап стока я не делал ((( и с свм я сталкиваюсь впервые ! вчера всю ночь облазил форумы так и не понял что делать ! помогите оживить телефон ! я надеюсь я его не окерпичил !

    ОтветитьУдалить
  12. скачал Мегафон Login+ (MFLoginPH). Установка CWM и получение Root прав. а открыть не получаетя, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну например научиться работать с архиваторами и установить последний WinRar или 7zip.

      Удалить
  13. Огромнейшее вам спасибо за данный блог,поддержал финансами,спасибо Ruslan_3 за помощь в оживлении тела логин+. Всем огромное СПАСИБО, так держать,Логин+ разлочил,прошил,2 сим работает,очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажите как снять крышку Мегафон лог 3

    ОтветитьУдалить
  15. Прошился последней прошивкой от ewgena, обе симки работают. Только нет инета на мегафоне, и в ручную настроить не получается. Может кто что подскажет

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарствую!
    Довольно легко прошился, без извратов.
    Работают обе симки, обе НЕ Мегафоновские. :-)
    Вторая разлочивается через инженерное меню также, как первая. Правда, пишет, что она в роуминге, но это скорее всего из-за оператора.
    Единственное неудобство пока нашел - в звонилке только английские буквы на кнопках, контакты приходится искать, переходя в "Контакты".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если речь идет про KingSing S1 Mod прочититайте внимательно этот пост. Помимо прошивки там также выложены 4 фикса login_plus_kingsin_fix_0x.zip, которые настоятельно рекомендуется установить после прошивки, в том числе и фикс русских букв в номеронабирателе. Почитайте, все подробно описано.

      Удалить
  17. Прошу помощи! помогите пожалуйста) , прошил девайс как и сказали на Beta 2, но он перестал видеть сим , открыл второй слот и одновременно вставил вторую сим . но телефон не видет ни первую, ни вторую сим(((( помогите пожалуйста, подскажите что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  18. Установил на браузере путь сохранения на флешкарту музыку и видео не скачивает,пишет попробуйте ещё раз.как исправить???

    ОтветитьУдалить
  19. ВСЕ РАБОТАЕТ И КАМЕРА И ВАЙВАЙ И ОБЕ СИМКИ БИЛАЙН И ТЕЛЕ2 РЕСПЕКТ ДЕКЕРУ

    ОтветитьУдалить
  20. скажите, пожалуйста, а что за ямочка под вторым слотом про который в статье рассказывали?

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  23. Прошу помощи! При еженедельном обновлении пишет E:Error in /storage/sdcard1/downloaded_rom/miui_HM1STD_6.1.28_82f9352b74_4.4.zip
    (Status 7)
    Installation aborted.
    /tmp/recovery.log copied to /sdcard/clockworkmod/philz_recovery.log
    Send file to Phil3759 @xda

    И так каждый раз при попытке обновить систему

    ОтветитьУдалить
  24. И ещё с одним моментом встретился - в настройках даты и времени Москва не +3, а +4 по Гринвичу. Нет возможности отключения перехода на зимнее время. И когда ставишь настройки даты и времени по сети - время получается на 1 час больше. Немного неудобно. Исправьте, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  25. Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, если поставить родную прошивку, то симкарта будет только 1 работать или обе? При установке сбербанк-онлайн столкнулся с проблемой - прога устанавливается в укороченной версии из-за неполной прошивки. Какие выходы есть? Только родную ставить?

    ОтветитьУдалить
  26. Помогите плиз, установил прошивку miui и теперь нет возможности перемещать приложения с памяти телефона на sd. Почему? В свойствах приложения нет пункта Перенести на карту и обратно. Что можно сделать? Или на этой прошивке такой возможности нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все просто, на MIUI такая возможность отсутствует.

      Удалить
  27. Привет,установил MIUI 6 beta 2 всё работает,но только проблема с памятью.Как объеденить память? И можно ли установить бэкап с другого логин+ на свой,так как роднойбэкап не сделал(((

    ОтветитьУдалить
  28. после установки MIUI 6 beta 2 телефон не видит сим карты что делать подскажите пожалуста

    ОтветитьУдалить
  29. Как реализовать второй SIM и fix его imei на стоковом прошивке одекс версии?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак. Стоковая прошивка собрана как односимочная.

      Удалить
    2. Уважаемый деккер где взять драйвера? Перепрошил как Вы посоветовали. Теперь комп определяет как устройство e02_ks но при этом очень долго грузяться видео файлы на смарт. А если подключаешь как USB накопитель просит драйвера. Вот где их взять????

      Удалить
  30. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте после обновления КС вылетала одна порнуха. Переустанавил систему не видит сим. Пишет вставте сим. Пробовал разные Сим Карты. Устанавливал МУВИ1, затем Муви2 тоже не помогло. Есть ли у кого оригинальный бек-ап и что могло случиться с телефоном?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-поводу KingSing Mod читайте ответ на вопрос в FAQ про login_plus_kingsin_fix_04.zip. Оригинальная прошивка V028 для развертывания через кастомный recovery или для прошивки через SP Flash Tool также выложена здесь, воспользуйтесь поиском.

      Удалить
    2. Помогло только форматирование внутренней памяти с помощью PhilZ Touch Recovery - полезная прграмма. После форматирования любая операционка видела сим. Похоже вирус скрывался на внутренней памяти.

      Удалить
  32. есть обновлении на Miui beta2 на beta3?

    ОтветитьУдалить
  33. а можно ли активировать второй слот на родном андройде??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, т.к. стоковая прошивка поддерживает работу только с одной SIM.

      Удалить
  34. Работает ли Мегафон логин плюс разлоченый кодом под все сим карты с yota... Потому как возникла проблема купил сим данного оператора вставил в телефон а он саму сим не видит не то что сеть.... Просто пишите что нет сим в слоте.... Может подскажете что может быть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте использовать другую SIM от Yota, возможно что проблема связана только с данной конкретной SIM.

      Удалить
  35. Всем привет! На вашей прошивке со всеми фиксами, при определении второй симки - перезагруз. Пробовал и Мегафон и МТС. Подскажите, где крутить, плз.

    ОтветитьУдалить
  36. Очень благодарен этому сайту!!))
    Я поломал телефон MFLoginPH из за того что обновил телефон по воздуху с установленным root, а я от сюда поставил себе CWM recaveree и очень просто стёр данные телефона и восстановил прошифку))
    Но я чё хотел спросить можноли активировать второй слот на MFLoginPH без прошивки? Я просто боюсь что снова поламаю..

    ОтветитьУдалить