воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Мегафон Login+ (MFLoginPH). CyanogenMod 11 Alpha.

Сегодня на популярном форуме 4PDA пользователь ewgen1984 рассказал о начале эксперимента по портированию прошивки CyanogenMod 11 на Мегафон Login+, прошивка запускается, однако, судя по его словам: "Не работает: Звук, СИМ, Акселерометр.... Остальное не проверял. При загрузке ошибок нет, тач отрабатывает четко, интерфейс не лагает". Именно в таком виде она и досталась мне.

За основу для порта была взята прошивка CyanogenMod 11 от команды FMD и walkman-star для устройства Leagoo Lead 3 (с другими проектами этой команды вы можете познакомиться сайте FMD Devs).

Я решил продолжить работу над адаптацией этой прошивки к Мегафон Login+, ну а что из этого вышло вы можете посмотреть ниже:

CyanogenMod 11 для Мегафон Login+ (Alpha)

(на базе прошивки CM11 для Leagoo Lead 3 от FMD Devs)


Тестовый релиз CyanogenMod 11 доступен для скачивания:


Внутри архива находится папка 2015-04-12.23.14.23_11-20150412-UNOFFICIAL-mfloginp, содержащая Backup CyanogenMod 11 для развертывания через PhilZ Touch Recovery. Скачайте PhilZ Touch Recovery и прошейте его в телефон, согласно приведенной инструкции. Обратите внимание, что для прошивки вы должны использовать файл  Login_Plus_PhilZ_Touch_CWM.img (!) После того как PhilZ Touch будет установлен в вашем телефоне скопируйте папку с Backup'ом на SD карту в папку /clockworkmod/backup/ , затем загрузитесь в PhilZ Touch и выберите в меню restore from /storage/sdcard1, указав данную папку.

Ключевые особенности:

  • Порт данной прошивки сделан на базе CyanogenMod 11 от команды FMD и walkman-star для устройства Leagoo Lead 3. С другими проектами этой команды вы можете познакомиться сайте FMD Devs.
  • В выложенной версии уже работают связь, камера, автофокус, WiFi, звук, акселерометр, но не совсем работает BlueTooth. Т.е. когда вы развернете Backup - Bluetooth у вас будет нерабочим. Если он вам все-таки нужен - скачайте архив cm_11_bt_fix.7z, внутри будут два архива для прошивки через PhilZ. Прошейте сначала cm11_fix_04.zip и перезагрузите телефон (после этого у вас заработает bluetooth, но пропадет wifi ;), затем опять загрузитесь в PhilZ и прошейте cm11_fix_03.zip. Когда телефон загрузится у вас будут рабочими и WiFi и Bluetooth:


    Правда если вы сделаете Wipe Data / Factory Reset вам придется повторить эту процедуру.
  • Работают обе SIM-карты. Если телефон у вас разлоченный - то в первом слоте любая SIM, во втором только Мегафон. Если залоченный - то в оба слота должны быть вставлены мегафоновские симки. Если вы вставили в залоченный телефон симку отличную от Мегафон, то увидите окно запроса кода разблокировки:


    Даже если у вас есть верный код разблокировки для вашего устройства - не вводите туда ничего, т.к. единственное что произойдет - это потратится попытка ввода кода. CM11 работает с Simlock на нашем телефоне не совсем корректно.
  • Google Apps не предустановлены, а идут отдельно в виде архива gapps-kk-20140606.zip, который можно прошить через Install Zip в PhilZ.

Обнаруженные баги:

  • Сигнал звонка устанавливается только на первую SIM'ку, вторая по-умолчанию бесшумная. Если включить в настройках звука "Вибросигнал и рингтон", тогда при звонке на вторую SIM будет вибросигнал. Задать рингтон на вторую SIM штатными средствами нельзя.
  • При написании нового сообщения падает приложение "Сообщения", т.е. невозможно написать новое сообщение. При этом ответить на пришедшее вам сообщение можно. Решение этой проблемы пришло неожидано: устанавливаем Яндекс.Shell, запускаем его, пробуем написать одно новое сообщение, после чего Яндекс.Shell можно удалить. Все продолжит работать в штатном режиме.

p.s. Данная прошивка не даром носит статус Alpha - в первую очередь она предназначена для тех кто хочет познакомиться с CyanogenMod 11 на своем аппарате и понять какие плюсы и минусы можно получить от ее использования. Использовать в "production use", т.е. повседневной работе - я бы ее не стал. Стабильными прошивками на данный момент, безусловно, являются сток, т.е. оригинальная прошивка и KingSing S1 Mod. 


Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

7 комментариев :

  1. Ответы
    1. В качестве альтернативы и CM11 не помешает, правда при установке надо понимать, что это Alpha, в которой многие функции могут работать не так, как задумано. По-поводу KingSing Mod - на данный момент это самая стабильная прошивка с поддержкой двух SIM.

      Удалить
  2. Прошился, почти всё работает, не работает "Точка доступа WiFi" - иногда очень даже нужна это функция.... Также иногда крашатся приложения просто так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошивка еще не стабильна, работа над ней ведется, есть положительные отзывы о звуке, производительности и т.д.

      Удалить
  3. А перенос приложений на SD-карту будет?

    ОтветитьУдалить
  4. не известно как дела обстоят с этой прошей?

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить