воскресенье, 17 мая 2015 г.

Мегафон Login 3. Возвращаем доступ к ADB на последних прошивках.

Этот небольшой пост является продолжением этой Мегафон Login 3. Возвращаем доступ к ADB на 5.1.6.0 статьи. Сегодня я расскажу вам более простой способ не требующий дополнительных знаний или использования ADB. Способ приведенный в предыдущей статье не рекомендуется к применению, т.к. после его использования пропадает кнопку "Переместить на SD-карту" в свойствах приложения.

  1. Скачиваем файл mflogin3t_enable_adb.7z и распаковываем на ПК. Внутри будут два файла - Settings.apk и MFLogin3TADBEnabler.apk.
  2. Эти файлы любым способом копируем на планшет.
  3. Открываем на планшете через Проводник папку, куда мы скопировали эти файлы и нажимаем по Settings.Apk, появится запрос на установку:


  4. Устанавливаем приложение. В качестве места установки оставляем "На усмотрение системы" и нажимаем "Открыть", либо находим в меню приложение Настройки и открываем его.
  5. Заходим в меню "О планшете" и три раза кликаем на "Модель". Появляется меню qualcomm.
  6. Как видите в нем уже есть enable_adb,  заходим в него и ставим галочку "Отладка по USB".
  7. После чего заходим в меню Настройки -> Приложения, на самой первой закладке "Сторонние" видем приложение "Настройки", нажимаем по нему и выбираем "Удалить обновления". Затем соглашаемся с тем, что мы хотим установить исходную версию приложения.
Собственно всё ;) Для пользователей у которых установлены root права, процесс еще проще. Устанавливаем приложение MFLogin3TADBEnabler.apk из архива:


Кнопка Enabled ADB используется в нем для включения диагностического режима, кнопка Disabled ADB для выключения. Надо сказать что это мой первый опыт разработки приложений на Android, поэтому прошу строго не судить. Рут права нужны для управления свойствами USB порта, изменить их из приложения пользовательского контекста не представляется возможным. При написании приложения мне помогли статьи Where is android.os.SystemProperties, класс com.jrummyapps.android.os (исходник), который дает доступ к методам android.os.SystemProperties и книга Алексея Голощапова "Google Android. Создание приложений для смартфонов и планшетных ПК". По большому счету ничего хитрого в нем нет, единственное, через SystemProperties.set установить значение свойства нельзя (т.к. не хватает прав), поэтому для установки свойств USB используется запрос root прав (обратите внимание, их наличие не проверяется).

29 комментариев :

  1. Decker, объясните как обновить МегаФон логин 3 с модифицированным рекавери 5.0.8.0 до 5.2.5.0 и потом снова получить Рут?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое. С этим приложением разблокировка заняла 5 минут. До этого также с помощью статьи Decker'а получил root права. Всё работает.

    ОтветитьУдалить
  3. Люди помогите что делать когда установился Рут , Гуго полей перестал видеть связь с интернетом.

    ОтветитьУдалить
  4. а как восстановить возможность "Переместить на SD-карту" в свойствах приложения.? этот способ поможет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот способ поможет чтобы "Переместить на SD-карту" не пропал. Если у вас уже отсутствует этот пункт - вы можете либо перепрошить планшет последней официальной прошивкой, либо вернуть на место оригинальный Settings.apk, в случае, если вы его заменяли до этого.

      Удалить
    2. я все сделал чтобы возможность "Переместить на SD-карту" появилась, два способа возможных которые я сам и делал временный и постоянный через FastBoot (все в видео по ссылке и в описании под ним) видео ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=PjezHl_9Jcg спасибо

      Удалить
    3. еще третий способ есть, в теории должен сработать но нужны права рут, все там же по ссылке в видео

      Удалить
  5. Ребят,нужна помощь.Вчера купил этот аппарат с версией сборки 5.2.8.0 и быстрее засел за рут-по-Декеру. Но не тут то было! перепробовал все возможные подключеня и изменения настроек,но при наборе в командной строке platform tools выдает сообщение,что нет подключенных устройств!!!!Сразу скажу,что отладка включена,а вот в данной версии сборки в строке "устройство" отсутствует пункт adb anable. Подскажите,что еще попробовать-рут нужен по зарез!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так как раз в этом посте и описано как вернуть галочку enable_adb, но для получения root она не нужна. Метод получения root описан здесь, там же есть видеоролик в котором наглядно показано как это сделать. Плюс, вы можете прошить TWRP и получить root через прошивку update.zip с SuperSU через TWRP.

      Удалить
    2. Уважаемый Богдан,все дело в том,что в командной строке ,выполняемой на платформтулз,выводится информация о том,что ни одно устройство не подключено,т.е.дальнейшие действия я просто не могу начать делать!!!!! оч.внимательно прочитал Вашу статью,посмотрел видео,все делаю строго по буквам,но..... Поэтому и хотел спросить Вас-а не может ли на версии сборки 5.2.8.0 установлена какая либо доп защита от подключения к компу в режиме отладки по юэсби?

      Удалить
    3. Причин того, почему планшет может не определяться через ADB - масса, начиная от некорректно установленных драйверов и заканчивая тем, что вы забыли включить отладку по USB в опциях разработчика. Покажите скриншот из диспетчера устройств с подключенным планшетом, поможем.

      Удалить
  6. Здравствуйте,спасибо,что уделяете время. Сделал скрин, отладка по юэсби в опциях разработчика включена. драйвера переустановил,но,к сожалению,изменений нет.....может,попробовать второй способ,описаный Вами?Но мне уже просто интересно-что за заковыка такая сидит...http://s43.radikal.ru/i101/1508/76/fa885363bc05.png
    Заранее благодарен,дождусь Вашего ответа,если уж не получится,буду пробовать второй вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие VID и PID имеет у вас устройство Android Composite ADB Interface? Если в двух словах, то вам нужно узнать VID этого устройства и прописать его в файл C:\Users\%username%\.android\adb_usb.ini в формате 0xNNNN.

      Удалить
  7. ого....я не совсем на "ты" с компом и прогами,скорее обычный пользователь с обычными интересами. но попробую,думаю,что соображу о чем речь. обязательно отпишусь,но смогу только завтра утром. спасибо за уделенное время.с уважением,

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. В вашем случае необходимо взять VID от устройства Android Composite ADB Interface, к примеру, если это USB\VID_1271&PID_0527&REV_0228&MI_01, то в файл C:\Users\%username%\.android\adb_usb.ini необходимо добавить строчку 0x1271, после чего перезагрузить ПК,

      Удалить
  9. ну в общем,вчера с божей помощью и какой то матери разобрался. прописал вид в файл конфигурации.компьютер увидел устройство.далее все ,как написано,через команд строку,все здорово,планшет прошился,ушел в перезагрузку.потом выключил и включил в режиме Recovery. но после загрузки в заголовке не оказалось строчки Recovery NoSigCheck / Decker. написано что то другое. я все таки попробовал через Apply Update from Internal Storage установить update.zip во внутренней памяти. программа начала действия,но вышло сообщение об ошибке. рут не получен. попробовал еще раз,все как по нотам до появления окна при загрузке в Recovery. потом все то же самое. в итоге теперь еще и сработала защита антитэч,пометив планшет как утеряный/украденый))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит вы что-то сделали не так. Посмотрите следующий ролик, в нем наглядно показан весь процесс. Либо прошейте TWRP, а затем установите update.zip для получения root через него.

      Удалить
  10. что то я распаковал архив а там нет таких о которых вы пишите это что прикол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой конкретно архив вы распаковали и каких файлов, по вашему мнению, там нет?

      Удалить
  11. извиняюсь,не то закинул,скопировал на планшет вашу прогу,установил и открыл,нажимаю вкл АДБ, НО НИЧЕГО НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МЕНЮ.Подскажите что ещё сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы про MFLogin3TADBEnabler.apk, то для ее использования необходимы root-права, об этом сказано в посте. Если root-прав у вас нет, то проще всего установить Settings.Apk, так, как описано в посте.

      Удалить
  12. Пропадает при перезагрузке, что делать?

    ОтветитьУдалить
  13. добрый день, после тогокак я включаю отладка по юсб компьтер сразу перестает видеть планшет. что с этим делать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит перестает? Покажите скриншот, демонстрирующий где именно вы включаете отладку по USB, а также скриншот диспетчера устройств после ее включения.

      p.s. И не стоит пытаться оставлять спамообразные комментарии вроде "///" или "111". Шанс получить ответ в этом случае стремится к нулю.

      Удалить
  14. подскажите пожалуйста, Устанавливаем приложение. В качестве места установки оставляем "На усмотрение системы" и нажимаем "Открыть", либо находим в меню приложение Настройки и открываем его.
    Заходим в меню "О планшете" и три раза кликаем на "Модель". Появляется меню qualcomm.
    Как видите в нем уже есть enable_adb, заходим в него и ставим галочку "Отладка по USB".
    После чего заходим в меню Настройки -> Приложения, на самой первой закладке "Сторонние" видем приложение "Настройки", нажимаем по нему и выбираем "Удалить обновления". Затем соглашаемся с тем, что мы хотим установить исходную версию приложения. ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО enable adb ОПЯТЬ ПРОПАДАЕТ. и в этом режиме fastboot планшет не виден в командной строке

    ОтветитьУдалить
  15. Settings.Apk установил всё показал , но нужного эффекта не произошло .Возвращает ,как было хотя в командной строке прописывается , как в видеоролике.Итог :строку Recovery NoSigCheck / Decker не показывает .версия прошивки 5.2.8.0 .может есть альтернатива?

    ОтветитьУдалить
  16. Устанавливаем приложение. В качестве места установки оставляем "На усмотрение системы" и нажимаем "Открыть", либо находим в меню приложение Настройки и открываем его.
    Заходим в меню "О планшете" и три раза кликаем на "Модель". Появляется меню qualcomm.
    Как видите в нем уже есть enable_adb, заходим в него и ставим галочку "Отладка по USB".
    После чего заходим в меню Настройки -> Приложения, на самой первой закладке "Сторонние" видем приложение "Настройки", нажимаем по нему и выбираем "Удалить обновления". Затем соглашаемся с тем, что мы хотим установить исходную версию приложения. Прочитав все это и сделав вкладка enable adb кудато проподает что делать?

    ОтветитьУдалить