пятница, 31 июля 2015 г.

Disk2VHD. Отличный способ снять полный Backup системного раздела.

В этой заметке я расскажу вам о том, как снять полный backup системного раздела из под работающей системы без установки стороннего ПО, вроде Acronis True Image и т.п., ну или почти без установки. Для создания backup'а нам все понадобится утилита Disk2vhd от Mark Russinovich'а. Запускаем ее, выбираем разделы, которые нам нужно забекапить, собственно, местоположение backup'а (у меня на скриншоте это отдельное сетевое хранилище, NAS) и выполняем backup. Ну а далее простор для фантазии безграничен. Полученный VHD файл можно с легкостью смонтировать в оснастке "Управление дисками", как отдельный логический диск. При желании, можно даже настроить загрузку системы непосредственно из VHD файла и т.п. Вот несколько полезных статей на тему, если вы никогда не работали с VHD. Информации там не так много, но она может послужить отправной точкой для дальнейшего изучения:

Как все это оказалось полезным лично мне? Буквально вчера, случай, так сказать из практики. Попросили посмотреть ПК на котором не загружается ОС. После включения запускается режим автоматического восстановления Windows, операция восстановления не может завершиться автоматически и все это продолжается с определенной цикличностью. Проблема была в повреждении одного или нескольких файлов в %widir%\system32 ... как ни странно, установщик Windows и средство восстановления не смогло автоматически определить ошибку. Более того, по результатам проверки выдавалось сообщение с exception'ом и кратким описанием, мол, CrashedSystemFile (за точность уже не ручаюсь) ... при этом ни автоматически, ни с помощью sfc /scannow исправить ее было нельзя. Благо на ПК лежал VHD образ системного раздела, ну и я недолго думая примонтировал его из под LiveCD с Win7 PE и просто скопировал содержимое system32 с VHD на системный раздел (попутно не забыв конечно сохранить и восстановить текущий system32/config). В результате все волшебным образом запустилось ;)

Надеюсь пост кому-то окажется полезен, ведь сделать backup системного раздела в VHD достаточно просто и относительно недолго, нежели потом, в случае чего, заниматься переустановками и т.п. По хорошему надо бы написать про штатные средства backup'а в ОС Windows, рассказать про консольную утилиту recimg в Windows 8, но это все уже как-нибудь в другой раз.

Комментариев нет :

Отправить комментарий