суббота, 26 сентября 2015 г.

Alcatel Idol 3. Как создать backup NVRAM при помощи QPST?

Продолжаем наш маленький цикл статей про Alcatel Idol 3. Не так давно я рассказывал о том, как прошить TWRP через QFIL, однако, не лишним будет иметь еще и backup NVRAM содержащий калибровку вашего телефона и другие важные параметры, такие как IMEI, MAC-адрес WiFi, Bluetooth и т.п. Что нам потребуется? QPST одной из последних версий, например, 2.7.422 (найти ее можно на просторах интернета или взять тут), Mobile Upgrade Q 4.8.7 для установки необходимых драйверов или отдельно комплект Qualcomm'овских драйверов - Alcatel_QCOM_USB_Drivers_AF02_AF08.7z.

Общий смысл операции сводится к активации диагностического порта Qualcomm и последующего снятия backup'а при помощи QPST. Ниже подробная инструкция с картинками:

  1. Подключаем телефон к ПК обычным USB кабелем и во встроенной звонилке набираем комбинацию ###2324# (этот момент также описан в mini-FAQ вот здесь).
  2. После этого на экране телефона появляется надпись:

  3. А в диспетчере устройств новый COM-порт с названием Android HS-USB Diagnostics AF08. Запоминаем его номер, у меня это был COM16.
  4. Далее запускаем QPST Configuration из меню Пуск и добавляем COM16 в список портов:


  5. Запускаем QPST Software Download, переходим на закладку Backup, задаем имя QCN-файла и нажимаем кнопку Start:


  6. По окончании создания backup'а в строке Status должна отобразиться надпись: Memory Backup Completed.
  7. Сохраняем этот файл в надежное место и ни с кем им не делимся, т.к. он содержит персональные данные вашего аппарата. Восстановление из backup'а производится аналогично, только вместо Backup нужно выбрать Restore и выбрать сохраненный вами ранее файл QCN.

3 комментария :

  1. Здравствуте. При запуске Software Download появляется окно с ошибкой: could not connect to the home_pc QPST Server. HR=0x800702e4. Подскажите пожалуйста как возможно это исправить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переустановить QPST, попробовать отключить антивирус / firewall, попробовать установить QPST на "свежеустановленную" ОС.

      Удалить
  2. Подскажите пожалуйста! Делаю "Backup" процесс доходит до 99% и на этом все! QPST поставил уже на свежую ось и на ХР и на 7-ке одно и тоже...Пробовал разные версии QPST итого тот же самый. Извиняюсь что написал в двух ветках сразу! 3 дня уже бьюсь с этим телефоном не знаю что уже придумать...

    ОтветитьУдалить