суббота, 17 декабря 2016 г.

МТС Smart Surf2 4G. Android Nougat 7.1.1.

В сегодняшней статье речь пойдет о том насколько сложно собрать Android Nougat 7.1.1 своими руками, точнее я расскажу о своем собственном опыте. Так получилось, что последнюю неделю я провел дома на больничном (до сих пор не поправился, бронхит) и чтобы было во что "поиграть" я решил вкратце изучить основы сборки CyanogenMod из исходников. Скажу сразу, что труд это не из легких, особенно если нет опыта и представления о внутренней архитектуре Android, но тем не менее мне это удалось. Правда на все про все ушла как раз неделя напряженной работы, случалось даже что и сутками не спал, в прямом смысле, засиживаясь до утра ... а потом еще и до обеда, т.к. появлялись новые и новые идеи решения той или иной проблемы, которые возникали в процессе ... и если заснуть можно было "потерять мысль". Собственно весь трудовой процесс можно увидеть в истории commit'ов этого дерева - android_device_smart_surf2_4g , котороmake -j2 baconе в результате представляет собой готовое решение для сборки последней CyanogenMod 14.1 для МТС Smart Surf 2 4G.

Давайте что-ли покажу сразу, как выглядит то что получилось в конечном итоге. Как говорится, скриншоты в студию:




Скриншоты производительности из Antutu:


Как видно, в результате получился вполне работоспособный Nougat 7.1.1. Из того что проверено и гарантированно работает:

  • RIL (голосовая связь, передача данных)
  • WiFi
  • Bluetooth (обнаружение устройств, сопряжение с гарнитурами и т.п. не проверялось)
  • Камера (основная и фронтальная, для съемки фото, видео записывать, к сожалению, нельзя, но есть альтернативное решение в виде установки сторонней камеры с собственными кодеками - Camu)
  • Звук
  • Фонарик
  • Пока что не работает GPS, подключение к ПК через MTP (только через ADB) и, возможно, некоторые другие вещи.

Текущие релизы прошивки выкладываются здесь, на момент написания этого поста последним является cm-14.1-20161216-UNOFFICIAL-smart_surf2_4g (0.2alpha). Установить прошивку можно с помощью опции Install ZIP в TWRP Recovery. Возможно чуть позже я выложу здесь версию и для SP Flash Tool. Ну а пока тестируем и отписываемся в комментариях ...

Обновлено 17.12.2016 13:55 (MSK)

Характеристики прошивки:

  • Версия Android: 7.1.1
  • Версия CyanogenMod: 14.1 
  • Обновления системы безопасности: 5 декабря 2016 г.
  • Версия ядра: 3.18.19 (32-bit)

Обновлено 19.12.2016 12:05 (MSK)

Как и обещал выкладываю прошивку в формате для SP Flash Tool. Прошивать с помощью SP Flash Tool версии v5.1620.00.000 и выше в режиме Download Only. В комплект сразу входит TWRP Recovery. Скачать архив с прошивкой можно здесь - MTS_Surf_2_CM14.1_0.2alpha_Decker.SU.rar (пароль на архив стандартный - decker.su). GApps'ы также уже в комплекте.

Обновлено 17.01.2017 00:20 (MSK)

Последние релизы прошивки всегда есть в разделе Releases на GitHub'е.

Обновлено 29.01.2017 03:33 (MSK)

Всегда приятно когда твоя работа оказывается интересной не только тебе, но и полезной и востребованной другими пользователями. Просматривая уведомления о своих подписках на YouTube, заметил что zzzepr (на канал которого вы кстати тоже можете подписаться) снял замечательную видео инструкцию по этому посту: МТС Smart Surf 2 4G. Android 7.1.1 и активация второго слота. Так что теперь, благодаря ему, вы можете посмотреть как правильно прошить CM14.1 из этого поста на ваш аппарат:


Если кто-то оказался на этой странице впервые, могу сказать, что с момента публикации прошивки CM14.1 произошло несколько значительных изменений. А именно, была собрана полноценная CM13 (Android 6.0.1) на базе последних исходников, в которой уже работает практически все (!), включая GPS, FM Radio с RDS, аппаратные OMX кодеки, запись видео (!) штатной камерой и многое другое. Если вы считаете себя поклонником CyanogenMod, либо же просто хотите попробовать что-то новое на своем аппарате, то все необходимое выложено в этом посте - МТС Smart Surf2 4G. CyanogenMod 13. Android 6.0.1.

Также не забываем о том, что на сайте есть поиск в левом верхнем углу, а также что каждый пост содержит теги с помощью которых можно найти другие посты по данной тематике. Например, если вас интересуют все посты касающиеся этого смартфона, то достаточно кликнуть по тегу МТС Smart Surf2 4G в разделе "Ярлыки" внизу поста.

Обновлено 27.02.2017 02:05 (MSK)

Сегодня наконец-таки удалось собрать стабильный работающий build LineageOS 14 (Android 7.1.1) для МТС Smart Surf 2. Краткое описание прошивки:


На данный момент в прошивке работает:

  • RIL (связь) на первой и второй SIM-карте.
  • Передача данных через мобильную сеть.
  • WiFi (устанавливается связь с точкой доступа, работает передача данных)
  • GPS (полномасштабный тест не проводился, но в GPS Test'е, а также YGPS, который теперь встроен в прошивку местоположение определятся).
  • Камера (основная и фронтальная камеры работают, в том числе работает и съемка видео).
  • Аппаратные OMX кодеки (!), кодирование / декодирование видео осуществляется аппаратными кодеками.
  • Светодиод вспышки.
  • Звук
  • Live Display (лучше сразу отключить во избежание "тормозов", тем неменее он работоспособен)
  • Запись экрана (screen recording)
  • Запись с микрофона (sound recording)
  • Bluetooth (проверялась только передача / прием файлов между двумя аппаратами, работа с другими профилями, например, гарнитурой и т.п. не тестировалась)
  • WiFi AP (создание точки доступа WiFi)
  • Запись разговора с линии штатными средствами ОС
  • Вибрация аппаратных клавиш BACK, HOME, MENU.

История изменений:
  • Добавлены необходимые разрешения в приложение Камера (Snap), теперь помимо HD 720p, HD 1080p доступны также другие разрешения поддерживаемые смартфоном.
  • Исправлена работа фронтальной камеры. Теперь запись с нее ведется в поддерживаемых сенсором разрешениях, никаких артефактов на видео записанном с фронтальной камеры нет.
  • Исправлено декодирование видео аппаратным [VP9 кодеком](https://xakep.ru/2015/04/07/vp9-youtube/) в приложении Youtube. Как известно, Yotube с некоторого времени стал выдавать видеопоток пожатый именно этим кодеком, для аппаратов которые его поддерживают. Теперь на данной прошивке подобные видео смотрятся без проблем (кстати, для справки, во встроенном приложении YouTube на стоке поток отдается не в VP9)
Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

9 комментариев :

  1. Возможно обновить через системную утилиту "беспроводное обновление" через накопитель.Тоесть перекинуть прошивку в память телефона и от туда обновить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно перекинуть прошивку в память телефона и установит ее через TWRP Recovery. Сам TWRP выложен в этом посте в конце.

      Удалить
  2. Ответы
    1. отвязывается кодом за 5 минут. только вводить его нужно на стоковой прошивке. после ввода кода можно ставить любую прошивку, в том числе и 7.1.1, аппарат останется разблокированным.

      Удалить
  3. Данная модель выпускалась в двух модификациях R8 и R10. Прошивки между ними не совместимы в связи с разным "железом". Отсюда возникает вопрос. Какая версия Вашего телефона?
    И удалось ли победить победить GPS/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы путаете МТС Smart Surf2 с другой моделью, у Surf'а 2 никогда не было ни R8, ни R10. В связи с чем ответ на ваш вопрос - ни та, ни другая ;) По-поводу GPS - даже не пытался ... занимался прошивкой в свое удовольствие, пока был на больничном, сейчас уже выписался, поэтому ни времени, ни желания продолжать уже нет. К тому же мотивация нулевая, т.к. поддержка проекта пользователями отсутствует как класс.

      Удалить
  4. Сейчас работы над прошивкой идут?

    ОтветитьУдалить