четверг, 1 октября 2015 г.

Билайн Смарт 5. Устанавливаем TWRP и получаем root.

То что вы видите на фото в заголовке этой статьи - это длящийся уже более 5 минут процесс установки Antutu Benchmark на Билайн Смарт 5. При этом apk'шка Antutu еще даже не начала загружаться из Google Play, просто смартфон "задумался" ... т.к. 512 Mb RAM для Android 5.1 - согласитесь, мало. Впрочем сегодня речь пойдет не об этом, а о том как прошить TWRP и получить root на на него. Честно говоря с TWRP я провозился чуть больше обычного ... Устройства на MT6572, к которым относится Билайн Смарт 5, довольно распространены. Можно навскидку назвать более 10-тка моделей и казалось бы проблем с портированием того же TWRP возникнуть не должно ... но есть ряд небольших проблем. Во-первых раздел recovery на этом телефоне ограничен 0x600000 байтами (6291456 байт, в десятичной системе), поэтому далеко не все сборки TWRP нам подойдут, если прошить recovery размером больше чем размер раздела - могут быть не очень хорошие последствия, во-вторых на смартфоне Android 5.1 с SELinux, а это значит что нам нужна относительно свежая версия TWRP для портирования ... т.е. чтобы поддержка SELinux в ней была. Вообщем, на борьбу с этими проблемами ушел не один час, в результате TWRP v2.8.1.0 был собран, а root получен. Результаты вы можете видеть на фото и скриншоте ниже:


Пароль на архив: decker.su

Методика прошивки TWRP Recovery для Билайн Смарт 5 очень простая и ничем не отличается от других смартфонов на базе MediaTek. 

Как установить TWRP и получить root для Билайн Смарт 5?

  1. Скачиваем архив !twrp_root_beeline_smart_5.rar и распаковываем его в отдельную папку.
  2. Должно получиться следующее содержимое архива:

    • SP_Flash_Tool_v5.1352.01 - программа-прошивальшик для устройств на базе Mediatek, версия которая корректно работает с чипами MT65xx.
    • BETA-SuperSU-v2.49.zip - ZIP файл для установки SuperSU и получения root через TWRP
    • MT6572_Android_scatter.txt -  Scatter файл для прошивальщика, содержащий разметку разделов
    • mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip - архив с драйверами для устройства MT65xx Preloader, PreLoader USB VCOM Port. К слову, поддерживаются все ОС, т.е. данные драйвера установились у меня без каких-либо проблем даже на Windows 8.1 x64
    • recovery.img - образ оригинального (стокового) recovery, если вы вдруг захотите вернуть стоковый recovery
    • recovery_twrp_2810_decker_062944.img - образ TWRP Recovery 2.8.1.0 для прошивки через SP Flash Tool
  3. Как видно, архив достаточно полный и предтставляет собой "ремкомплект" на все случаи жизни. Первое что мы делаем, это запускаем SP Flash Tool (файл flash_tool.exe в одноименной папке)
  4. Сразу после запуска переходим на закладку Download и нажимаем на кнопку Scatter Loading, где выбираем наш MT6572_Android_scatter.txt файл. После чего устанавливаем галочку на RECOVERY и выбираем в Location файл с образом TWRP. В результате у вас должно получиться практически так, как на картинке (для прошивки TWRP в качестве файла с recovery укажите recovery_twrp_2810_decker_062944.img):


  5. После чего нажимаем кнопку Download со стрелкой. Программа перейдет в режим ожидания подключения устройства.
  6. Выключаем телефон (это обязательно, т.е. телефон должен полностью выключиться). После чего подключаем его к ПК.
  7. В момент подключения у вас определится неизвестное устройство MT65xx PreLoader и ОС предложит вам установить драйвера на него. На картинке ниже это наглядно показано. Лучше сразу перед подключением телефона открыть диспетчер устройств, чтобы "отловить" момент появления MT65xx PreLoader. Если устройство появится, а ОС не предложит автоматически установить драйвера, то это надо сделать вручную, кликнув правой кнопкой мыши на устройстве MT65xx PreLoader.

  8. Выбираем "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и указываем папку в которой находится распакованное содержимое архива mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip (т.е. к этому моменту вы должны распаковать архив куда-нибудь). После того как драйвера успешно установятся, картинка в диспетчере устройств должна поменяться на такую:

  9. После этого в SP Flash Tool пойдет процесс прошивки Recovery, занимает он несколько секунд. Если процесс прошивки не начался, например, если вы после подключения телефона "слишком долго" устанавливали драйвера - отключите телефон от ПК, заново выставьте все параметры в SP Flash Tool и нажмите кнопку Download для ожидания подключения телефона. После чего подключите телефон.
  10. Когда прошивка успешно завершится вы увидите сообщение Download OK.
  11. Можно отключать телефон от ПК - TWRP у вас прошит.

Если вместо CWM вы хотите прошить оригинальный recovery, то вместо recovery_twrp_2810_decker_062944.img в Location в SP Flash Tool нужно выбрать recovery.img.

Замечания: Если при подключении выключенного телефона к ПК в диспетчере устройств ничего не появляется, а на телефоне отображается индикация зарядки - отсоедините телефон от ПК, выньте батарею из телефона, после чего подключите телефон к ПК с извлеченной батареей, после появления нового устройства в диспетчере устройств - вставьте батарею в телефон.

После прошивки TWRP на всякий случай отсоедините батарею, затем вновь подключите ее и включите телефон, удерживая кнопку Громкость Вверх, нажав кнопку включения питания. В появившемся меню Select Boot Mode выберите пункт [Recovery Mode] (перемещение по меню осуществляется при помощи Громкость Вверх, выбор  - Громкость Вниз). На экране должен появиться TWRP Recovery.

В меню Install Zip выберите с карты памяти microSD файл BETA-SuperSU-v2.49.zip.

Полезные ссылки



Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

73 комментария :

  1. когда подключаю устройство к компу появляется PreLoader USB VCOM Port, но каждую секунду самопроизвольно отключается и снова включается с характерным звуком, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и должно быть. Если драйвера на устройство PreLoader USB VCOM Port у вас уже установлены и оно появляется в разделе "COM и LPT порты" диспетчера устройств - запускаем Flash Tool, выбираем в нем все необходимое и нажимаем кнопку Download. Далее берем телефон в руки, со снятой задней крышкой, вытаскиваем из него батарею и подключаем к ПК (без батареи). После появления звука, т.е. как только устройство определилось и во Flash Tool пошла полоска прошивки - аккуратно вставляем батарею и ждем окончания процесса прошивки.

      Удалить
  2. Всем добра. Выручайте, у кого тел на руках. Нужен бэкап системы, чтобы оживить смарт 5.

    ОтветитьУдалить
  3. Перепрошивал 3 раза, но рекавери остаётся родное. В чём может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том что сразу после прошивки, пока телефон не успел загрузиться в него нужно зайти 1 раз.

      Удалить
    2. Братан выручай меня ,скин пожалуйста прошивку очень нужен .

      Удалить
  4. Здравствуйте! Делаю всё по инструкции, всё получилось, кроме последнего шага "В меню Install Zip выберите с карты памяти microSD файл BETA-SuperSU-v2.49.zip.". В меню Install выбираю SD, но в ней никак не могу найти такого файла... Как быть? Он в какой-то папке? Вроде все просмотрела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. BETA-SuperSU-v2.49.zip нужно предварительно записать на внешнюю SD-карту и затем выбрать его через Install ZIP в TWRP.

      Удалить
    2. Простите, ступила! Всё получилось, спасибо вам огромное!!!

      Удалить
  5. а скажите пожалуйста пароль архива

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он указан в посте прямо под кнопкой "Скачать", более того, выделен жирными буквами. Как можно его не заметить, честно говоря, я не знаю.

      Удалить
  6. Доброго дня, а что может значить, если прям на начальном этапе не устанавливает flash_tool.exe, пишет не найден сертификат (что-то типа того)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Типа того" - это что например? Скриншот ошибки в студию.

      Удалить
  7. Вечер добрый, уважаемый. TWRP установил сразу, НО на 1 раз, т.е. сперва зашел в twrp, ребутнул, решил проверить, повторил манипуляции и попал в родной рекавери. Где и в чем туплю? Заранее благодарю.
    P.S. Надеюсь проблему описал доступно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вполне ... установите TWRP еще раз, затем сразу же после прошивки зайдите в него (понимаю, что вы это уже делали, но проделайте эту операцию еще раз) и перезагрузите телефон через меню Reboot -> System в TWRP. На вопрос Fix root при перезагрузке - ответьте Yes. Если при следующей загрузке телефона у вас все равно будет стоковый recovery - удалите файл recovery-from-boot.p из памяти телефона (обычно он располагается в разделе /system) или переименуйте его в recovery-from-boot.p.bak ...

      Удалить
    2. Премного Вам благодарен. Помогла первая часть Вашего совета. Проблема устранена. Еще раз благодарю ( в т.ч. за root вообще))). С уважением.

      Удалить
    3. Не за что. При желании, вы можете поддержать наш проект здесь.

      Удалить
  8. Я вот только не пойму где сам пароль то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пароль указан в теле поста, если вы его не видите - боюсь тут вам никто не поможет.

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Скиньте кто нибудь бэкап смарта 5 для TWRP

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за информацию,Декер!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Сделал ресет на смарт 5 просит гугл аккаунт а я его не помню что можно сделать помогите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если тебе ответили на вопрос, напиши мне как сделать.

      Удалить
    2. после включения телефона, как он найдет сеть, отправить на него смс(абсолютно любого содержания), выскочит всплывающее окно с этой смской, нужно нажать прочитать. Далее нажать на домик и удерживать, появиться запущенное приложение смс и вверху будет строка поиска гугл, в ней нужно ввести "настройки". После этого как зайдете в настройки телефона, нужно сделать сброс к заводским настройкам, предварительно снять все галочки. После этих манипуляций он нормально включиться и нужно его будет по новой настроить

      Удалить
  13. Делал все согласно инструкции, загружается родной рекавери. Повторял процедуру еще раз, все равно родной рекавери. В памяти телефона не нахожу ни Sistem ни файл recovery-from-boot.p.

    ОтветитьУдалить
  14. как подключить к компу-отваливается каждую секунду

    ОтветитьУдалить
  15. Делал все по инструкции ... но шаг 7 сделать не удается - в "Диспетчер устройств" появляется раздел "Другие устройства", но в нем какой-то "ADB Interface", причем помечен как неработающий.

    Любые попытки заменить его через "поиск драйверов" оканчиваются сообщением "не удалось найти драйвера этого устройства"

    Есть также раздельчик "Переносные устройства" в котором указано устройство Beeline Smart 5 - но и его драйвера тоже заменить не получается - "Виндовс определила, что драйвера устройства не нуждаются вобновлении"

    Помоги, плз ... :(

    ОтветитьУдалить
  16. Он не появляется в деспечере устройств точнее звук подключения есть каждые секунд 5 а устройства не какого нету. Что это может быть? Почему так? Кто знает подскажите)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я разобрался) Оказуется хозяин трубы разбирал его и отверткой замыкал чипы микросхемы кароч все что там есть) Поэтому такая байда была. Железу кранты)

      Удалить
  17. Спасибо получилось! Как убрать подтверждение аккаунта от гугла после Wi fi?

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте! не могу установить драйвера на MT65xx PreLoader. У меня в диспечере просто неизвестное устройство, при указании пути пишет " не удалось найти драйвера для этого устройства". MT65xx PreLoader вообще не появляется. ОС Windows 10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое именно неизвестное устройство? Приведите здесь его VID/PID.

      Удалить
  19. У меня в диспетчере не отображается MT65xx PreLoader. ОС Windows 10.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если при подключении смартфона без батареи в диспетчере устройств не отображается MT65xx PreLoader и ОС не издает звука подключенного устройства, вариантов всего несколько, либо вы что-то неверно делаете, либо, например, имеет место неисправность USB-кабеля или смартфона. В любом случае я бы порекомендовал вам попробовать подключить смартфон тем же кабелем на другом ПК или ПК с другой ОС и посмотреть на результат. Приведенной вами информации в любом случае недостаточно для определения причины проблемы.

      Удалить
  20. Подскажите как вернуть начальные настройки?

    ОтветитьУдалить
  21. привет. какой пароль у архива

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы удивитесь, но пароль на архив указан в посте ;)

      Удалить
  22. Начальные настройки вернуть можно?

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо,брат Decker, что ты есть.И спасибо, что ты такой.

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за инфу. Телефон прошит)))))

    ОтветитьУдалить
  25. почему-то не могу сделать wipe system - пишет что SELinux не дает примаунтить раздел. И при перепрошивке системы из файла - ничего не меняется !!! а система глючить жутко - как перепрошить ?

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый день!
    У меня билайн смарт 6. В связи с этим у меня такой вопрос:
    -подойдет ли это все для получения рут прав на смарт6?
    Спрашиваю потому что нигде нет материалов для рут прав на билайн смарт 6, а на билайн смарт 5 вот наткнулся, к тому-же они очень похожи по характеристикам.
    Заранее благодарен за ответ.

    ОтветитьУдалить
  27. Так же интересуюсь , как получить root на смарт 6

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый день!
    Мне тож. оч. надо...
    Нарыла в инете на сайте билайна характеристики смарт5 и смарт6.
    Отличия следующие:
    смарт5: GSM 900/1800
    смарт6: GSM 850/900/1800/1900
    смарт5: процессор MediaTek MT6572M - 1200 МГц
    смарт6: процессор MediaTek MT6572A - 1300 МГц
    В остальном все симметрично.
    Присоединяюсь к выше написанным просьбам и прошу помощи с рут правами на смарт6.

    ОтветитьУдалить
  29. Народ привет. Помогите, случайно брат идиот телефон отформатировал, просто кирпич на руках. Пошагово подскажите что делать, уже пробовал через Flash tool но выдаёт ошибку "Please check your load matches to your target which is to be downloaded". Кто поможет по гроб в долгу буду)

    ОтветитьУдалить
  30. ...а в ответ тишина!
    Доброго дня всем!
    Еще раз прошу подсказки, можно ли описанный выше метод применить для получения рут на Билайн Смарт 6?
    С уважением,
    С надеждой на ответ...

    ОтветитьУдалить
  31. здравствуйте, вопрос а можно ли смарт 5 прошить к примеру прошивкой 4.3 либо какой другой, а то больно мне не нравиться прошивка 5.1 спасибо.

    ОтветитьУдалить
  32. Я готов рискнуть и попробовать применить вышеописанный метод для получения рут прав на билайн смарт 6, но хоть подскажите тогда как подстраховаться и сделать так, чтоб я смог откатить все назад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Методика установки TWRP и получения root, описанная в посте подходит только для Билайн Смарт 5 и не применима к другим моделям аппаратов.

      Удалить
  33. Спасибо что ответили и предупредили!
    Было-б плохо если-б рискнул и все испортил.

    ОтветитьУдалить
  34. при установке zip-a пишет "aborting installation" как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё починил - помогла повторная попытка запуска flash tool'a теперь не могу зайти в гуглплей вроде видит акк но при попытке что либо скачать или найти пишет "войдите в акк"

      Удалить
  35. Привет срочно нужна твоя помощь !!! После получения рут прав у меня начал лагать телефон ( я проходил с ним после получения рут прав около 3-4 месяцев) я решил сбросить до заводских настроек . Я вошёл в настройки > Востановление и сброс > сбросить настройки до заводских . Начался сброс вылезло рекавери и снизу ходила серая полоса . Прошло 30 минут телефон еш не сбросился я подумал что он завис и попробовал перезагрузить тогда я по большой глупости ( или по даунизму) взял как дебил и вытащил батерею. При следующем включении у меня показывается 1 заствака на которой написано большыми буквами билайн и после этого вылазиет картинка с Teamwin Recovery Project и вс дальше он просто моргает и ни чего не делает что делать?Очень нужно починить !!!!Подскажи как сможешь. Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  36. Добрый день, пару дней назад взял у племянницы телефончик Beeline Smart 5, аппарат вообще не включается. Не происходит абсолютно ничего. В windows 10 телефон так же не определяется.
    По рассказам самого владельца: Телефон просто разрядился и больше не включался.
    Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы оживить его?

    ОтветитьУдалить
  37. Как сделать что бы вырубленный Билайн Смарт 6 в системе оставался подключенным?

    ОтветитьУдалить
  38. не получается установить драйвер, в диспетчере появляется сек через 5 пропадает а на тел появляется индикатор зарядки. с батареей вынуть вставить пробовал не помогает, что делать не знаю.

    ОтветитьУдалить
  39. НЕ открывает почему то файл MT6572_Android_scatter.txt. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т.е. "не открывает"? Поясните, выдает ошибку, не находит, не подгружает карту разделов из него? Что именно? Желательно с приложением скриншотов.

      Удалить
  40. Здрасти почему то у меня не чего не получается делаю всё как надо по инструкции единственно что у меня комп сам нашёл драва на телефон, делаю в общем всё так как по инструкции и вот что пишет PMT changed for this ROM; it must be downloaded

    ОтветитьУдалить
  41. Привет Decker
    Названия скачанных по ссылке файлов отличается от указанных в твой статье это нормально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Например? Какой архив вы имеете ввиду? Единственный архив который умомянут в статье - это !twrp_root_beeline_smart_5.rar , файлы в нем точно такие же как и описано в посте.

      Удалить
  42. Уважаемый Decker, При получении рут отвяжеться гугл акк ?Все зделал вроде все сработало но гугл акк остался (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причем здесь FRP и root? Это разные вещи. Т.е. при получении root, если телефон был связан с предыдущим аккаунтом Google - он никуда не денется.

      Удалить
    2. Вспоминайте / восстанавливайте пароль на аккаунт, либо в Google по запросу "frp reset".

      Удалить
  43. Благодарю за информацию, всего наилучшего и спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
  44. День добрый! а подскажите пароль от архива

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем его "говорить", если он и так указан в статье и даже выделен жирным под кнопкой "Скачать"?

      Удалить