суббота, 7 января 2017 г.

Как установить Ubuntu 16.04? NVidia. Решение проблем с драйверами.

Этот пост - небольшая заметка, скорее "для себя же", на тему о том как установить Ubuntu 16.04 на современное железо с NVidia'овской видеокартой. Небольшая преамбула. Имеется ПК с одной из последних NVidia'вских видеокарт GeForce GTX 1060, при загрузке с LiveCD с Ubuntu 16.04 из UEFI (кстати, BIOS ПК почему-то увидел UEFI загрузчик только на диске от 16.04, 16.10 почему-то не виделся BIOS'ом, если была выставлена UEFI загрузка и отключен Legacy mode, но это уже тема для другого поста) графический интерфейс Unity просто не отображался. Т.е. после выбора опции Try Ubuntu (загрузка с LiveCD) или Install Ubuntu (установка ОС) - ничего не происходило. Видеокарта при этом была подключена к монитору через HDMI кабель. В решении проблемы мне помогли две статьи, рекомендую внимательно прочитать в случае если вы столкнетесь с аналогичной проблемой:


Первое что мы делаем - это на экране Grub'а выбираем нужный нам вариант загрузки, в моем случае это был Install Ubuntu, т.к. я инсталлировал систему и нажимаем "e" на клавиатуре для редактирования параметров загрузки. В строке параметров загрузки ядра, как показано в первой статье, я убрал quite и splash, дописав в конце nomodeset. Без точки на конце, естественно. После чего Ubuntu успешно установился, но после загрузки в установленную ОС я увидел только фон рабочего стола и курсор мыши. Другие элементы UI не отображались. Это связано с драйверами видео. Что ж ... установить их не так сложно, руководствуясь второй статьей. В моем случае, для переключения в консоль достаточно было нажать Ctrl-Alt-F1 и там сделать следующее:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt update
sudo apt install nvidia-375
reboot

При следующей загрузке система загрузилась без каких-либо проблем и рабочий стол Ubuntu был полностью функционален. Надеюсь что эта заметка оказалась полезной кому-нибудь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий