четверг, 10 июля 2014 г.

GadgetInfo - продвинутый терминал для модемов Huawei

Сегодняшняя наша заметка будет посвящена очередной новинке в мире софта для работы с модемами и роутерами производства Huawei - GadgetInfo, подробный обзор которой вы можете прочитать на сайте UnlockClub.ru. Как следует из названия программа позволяет собрать максимум информации о вашем мобильном устройстве - включая версию прошивки, IMEI, версию дашборда (встроенного программного обеспечения), состояние блокировки, количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки, а также множество другой полезной информации. Программа абсолютно бесплатна и распространяется авторами по принципу AS IS. Долгое время фактически единственным софтом подобного плана была Huawei Modem Terminal (My Huawei Terminal) - разработанная нашим соотечественником. С помощью My Huawei Terminal можно было общаться с модемом AT-командами через COM-порт, однако программа обязательно требовала установленного .NET Framework на ПК, в связи с чем, у пользователей, у которых не был установлен данный пакет или же имелись конфликты с .NET в системе, данная программа работала не совсем корректно. GadgetInfo представляет собой своего рода альтернативу My Huawei Terminal, помимо сбора статистики и определения информации о модеме / роутере Huawei - в программу встроен полноценный терминал, с помощью которого можно "общаться" с вашим устройством посредством AT-команд. Также, GadgetInfo, в отличие My Huawei Terminal, не требует для своей работы установленного .NET Framework или каких-либо нераспространенных Runtime библиотек. GadgetInfo имеет минимальный размер и не требует установки на ПК, т.е. можно вполне записать ее на флешку и использовать в повседневной работе для идентификации и управления устройствами Huawei. Впрочем, как говорят, меньше слов - больше дела, или в нашем случае скриншотов:


Скриншоты GadgetInfo. Информация об устройстве Huawei. Терминал.

Интерфейс программы предельно прост. освоит его даже новичок. Все что требуется от пользователя - это наличие установленных драйверов модема / роутера Huawei в системе. Если вы устанавливали ПО модема со встроенного CDROM раздела, то драйвера модема у вас уже установлены и никаких дополнительных действий не требуется. Вставляет модем Huawei в USB-порт ПК. Запускаем GadgetInfo и в списке COM-портов в верхней части окна выбираем порт, соответствующий вашему модему. В программе используется интеллектуальный алгоритм определения порта, на котором находится модем Huawei, так что в 90% случаев рядом с именем COM порта будет указана модель модема. Выбрав COM-порт нажимаем кнопку "Получить информацию". С помощью кнопки "Копировать" можно тут же скопировать ее в буфер обмена, например, для последующей публикации на форуме. С помощью галочек слева рядом с названиями соответствующего параметра можно выбрать какую информацию мы будем копировать в буфер обмена.

На второй закладке "Терминал" - нас ждем полноценная терминальная программа для общения с модемом посредством AT-команд. Так, например, с помощью команды ATI - можно получить информацию о производителе, моделе, версии прошивки устройства, а также наборе поддерживаемых команд. С помощью команды AT^CARDLOCK? - можно проверить состояние блокировки модема (напомним, что состояние блокировки также отображается GadteInfo на закладке информация) - в ответ модем выдаст CARDLOCK: A,B,0, где A - состояние блокировки, B - количество оставшихся попыток разблокировки. A = 2 означает, что симлока нет, A = 1 если модем залочен. Так, например, на приведенной картинке - видно что модем вернулы A=2 - т.е. модем разблокирован. Ну и наконец, с помощью команды AT^CARDLOCK="nck code" можно ввести код разблокировки (nck code) в модем.

Последнюю версию GadgetInfo всегда можно скачать на соответствующей странице на UnlockClub'е - GadgetInfo. Информация об устройстве. Терминал. Разблокировка. Вы можете свободно распространять GadgetInfo на других интернет-ресурсах, форумах, блогах и т.п. GadgetInfo - на сегодняшний день является наиболее удобным, на мой взгляд, ПО для получения информации о модеме (роутере) Huawei, а также универсальным средством для ввода AT-команд.

1 комментарий :

  1. Привет! Не определяет модем, в ОС WIN10 модем определяется, а гаджетинфо не видит его! модем М 100-3

    ОтветитьУдалить