понедельник, 22 декабря 2014 г.

Как разблокировать Мегафон Optima?

код разблокировки Мегафон Optima
NCK-код Мегафон Optima
Судя по последним постам на многочисленных "околомобильных" форумах и на читаемом всеми 4PDA в том числе, пользователи все чаще и чаще задаются вопросом - как разблокировать Мегафон Optima и где взять код разблокировки. При этом всех "страждущих" условно можно разделить на два типа, тех, кто хочется обязательно получить этот код разблокировки бесплатно и тех, кому нужно просто и быстро получить этот код и разблокировать свой телефон. И для тех, и для других вообщем-то есть решение.

Начну, пожалуй с бесплатного. Если кто не знает, то есть такой замечательный западный форум (в народе "черный форум" или просто "черный"), посвященный различным мобильным устройствам - http://forum.gsmhosting.com/, фактически англоязычный аналог нашего 4PDA. На нем есть специальный раздел, посвященный бесплатным запросам кодов разблокировки для различных устройств -  Unlocking Codes & log files Requests / Phone Unlocking Codes & Maps. Раздел разбит по темам, т.е. отдельная тема для запросов кодов разблокировки для устройств Huawei, отдельная по ZTE, отдельная по Alcatel. Как известно, Мегафон Optima является брендированной версией аппарата Alcatel OT-4033, правда, в отличие от последнего, в Optima'е только один слот для SIM-карты, в то время как в OT-4033 их два. Те кто не верит, могут самостоятельно сравнить описание и характеристики этих двух аппаратов хотя бы на том же Яндекс.Маркете:




Даже по внешнему виду, несмотря на то что аппараты имеют разный цвет корпуса и задней панели. нетрудно понять что это одно и то же (есть и другие незначительные отличия, но это уже тема для отдельного поста). Соответственно на форуме gsmhosting'а, код разблокировки для Мегафон Optima необходимо запрашивать в теме, посвященной Alcatel. Выглядит это следующим образом:
Запрос кодов разблокировки для Мегафон Optima и
других моделей устройств Alcatel
Т.е. пользователи оставляют запрос на получение кода разблокировки, после чего ждут, пока им ответят. Однако, как можно убедиться даже из этого скриншота - в последнее время в данной ветке форума очередное "затишье". Т.е. запросов на получение NCK-кода много, а вот желающих / имеющих возможность их выдать - как-то не очень. Впрочем, если набраться терпения - шансы, что кто-нибудь обратит внимание на ваш запрос все же есть (на моей памяти люди ждали ответа на этом форуме больше двух недель).

Однако, если такое ожидание непреемлемо по каким-то причинам, есть и другие способы получения кода разблокировки для Мегафон Optima, однако, уже небесплатные. Ниже я приведу несколько ссылок по которым можно приобрести NCK-код для Optima'ы, посмотреть инструкции по вводу полученного кода в телефон, а также ознакомиться с отзывами пользователей:


Для тех кто ни разу не пользовался этим сервисом отмечу, что код разблокировки на нем можно получить моментально. Т.е. не нужно ничего ждать - достаточно оплатить получение кода разблокировки любым удобным для вас способом, после чего указать в появившейся регистрационной форме IMEI телефона и ID-провайдера. И ваш код разблокировки тут же отобразится в графе "Оплаченный товар".

Узнать IMEI телефона и Provider ID (ID провайдера) можно взглянув на наклейку под батареей:

Как узнать IMEI и Provider ID Мегафон Optima
К слову, на этой же наклейке присутствует еще DATA_MATRIX штрихкод, идентифицирующий ваш телефон:

DATA_MATRIX штрихкод Мегафон Optima
Который также содержит информацию об IMEI телефона и Provider ID. На картинке выше этот штрихкод распознан с помощью бесплатного приложения Сканер штрих-кодов из Google Play. Здесь - 862149021262490, это IMEI аппарата (15 цифр), а MS3B-2EN1RU3 - это ID провайдера.

После получения кода разблокировки для Мегафон Optima, тем или иным образом, достаточно включить телефон, предварительно вставив в него SIM-карту другого оператора и в ответ на запрос кода разблокировки сети (NCK) - ввести полученный код. После этого аппарат будет работать с любыми SIM-картами.


Альтернативный способ ввода кода разблокировки через инженерное меню: набираете на телефоне *#*#3646633#*#* - Simmelock - Сетевые настройки - Разблокировать - Вводите код (проделать это необходимо при вставленной симке).

2 комментария :