вторник, 17 ноября 2015 г.

Как удалить сообщение в трее о необходимости получения Windows 10?

Думаю каждый обладатель Windows 7 или 8, 8.1 после автоматической установки обновления KB3035583 так или иначе столкнулся с уведомлением в трее о возможности (правда уведомление настолько навязчивое, что я лично бы назвал это не возможностью, а "необходимостью") бесплатного перехода на Windows 10. Многие пользователи уже воспользовались данной возможностью, но другая часть, к числу которых я себя и отношу, пока не спешат переходить на новую ОС по массе причин и хотели бы избавиться от этого уведомления. В этом посте я как раз и расскажу как это сделать. Простое удаление обновления KB3035583 (сделать это быстрее всего в консоли, с помощью команды wusa.exe /uninstall /kb:3035583) в некоторых случаях приводит к его повторной установке, несмотря на ваш отказ от него. Можно также удалить содержимое папки C:\Windows\System32\GWX с приложением GWX.exe, которое, кстати, и представляет собой приложение "Получить Windows 10" ... правда для этого придется сначала получить на нее права, плюс удалить задачи из планировщика, отвечающие за старт этого приложения. Но мы пойдем другим, более "изящным" путем и не будем "вырубать ничего под корень". Пусть приложение остается у нас, однако, мы скроем его значок из области уведомлений.

Сделать это можно с помощью команды: reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\GWX /v DisableGWX /t REG_DWORD /d 1 запущенной в консоли от имени администратора:


Также с помощью команды reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 1 можно отключить загрузку установочных файлов Windows 10 и предложение обновиться до Windows 10 в Центре обновления Windows. Другим способом отключения автоматической загрузки установочных файлов Windows 10 является изменение групповых политик:


Во всем этом нет никакого секрета, т.е. чтобы узнать эти вещи достаточно было прочитать статью Управление параметрами уведомлений и обновления в Windows 10 на сайте Microsoft. Там же кстати говорится и про еще один ключ реестра, который также можно изменить у себя на ПК, выполнив команду:

reg add HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade /v ReservationsAllowed /d 0

Вот, вообщем-то и все на сегодня. Напоследок, как всегда, несколько полезных ссылок:

  • Отключение оповещения об обновлении до Win10 - обсуждение на форуме TechNet с решением.
  • NoGWX - Quick script to permanently disable the Windows 10 promotional notifications on Windows 7 & 8 computers.
  • disable_gwx.7z - архив со скриптом, который проделывает все операции, описанные в этом посте автоматически. Скрипт необходимо распаковать (с помощью WinRar или 7-zip последних версий), затем кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать "Запуск от имени администратора" в контекстном меню.

Ну и несколько скриншотов из серии "до" и "после". Вот так было:


А вот так стало:


Как видно, раздражавшее нас до этого уведомление уже отсутствует.

Обновлено 16.07.2016 02:37 (MSK)

Еще одно приложение, информацию о котором я почерпнул в статье Новый виток насаждения Windows 10: фоновый процесс следит за изменениями реестра на GT - это GWX Control Panel. Выглядит оно вот так:


В программе, помимо функции отключения уведомления о необходимости обновления до Win10 и других функций связанных с предотвращением нежелательного апгрейда до Windows 10 предусмотрен режим мониторинга изменений значений ключей реестра, описанных в этом посте, которые относятся к запрету уведомлений и обновлений для Windows 10. Если один из фоновых процессов каким-то образом изменит содержимое этих ключей реестра GWX Control Panel уведомит вас об этом:


К слову, естественно, что перед тем как рекомендовать какое-то приложение или нет - я, как минимум, проверяю его на VirusTotal'е. Последняя версия 1.7.4.1 с сайта автора по результатам проверки 52-мя антивирусными продуктами безвредна:


Однако пользовательская оценка данного приложения - не так однозначна. Трое из 5 проголосовавших пользователей почему-то остались недовольными. Впрочем, если говорить об использовании этой утилиты в контексте постоянного мониторинга определенных ключей реестра, в частности:

  • HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\DisableOSUpgrade
  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade\State\OSUpgradeState
  • HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\GWX\DisableGWX
  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade\AllowOSUpgrade

То сделать это можно любыми другими средствами, которым вы доверяете.

1 комментарий :

  1. Здравствуйте, decker.
    Я для себя этот вопрос решил путем создания регулярного задания в планировщике для прибития процесса GWX.exe.
    Командная строка выглядит так: taskkill /IM gwx.exe /T /F.
    К стати, удалить обновление на моей Win7 x64 не удалось в отстутсвие оного. Так сказала система на мою попытку удалить его.
    Если просто скрыть приложение в трее, то вряд ли удастся скрыть всплывающие окна, на которые пользователь-чайник может нажать нечаянно, а потом со слезами звонить ночью с просьбами отремонтировать срочно комп. ;-)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить