четверг, 8 декабря 2016 г.

Far Manager for Linux. Alpha.

Свершилось то, чего лично я ждал уже довольно продолжительное время ... На GitHub появился репозитарий с Alpha версией Linux-порта известного Windows файлового менеджера File Manager - https://github.com/elfmz/far2l , автор проекта некто elfmz. Как пишет сам автор в комментариях к проекту - на данный момент этот проект интересен лишь энтузиастам и отчасти он прав, т.к. под Linux существует достаточно много удобных и "нативных" файловых менеджеров, в частности тот же всем известный Midnight Commander, Wal Commander, который позиционировался как "замена" Far'а под Linux. Однако полноценный порт вышел только сейчас.

Кому, зачем и для чего он нужен? Например для меня (видимо я все-таки попадаю в то число энтузиастов о которых говорит elfmz), человека для которого основной операционной системой является именно Windows - Far уже является просто незаменимой вещью. Я настолько привык к его функциям, hotkey'ям и прочему что на любом ПК просто не представляю как без него жить. Например, рассмотрим простую задачу - рекурсивный поиск файлов в текущем каталоге с заданным текстом, под Windows достаточно нажать Alt-F7, в Far'е, ввести маску файлов и щаблон поиска текста, после чего просто нажать Enter и в отдельной панели будут отображены все найденные файлы. В процессе работы все эти действия уже доведены до полного автоматизма, поэтому лично у меня данная операция занимает доли секунды. Под Linux же, например в том же mc, естественно, присутствуют все те же самые функции, но во-первых горячие клавиши другие, а во-вторых ко всему новому нужно привыкать, а любые задержки, сказываются на производительности выполняемой работы. Я, например, так и не смог полноценно привыкнуть ни к Wal Commander, ни к mc под Linux'ом. Однако Far для Linux для меня оказался просто находкой:


Собрать его достаточно просто руководствуясь инструкциями из Git'а, например, под Ubuntu 16.04 x64 для сборки достаточно выполнить следующую последовательность команд:

apt-get install gawk m4 libglib2.0-dev libwxgtk3.0-dev cmake g++
git clone https://github.com/elfmz/far2l
mkdir build
cd build
cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release ../far2l
make -j4

На всякий случай выкладываю бинарники моей сборки под Ubuntu x64: far2l_binary_x64.tar.gz

Обновлено 08.12.2016 18:22 (MSK)

Как создать иконку Far на рабочем столе в Ubuntu?

Возможно для многих пользователей Linux этот вопрос и не представляет сложностей, но для всех остальных пожалуй расскажу. Чтобы получить такую же иконку файлового менеджера на рабочем столе как скриншоте:


Нужно создать на рабочем столе файл с именем far2l.desktop со следующим содержимым:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=1.0
Type=Application
Name=Far Manager
Icon=/home/decker/far2l_build/install/far2l.png
Exec=/home/decker/far2l_build/install/far2l 
StartupNotify=false
StartupWMClass=Far2l
OnlyShowIn=Unity;
X-UnityGenerated=true

При этом, естественно, пути к исполняемому файлу Far и иконке (иконка это обычный png файл с разрешением, в моем случае 300x300 пикселей) должны быть ваши собственные. После создания файла его нужно сделать исполняемым, т.е. сделать на нем chmod +x far2l.desktop . После этого вы сможете запускать Far Manager с ярлыка на рабочем столе.

7 комментариев :

  1. прикольно, можешь обьяснить почему убунту? а не минт арч или генту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да объяснения как такового нет ... когда встал вопрос о выборе Linux системы для десктопа, просто поставил то что было под рукой, а это была именно Ubuntu.

      Удалить
  2. "Wal Commander, который позиционировался как "замена" Far'а под Linux."
    никогда я его так не позиционировал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приношу свои извинения, но именно так его преподнесли в статье на Хабре - Wal Commander — замена Far Manager под OS X и Linux.

      Удалить
  3. Сделал .deb пакеты для свежих ubuntu/mint, чтобы ставить по фен шую. Скрипт сборки пакета тоже выложен.

    https://github.com/unxed/far2l-deb/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока нет времени глянуть, но все равно - отлично. Спасибо!

      Удалить
    2. Стоит добавить, что там уже в комплекте новый плагин gvfspanel, чтобы ходить по SFTP/SMB/WebDAV.

      А то без NetBOX'а было тоскливо.

      Удалить