воскресенье, 22 июня 2014 г.

Как добавить номер в черный список на смартфоне с Android?

В этой заметке я расскажу вам как добавить номер в черный список на телефоне / планшете с ОС Android. Думаю ни для кого не секрет, что в Google Play существует масса организаторов звонков и других приложений с подобным функционалом (за примерами далеко ходить не надо, достаточно набрать в Google Play поиске "черный список"), часть из них платная, часть free. Да что говорить, в последнее время даже большинство антивирусов под Android имеют в своем функционале подобную возможность (хотя вообщем-то фильтрация нежелательных звонков по-моему мнению не относится напрямую к борьбе с вирусами). Но речь пойдет вовсе не о них, а о том как штатными средствами ОС Android внести контакт в черный список.

Сподвигла меня к написанию данной заметки довольно банальная ситуация. Знакомому на телефон стали названивать коллекторы ("Национальная Служба Взысканий"), с просьбой указать им местоположение некоей особы женского пола, которая что-то там кому-то должна. В первый раз он объяснил им что знать такую не знает и не имеет представления откуда они взяли его номер, вежливо попросил их не звонить больше по этому номеру. После чего последовал еще один звонок, а потом еще, и еще, с требованиями объяснить почему он скрывает где находится эта особа. Вообщем они его в конец достали т.к. объяснять им что-то и тратить свое драгоценное время на пустые разговоры желания никакого не было. Поэтому решено было бороться техническими средствами, а именно, все номера с которых были назойливые звонки - поместить в blacklist (черный список).

Собственно ниже два скриншота, один с ОC Android 4.0, другой с ОС Android 4.2. Все настройки делаются непосредственно в контакте (т.е. открываем контакт, который мы хотим занести в черный список в "Контакты") и нажимаем кнопку меню, после чего ставим галочку так, как на картинке:


Слева - Android 4.0, т.е. в меню контакта ставим галочку "Только голос. почта", а справа Android 4.2 - в меню контакта ставим галочку "Запрет входящих". После чего при звонке с одного из определенных для этого контакта номеров вы не услышите сигнал вызова, а на другом конце провода сразу будут короткие гудки. 


4 комментария :

  1. а у меня рядом со звездочкой нет таких точек... жалько

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня нужно: нажать посмотреть контакт/свойства(одна из трех кнопок тел.)/параметры/входящие вызовы прямая блокировка вызовов - ставим галку и данный абонент не дозвонится.

    ОтветитьУдалить
  3. КАК Я ПОНЯЛ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ НАДО СНАЧАЛА ПОМЕСТИТЬ В ПАМЯТЬ ТЕЛЕФОНА ( А НЕ СИМ), А ЗАТЕМ ИЗ ПАНЕЛИ ЗАХОДИМ В КОНТАКТЫ И ПРОИЗВОДИМ УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ...

    ОтветитьУдалить