понедельник, 30 марта 2015 г.

Как установить CWM и root на смартфон Билайн Про (Beeline Pro)?

В сегодняшнем нашем посте речь пойдет о новом LTE смартфоне от Билайн - Билайн Про (Beeline Pro). Обзор телефона я оставлю на потом, т.к. это, я считаю, тема для отдельного поста. Ну а здесь мы рассмотрим способы установки CWM на этот телефон и получения root-прав. На популярном форуме 4PDA пользователь Ramzess1983 выложил свою версию Philz Touch 6.59 CWM, однако этот recovery устанавливается только при наличии root прав, к тому же в нем есть один недостаток - не монтируется внутренняя память телефона, соответственно backup можно сделать только на внешнюю SD. Собственно мой вариант - это попытка исправить эти недостатки.

Для установки CWM (моя сборка тоже на базе PhilZ Touch 6.59.0 (ClockworkMod v6.0.5.1) будет использоваться SP Flash Tool v5.1452.00.000. Т.е. установить CWM можно будет на телефон и без root, ну а root, при желании, получить потом установкой архива Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip через CWM.

Как установить CWM и получить root для Билайн Про?


  1. Скачиваем архив !CWM_Root_Beeline_Pro.7z и распаковываем его в отдельную папку.
  2. Должно получиться следующее содержимое архива:

    • images - папка с картинками из этой статьи
    • SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1452.00.000 - программа-прошивальшик для устройств на базе Mediatek, версия которая корректно работает с чипами MT67xx.
    • Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip - ZIP файл для установки SuperSU и получения root через CWM
    • MT6752_Android_scatter.txt -  Scatter файл для прошивальщика, содержащий разметку разделов
    • mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip - архив с драйверами для устройства MT65xx Preloader, PreLoader USB VCOM Port. К слову, поддерживаются все ОС, т.е. данные драйвера установились у меня без каких-либо проблем даже на Windows 8.1 x64
    • recovery.img - образ оригинального (стокового) recovery, если вы вдруг захотите вернуть стоковый recovery
    • recovery_cwm_bpro_decker.img - образ CWM Recovery для прошивки через SP Flash Tool
  3. Как видно, архив достаточно полный и предтставляет собой "ремкомплект" на все случаи жизни. Первое что мы делаем, это запускаем SP Flash Tool (файл flash_tool.exe в одноименной папке)
  4. Сразу после запуска переходим на закладку Download и нажимаем на кнопку Scatter Loading, где выбираем наш MT6752_Android_scatter.txt файл. После чего устанавливаем галочку на RECOVERY и выбираем в Location файл с образом CWM. В результате у вас должно все получиться так, как на картинке:

  5. После чего нажимаем кнопку Download со стрелкой. Программа перейдет в режим ожидания подключения устройства.
  6. Выключаем телефон (это обязательно, т.е. телефон должен полностью выключиться). После чего подключаем его к ПК.
  7. В момент подключения у вас определится неизвестное устройство MT67xx PreLoader и ОС предложит вам установить драйвера на него. На картинке ниже это наглядно показано. Лучше сразу перед подключением телефона открыть диспетчер устройств, чтобы "отловить" момент появления MT67xx PreLoader. Если устройство появится, а ОС не предложит автоматически установить драйвера, то это надо сделать вручную, кликнув правой кнопкой мыши на устройстве MT67xx PreLoader.

  8. Выбираем "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и указываем папку в которой находится распакованное содержимое архива mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip (т.е. к этому моменту вы должны распаковать архив куда-нибудь). После того как драйвера успешно установятся, картинка в диспетчере устройств должна поменяться на такую:

  9. После этого в SP Flash Tool пойдет процесс прошивки Recovery, занимает он несколько секунд. Если процесс прошивки не начался, например, если вы после подключения телефона "слишком долго" устанавливали драйвера - отключите телефон от ПК, заново выставьте все параметры в SP Flash Tool и нажмите кнопку Download для ожидания подключения телефона. После чего подключите телефон.
  10. Когда прошивка успешно завершится вы увидите сообщение Download OK.
  11. Можно отключать телефон от ПК - CWM у вас прошит.

Если вместо CWM вы хотите прошить оригинальный recovery, то вместо recovery_cwm_bpro_decker.img в Location в SP Flash Tool нужно выбрать recovery.img. 

Мы остановились на том что прошили CWM. Теперь, чтобы зайти в него, надо при выключенном телефоне удерживая кнопку Громкость ВВЕРХ нажать кнопку Power (кнопку включения питания). Кнопку увеличения громкости необходимо держать до появления экрана CWM, т.е. сначала вы почувствуете что телефон провибрировал и включился, затем появится заставка Android (на протяжении всего это времени вы не отпускаете кнопку громкости) и уже затем загрузится CWM. Бинго.

Выглядит CWM следующим образом:


Как видно, в данной версии монтируется как внутренняя память телефона /storage/sdcard0, так и внешняя SD-карта /storage/sdcard1. При этом Backup / Restore можно делать как во внутреннюю память, так и на внешнюю SD, то же самое касается установки ZIP архивов.

Как получить root для Билайн Про?


После того как мы установили CWM - получить root проще простого. Скопируйте архив Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip на внешнюю SD карту или во внутреннюю память телефона, затем загрузитесь в CWM и выберите Install Zip. После чего найдите этот файл во внешней или внутренней памяти и установите его. 


Результаты теста успешности получения root-прав вы можете видеть выше.

Полезные ссылки



Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

67 комментариев :

  1. Windows 7 x64, драйвера не подходят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит вы неправильно их устанавливаете. Все проверено на Win 7 (x86/x64) и Win 8.1 (x86/x64).

      Удалить
    2. привет.слушай у меня билайн про все сделал как написано.сначала зашел в cwm.затем в reboot system now нажал no.теперь когда пытаюсь загрузить cwm выдает ошшибку.пожалуйста подскажи что делать

      Удалить
    3. драйвера поставились, но комп телефон не видит. Подключается и сразу отключается. проверил на вин 7 и на хр

      Удалить
    4. Так и должно быть. Честно говоря я уже устал это объяснять. Запускаете SP Flash Tool, выбираете необходимые настройки в нем и нажимаете кнопку Download. После этого подключаете выключенный телефон к ПК, если вы уже установили драйвера MTK - у вас пойдет процесс прошивки. Если нет - отловите момент появления нового устройства в диспетчере устройств, установите на него драйвера вручную и повторите процедуру. Также можно попробовать после нажатия кнопки Download во FlashTool подключить телефон без батареи к ПК, как только у вас пойдет полоска залития прошивки нужно быстро вставить ее назад. Вообщем все расписано уже 1000 раз ... Если же просто подключить выключенный телефон к ПК и смотреть в диспетчер устройств, то да, устройство появляется и пропадает - так и задумано.

      Удалить
  2. Отличный способ, все работает, спасибо автору!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!!
    Первый раз вижу, что всё кратко и доходчиво разжевано!)

    ОтветитьУдалить
  4. В этом телефоне всего 1.2 гб внутренней памяти, и еще 4.5 гб так называемой памяти телефона. А можно как то разширить внутреннюю память за счет свободной "памяти телефона"?

    ОтветитьУдалить
  5. Вместо CWM хочу прошить оригинальный recovery.
    Вместо recovery_cwm_bpro_decker.img (с ним проблем нет) в Location в SP Flash Tool выбираю recovery.img. Возникает ошибка: "Please check the load image file is correct or not?"
    Прошу перезалить recovery.img

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Образ recovery.img в архиве корректный.

      Удалить
    2. Тогда скажите, пожалуйста, как справиться с этой ошибкой:
      http://s012.radikal.ru/i319/1506/c2/102e813a489c.png

      Удалить
  6. перезалейте архив на другой хостинг кому не сложно, Яндекс чето лагает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для снятия лимита скорости в 64 Кбит/с на скачивание - просто пересохраните архив на свой Яндекс.Диск, а потом уже скачайте с него.

      Удалить
  7. Когда вместо CWM хочу прошить оригинальный recovery, появляется ошибка: "Please check the load image file is correct or not?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Архив в посте был обновлен. Добавили файл recovery_original_bpro.img, содержащий оригинальный стоковый recovery, который должен прошиваться без проблем.

      Удалить
  8. Спасибо автору за информацию!) У меня к тебе есть вопрос, если я перепрошью на другую прошивку, переразметка памяти останется или нет?)

    ОтветитьУдалить
  9. ребята скажите а как пользоваться сд картой вместо основной памяти?

    ОтветитьУдалить
  10. Затер раздел NVRAM, не подскажите как можно его восстановить?
    По этой инструкции навсегда удалось вбить в память телефона IMEI, но Wi-Fi так же не стабильно продолжает работать...и телефонная сеть, работает чуть хуже, чем было..
    http://lenovo-forums.ru/topic/2771-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-nvram-%D0%BD%D0%B0-mtk-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/?p=71330
    В общем, все упирается в файл калибровок..где его можно взять?

    ОтветитьУдалить
  11. При этих действиях: "Теперь, чтобы зайти в него, надо при выключенном телефоне удерживая кнопку Громкость ВВЕРХ нажать кнопку Power (кнопку включения питания)" выходит трупик анроида. ROOT права не ставятся. Сам телефон после обычной загрузки работает без глюков . Что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  12. после рутинга приложения на sd установить можно ?

    ОтветитьУдалить
  13. Большое Вам спасибо! Все сделал с первого раза, все описано кратко и просто.

    ОтветитьУдалить
  14. Копалась долго и усердно, ибо девочка и никто мне в помочь с таким не помощь... Все сама! И сделала!!!! спасибо большое за разжеванную информацию !))))

    ОтветитьУдалить
  15. Первый раз с таким столкнулась, ковырялась часа два со всем на свете в общей сложности, ибо я девочка и помощь окружающих для меня не помощь.... Но я сделала это!!!! Спасибо за столь разжеванную информацию !!))))

    ОтветитьУдалить
  16. Всем здравствуйте! у меня такая проблема,телефон ZTE Blade Q lux,увеличил память внутреннюю до 4gb,как Вы и учили. теперь стала появляться заставка билайна и не видит вторю симку:(( помогите это исправить,но память оставить 4gb,очень прошу:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего удивительного, прошивка размещенная в данном посте предназначена только для Билайн Про, который односимочный. Так что ничего удивительного. Для ZTE Blade Q lux - вам нужна соответствующая прошивка от вашей модели телефона.

      Удалить
    2. блин. Вы помочь не сможете? и еще такой вопрос,стало 4гб внутренней памяти,а своей у телефона осталось 1,12гб. СД-карт стоит на 16гб пустая. Выбрал сохранять на карту все приложения. жму скачать асфальт 8 или мортал комбат х,выводит,что недостаточно места. почему сейчас-то!?

      Удалить
    3. Официальную прошивку для BLADE Q LUX 4G можно взять, например, здесь.

      Удалить
    4. Если телефон считает SD-картой именно 1.12 Gb и вы выбрали ее основной памятью для установки приложений, то неудивительно, что Asphalt не может установиться, т.к. кеш от него занимает около 1.5 Gb.

      Удалить
  17. Нет,он внутренней памятью считает 4гб,памятью телефона считает 1,12гб,а СД-карту он считает 16гб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь сложно чем либо помочь, т.к. ZTE Blade Q Lux 4G нет на руках, чтобы посмотреть.

      Удалить
  18. вот же невезуха:( Спасибо. и последний вопрос оригинальную прошивку устанавливать через флеш тул?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, эта прошивка в формате update.zip для установки через recovery.

      Удалить
    2. Можете пожалуйста подсказать,что нужно сделать с ней? на телефон закинуть,потом выключить его и нажав звук+ и вкл телефона,там уже что-то делать?

      Удалить
    3. Архив update.zip нужно записать на SD-карту, затем войти в recovery, с помощью Volue Up + Power и в меню Recovery выбрать опцию Install ZIP.

      Удалить
  19. Ага,нажал "эппли сд-кард2" нажал установить этот зип,а он через пару секунд установки вывел это:
    --Install/sdcard2...
    Error: Invalid partition setting
    18: intsd 189000000: ab000000
    installation aborted.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, вначале вам нужно вернуть прежнюю разметку телефона. Т.к. раздел intsd у вас сейчас 1.12 Gb, а должно быть больше.

      Удалить
    2. так,я вернул прежние 1гб внутренней памяти,не загружая телефон сделал рекавери офицальной прошивки и у меня стало все норм,да еще и памяти стало 2гб внутренней- это как так?

      Удалить
    3. Т.е. вы прошили телефон официальной прошивкой с сайта ZTE и теперь все успешно?

      Удалить
    4. да,только при этом и память увеличилась

      Удалить
    5. Фуф, ну наконец-то ... ;) В будущем будьте предельно внимательны, если написано что прошивка только для Билайн Про, значит она для Билайн Про и прошивая ее в другое устройство - есть риск повредить его.

      Удалить
  20. Хорошо,спасибо большое за помощь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что. Если есть желание, можете Поддержать наш проект ...

      Удалить
    2. Хьюстон,у нас проблемы:( снова:( флешку видит,заходит на неё,а перемещать не перемещает на неё ничего из приложений,только между внутренней памятью и телефоновской:(

      Удалить
    3. Судя по отзывам владельцев вашего аппарата, именно так в Blade Q Lux 4G и работает перенос на SD. Т.е. это недоработка официальной прошивки.

      Удалить
    4. Перепрошил, телефон стал чувствовать СД-карту,как телефоновскую память:) И 2 симки работают и стал по стандартному загружаться:) и 4гб внутренней памяти,14,83гб память телефона,1,9гб память флешки:) и все хорошо устанавливается:)

      Удалить
    5. какой прошивкой прошивал?

      Удалить
  21. Подскажите пожалуйста, пытался переразметить как написано в соседней статье, после этого компьютер перестал распознавать телефон, самостоятельно запустить его не могу, индикатор зарядки не отображается

    ОтветитьУдалить
  22. А вот такой вопрос - система предлагает обновиться - текущая версия
    BEE_RU_9B18S_P632A10V1.0.4 - предлагает BEE_RU_9B18S_P632A10V1.0.5
    в каком виде должен быть аппарат - 100% сток без рута и со штатным рекавери или возможны варианты? Бывает что наличие мод.рекавери недопустимо... Заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
  23. После включения телефона рекавери слетает.надо заново ставить.что может быть?

    ОтветитьУдалить
  24. При подключении _выключенного_ телефона к компу Винла вначале определяет новое устройство PreLoader USB VCOM Port, но через секунду устройство пропадает. На дисплее телефона в это время сначала появляется значок пустой батареи с восклицательным знаком, а через пару секунд значок батареи с реальным процентом заряда. Потом всё пропадает. Flash tool некоторое время продолжает ждать, а потом выдает ошибку подключения к порту.

    Что это такое? Что делать?

    ОтветитьУдалить
  25. Все сделал как описано, всё получилось на всех этапах...Рут чекер пишет что рут прав нет(((( что делать?

    ОтветитьУдалить
  26. все получилось!!!автору респект!!!!!

    ОтветитьУдалить
  27. У меня после перепрошивок перестал работать интернет. в чем может быть дело?

    ОтветитьУдалить
  28. Запуск рекавери происходит только один раз после прошивки рекавери. В следующий раз вылезает родное рекавери. Как быть?

    ОтветитьУдалить
  29. Подскажите пожалуйста, как убрать рут права?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самый простой и быстрый способ - прошить телефон заводской прошивкой.

      Удалить
  30. Подскажите где найти архив Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip ?

    ОтветитьУдалить