понедельник, 21 декабря 2015 г.

MikroTik hAP lite. Бюджетный роутер от Mikrotik в каждый дом.

Этот пост скорее из серии "рассказать про то, что такое есть", а не как полноценный обзор. Вообщем сейчас ко мне совершенно неожиданно стукнулся старый знакомый в одной из социальных сетей и решил похвалиться свежеприобретенным девайсом - MikroTik hAP lite. Обратите внимание, это полноценный роутер от Mikrotik с MikroTik RouterOS, Level4 license (сравнение различных типов лицензий RouterOS - здесь), который позиционируется как "маршрутизатор для дома, с возможностью работы в качестве точки доступа".

Технические характеристики MikroTik hAP (RB941-2nD-TC):

  • Процессор: QCA9531 650MHz
  • Память: 32MB DDR RAM
  • Сетевые порты: 4x 10/100 Mbit/s Ethernet с Auto-MDI/X
  • microUSB порт: - для подачи питания на устройство.
  • Беспроводной стандарт: двухканальный 2.4GHz 802.11b/g/n
  • Мощность передатчика: 22 дБм
  • Антенна: 1.5 dBi
  • Электропитание: 5V DC 0.7A, через microUSB
  • ОС: MikroTik RouterOS, Level4 license
  • Диапазон рабочих температур: от -20°C до +70°C
  • Размер: 113x89x28 мм

C подробным обзором этого устройства вы можете познакомиться здесь - MikroTik hAP lite – маленький WiFi роутер с большими возможностями и здесь - Подробный обзор Mikrotik hAP lite (RB941-2nD): лучший домашний роутер в своем ценовом сегменте! . Впрочем, для тех кто хоть раз видел Mikrotik в действии - обзоры не понадобятся. Тема для обсуждения hAP lite на официальном форуме Mikrotik - здесь.

Вообщем резюме очень простое, если вы еще не успели приобрести MikroTik hAP lite за ~1500 руб., то самое время сделать это.


Полезные ссылки


Фотографии устройства





p.s. Решил воспользоваться современными благами цивилизации и оформить заказ в интернет-магазине на ROUTERBOX.RU ... Магазин у них построен на CMS Битрикс, поэтому процесс заказа достаточно прозрачен. Оформил заказ, выбрал удобный для меня способ доставки и оплаты и тут же оплатил Яндекс.Деньгами. С учетом стоимости доставки почтой России обычной наземной посылкой общая стоимость заказа составила 1790 руб. Единственный момент, несмотря на то что заказ был оплачен сразу же после его оформления, статус заказа на сайте так и остался в состоянии "Оплачен: нет":


Остается только надеяться на то, что они просто неправильно прикрутили отображение статуса заказов. Т.к. время на часах уже далеко за полночь - звонить им было несколько поздновато, поэтому отправил письмо с уточнением, прошла ли оплата. Посмотрим, насколько быстро они дадут ответ, заоодно и получим общие впечатления от работы этого магазина. Отзыв и общие впечатления обязательно опубликую здесь.

2 комментария :

  1. я бы рекомендовал обратить внимание на другие роутеры микротика. именно hap lite достаточно противоречивое создание с изрядным количеством глюков. единственным его преимуществом является цена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю что и ответить...
      Работает больше года в организации на 10ПК+1 сервер. VPN держит,интернет не режет,резервный канал можно настроить. За 1650р и мечтать нельзя)))

      Удалить