вторник, 15 декабря 2015 г.

Yandex Launcher. Новый лаунчер для Android ...

Если этот красивый цветной логотип еще вам не знаком - знайте, так выглядит иконка нового лаунчера от Яндекс - Yandex Launcher, который с недавнего времени стал доступен в Google Play российским пользователям. Как пишут на Mobile Review до этого он был доступен для установки только пользователям из Латинской Америки. Что это означает для пользователей? Я имею ввиду появление еще одного лаунчера (я думаю многие помнят Яндекс.Shell и т.п.), кто-то будет пользоваться, кто-то нет, ведь в плане кастомизации собственных устройств и набора используемых приложений - общих вкусов ни у кого нет. Каждый выбирает то, что ему безусловно удобнее. Для меня например стоковый launcher Android или Trebuchet от Cyanogen вполне ничего и менять его на что-то другое я для себя особенного смысла не вижу. Однако, безусловно для компании Яндекс - наличие подобного лаунчера является безусловным плюсом, т.к. помимо того что Yandex Launcher - это еще один шаг к "завоеванию сердец пользователей", это еще и возможность предложить пользователям альтернативу, т.е. устанавливая лаунчер пользователи будут использовать по-умолчанию поисковые и многие другие сервисы именно от Яндекс, а не от Google.

Вот несколько скриншотов, как это выглядит вживую:





С более подробным описанием Yandex Launcher вы можете познакомиться в Google Play - а я лишь расскажу о том, что сразу же бросается в глаза, после его установки. Во-первых это разнообразные эффекты при перелистывании рабочих столов. В настройках лаунчера можно выбрать одну из предустановок по своему вкусу - классический, карусель, наезд, плавный, куб, желе. Не сказать чтобы я был любителем визуальных эффектов, но когда есть возможность выбора - это неплохо. Единственное, что со всеми этими эффектами переключение рабочих столов по сравнению со штатным выглядит несколько непривычно.

Во-вторых - размер сетки иконок на рабочих столах можно изменять от 3x3 до 6x6, т.е. вы можете установить любое количество иконок по горизонтали / вертикали на рабочем столе из заданных диапазонов. Кому-то подобная функция может показаться очень даже удобной. Правда в режиме 3x3 - иконки смотрятся пугающе большими, впрочем, такой режим наверняка тоже найдет свое применение.

В-третьих - это виджеты. Новинкой здесь является виджет часов и погоды от Яндекс, который может брать информацию с weather.yandex.ru / openweathermap.org. Его настройки показаны на последнем скриншоте.

При нажатии на кнопку "Приложения" на главном экране мы попадаем в меню приложений разбитым по категориям. Список отображаемых категорий можно настраивать. Сверху выводятся установленные приложения из категории, чуть ниже - рекомендуемые. При нажатии по иконке рекомендуемого, но не установленного приложения открывается "страница приложения" в Google Play. Так, например, в категории "Инструменты" мне предложили Яндекс.Браузер, Браузер Amigo, а также CM Browser. Кстати, если какое-то приложение или определенная категория рекомендуемых приложений не устраивает вас, можно сделать долгий тап по иконке приложения и появится выбор из "Хочу меньше видеть такие приложения", "Меня не интересует <приложение такое-то>" и "Пожаловаться". Таким образом Яндекс формирует картину ваших личных предпочтений, в результате, по итогам, Launcher будет рекомендовать вам только то, что вам интересно.

Также при желании, можно отключить показ категорий в настройках совсем. И тогда у вас останется только категория "Все", На этой вкладке присутствует быстрый фильтр приложений по цветам иконок. Например, нажав на красный цвет, мы увидим GMail, YouTube, Email, Диктофон и настройки самого Яндекс.Лаунчера. Думаю все вспомнили в какой цветовой гамме выполнены иконки перечисленных приложений.

Ну и наконец поиск ... он то Яндекса. Т.е. на главном экране вы видите "сквозную строку" Яндекса, которая объединяет поиск по вашим контактам, приложениям, интернет и т.п. Набрав в ней слово "дед" (вообщем-то я хотел найти деда мороза) я увидел ссылку из Википедии на материал про деда мороза, словосочетание "дед мороз", нажав по которому запускается поиск по этому словосочетанию в Яндекс и строку "дед мазаев и зайцевы", нажатие по которой тоже приводит к поиску в Яндекс. Таким образом, Яндекс реализовал интеллектуальный поиск с предсказанием уже в лаунчере (дед мазаев - это оказывается сериал такой), плюс к этому, как вы видите из скриншота - был найден контакт "Дедушка" из записной книжки, а также несколько приложений, например Dead Trigger 2 ;)

Удобно? Наверное, да ... но требует определенного времени, чтобы привыкнуть. Да, забыл сказать, нажатие центральной аппаратной кнопки (кнопки с изображением круга) также активирует этот самый поиск по категориям "Интернет, приложения, люди", если вы задали на это действие Яндекс.Лаунчер как приложение по-умолчанию.

Вот вообщем-то и все ... Целью этого поста собственно был даже не обзор, а просто попытка рассказать вам, что такой лаунчер существует. Во всем остальном - лучше один раз увидеть, т.е. установить и попробовать самому, чтобы понять удобно это будет лично для вас или нет. Функционал вообщем-то минималистичен, но, с другой стороны, это ведь launcher, а не "операционная система" или что-то аналогичное, поэтому так и должно быть. В плане потребления ресурсов, как по интернет-трафику, так и по батарее - пока, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. статистика еще не успела накопиться ... 

3 комментария :

  1. Одним из предпочитаемых Launcher'ов был Яндекс.Shell (удобено, красиво), но в новом девайсе он не стабилен, перебрав кучу free шкурок, пришёл к Apps Launcher https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oajoo.launcher.apps (минималистично и вполне приемлимо).

    ОтветитьУдалить
  2. А кто-нибудь знает Launcher похожий на Launcher pro

    ОтветитьУдалить
  3. А кто-нибудь знает Launcher похожий на Launcher Pro

    ОтветитьУдалить