понедельник, 26 декабря 2016 г.

МТС Smart Surf2 4G. Обновление официальной прошивки (Rel15)

На днях вышло очередное обновление официальной прошивки для МТС Smart Surf2 4G с индексом Rel15 (полное название прошивки - MTC_Surf_2_UC_TS_Rel15 от 2016-12-12), описание изменений в этом релизе достаточно скудное, т.е. указано только - оптимизация системы и устранение небольших проблем. В связи с тем что многие пользователи испытывают проблем со скоростью скачивания обновления с официальных FOTA серверов, а также в некоторых случаях нехваткой памяти для обновления я решил выложить эту прошивку здесь в формате для SP Flash Tool, плюс постараться (при наличии времени) провести небольшой анализ изменений по-сравнению с Rel09.

Ну а пока обновление скачивается на мое устройство предлагаю вам подборку постов, посвященных этому аппарату:

  • МТС Smart Surf2 4G. Краткий обзор нового Surf'а ... - помимо обзора в конце поста приведены ссылки на TWRP Recovery 3.0.2.0, а также официальную заводскую прошивку Rel09 в формате для SP Flash Tool.
  • МТС Smart Surf2 4G. Dual SIM? Заглянем поглубже ... - в посте рассказано о скрытом под корпусом втором слоте для SIM-карты в МТС Smart Surf2 4G.
  • МТС Smart Surf2 4G. Android Nougat 7.1.1 - альтернативная прошивка для этого аппарата на базе CM14.1 [CyanogenMod 14.1] (к сожалению в данный момент работа над ней полностью прекращена, ввиду отсутствия проявленного пользователями интереса и поддержки проекта)

Архивы с обновлением:
  • update_r09_r15.zip - архив с OTA-обновлением Rel09 -> Rel15 доступный на FOTA серверах.
  • MTS_Surf_2_UC_TS_Rel15.7z - архив с Rel15 для прошивки через SP Flash Tool.

Другие замеченные изменения в обновлении:
  • Исправлены ошибки в локализации / переводе некоторых пунктов меню.
  • Предустановленные приложения от МТС теперь возможно удалить штатным образом (напомню что в Rel09 они были неудаляемыми).

p.s. Если вы заметили какие-то другие, существенные на ваш взгляд, изменения в Rel15 - отписывайтесь в комментариях.

Обновлено 27.12.2016 00:40 (MSK)

На канале zzzepr'а известного своими видеообзорами на YouTube'е вышел замечательный ролик МТС Smart Surf 2 4G. Прошивка, который наглядно иллюстрирует как прошить аппарат с использованием SP Flash Tool, на всякий случай опубликую его здесь:


Обновлено 18.12.2016 15:28 (MSK)

Внимание! Появилась информация что существует другая аппаратная ревизия устройства, при прошивке в которую выложенной здесь прошивки (preloader'а от нее) пользователи получают "кирпич". Связано это скорее всего с тем, что в новой ревизии устройства используется другой eMMC Flash чип, который "старый" preloader не знает. Отличительными особенностями новой ревизии является то, что по-умолчанию она уже идет с Rel15, а распаянный симхолдер для второго слота на плате отсутствует. Если у вас именно такой аппарат - не прошивайте preloader от выложенной здесь прошивки, в противном случае вам потребуется искать точно такой же аппарат для создания дампа прошивки и восстановления собственного.

Обновлено 26.02.2017 17:21 (MSK)

new_preloader_rel15.7z - новый Preloader от Rel15 с поддержкой новых типов eMMC Flash. Поможет в случаях, если вы прошили preloader от старой ревизии аппарата в новую.

Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

1 комментарий :

  1. Поменялась анимация окон, и чуть больше свободной оперативной памяти

    ОтветитьУдалить