четверг, 18 сентября 2014 г.

Полезняшки от Ocean. Или Ключевалка 1.0 ...

Сегодня, бродя по интернету в поисках одного нужного мне софта, наткнутся на интересный сайт - http://oceansoft.narod.ru/ , собственно ресурс создан аж в 2004 году, судя по новостям. Но вот одна из программ, представленная на нем, показалась мне интересной. ПО Ключевалка, разработанное Ocean Software предназначено для проверки ключей различных кодов. И хотя в описании заметна некоторая тавтология - программа действительно может оказаться полезной в ряде случаев. В частности, по введенному ИНН она может проверить его правильность, а также отобразить информацию о налоговой инспекции, выдавшей данное свидетельство, то же самое касается и номеров ОГРН/ОГРНИП. Несмотря на то что база налоговых инспекций в программе, видимо датируется 2004 годом, предоставленная информация может оказаться полезной, даже в плане проверки правильности (т.е. теоретической возможности существования такого номера ИНН или ОГРН). То же самое касается и банковских счетов. В Ключевалке есть возможность по введенному номеру счета и БИК получить информацию о банке. Чтобы далеко не ходить за примером возьмем реквизиты ООО НКО «Яндекс.Деньги» и введем их в программу (БИК 044579444 Корр/счет 30103810800000000444). Программа безошибочно определила, что тип счета - корреспондентский, валюта счета - рубли, а банк в котором открыт счет - РайффайзенБанк. Помимо этого в программе есть возможность проверки валидности номера кредитной карты, а также определения ее типа (Visa, Maestro и т.п.) ... Аналогичные функции предусмотрены предусмотрены для проверки номера страхового свидетельства пенсионного фонда, и различных типов штрих-кодов (EAN-13, EAN-8, UPC-A, UPC-E) с определением принадлежности к определенной группе товаров.

Казалось бы, подобный функционал реализован в массе других приложений, но согласитесь иметь под рукой такой универсальный "калькулятор", т.е. "ключевалку" - иногда может оказаться полезным. Программа абсолютно бесплатна и распространяется по принципу FreeWare. Скачать ее можно на официальном сайте автора. Вот такой вот мини-обзор мини-утилиты ... ) Может кому-нибудь данная информация окажется полезной.

2 комментария :

  1. Декер может все таки вернемся к 4.4.4 и подключению SD card для перемещения программ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык есть же видео - Перенос приложений на флешку Мегафон Login 3 (MFLogin3T), по-моему там все достаточно понятно и подробно показано. Или все же есть какие-то затруднения?

      Удалить