пятница, 12 сентября 2014 г.

Sony Vaio. Как включить WiFi?

Кто-нибудь, прочитав этот пост наверняка скажет - ну все, Decker опустился до таких мелочей в своем блоге. Сейчас он будет рассказывать как читать мануалы для домохозяек к ноутам, включать переключатели и т.п. А между тем, может и зря, да и читать мануалы иногда неплохо, даже по таким, казалось бы простым и интуитивно понятным вещам. Почему? Сейчас объясню. Наблюдал сейчас ситуацию, ноутбук Sony Vaio. На наклейке указана модель SVE151C11V (чуть ниже объясню почему я заострил внимание именно на model). Человек ставит ОС "с нуля", драйвера из драйверпака (Driverpack Solution), в итоге все прекрасно - но WiFi не работает. Драйвера на беспроводной сетевой адаптер естественно установлены.

Начинает искать аппаратный переключатель на корпусе - его физически там нет. Кнопки с изображением WiFi на клавиатуре, так чтобы можно было нажать Fn + WiFi - тоже нет. При этом лампочка Wireless на ноуте горит, в центре управления сетями и общим доступом в изменении параметров устройств беспроводной сетевой адаптер есть. Но сети не видит. В чем фишка, спросите вы? А фишка в том что в некоторых моделях Sony Vaio нет "аппаратной кнопки" включения WiFi. Зато есть утилита VAIO Smart Network, которая как раз и представляет собой софтовые переключатели Wireless LAN, Bluetooth и WiFi Direct. Идем на официальный сайт производителя, вбиваем там в Model в поиске по Support - и ничего не находим. Почему? Потому что то что указано на наклейке в качестве Model - вовсе никакой не Model. Смотреть надо по Product Name:


Т.е. в данном случае - это SVE1511T1RW. Но и это еще не все, последняя буква вам не пригодится, по всей видимости W - это цвет устройства, в данном случае white. Ноутбук белый. Итого мы должны искать по Product Name SVE1511T1R. Переходим на Support Sony, вбиваем наш Product Name и в итоге находим наш раздел - Поддержка SVE1511T1R. Откуда и берем VAIO Smart Network (в разделе программное обеспечение). Кстати, если каких-то драйверов или ПО не хватило и не хочется разбираться что к чему можно скачать оттуда VAIO Care и в дальнейшем выполнить установку всех недостающих драйверов или ПО из под нее. Собственно вот так выглядит Vaio Smart Network:


Кстати с этой чудо утилитой возможен еще 1 глюк ... при наличии всех установленных драйверов и даже Sony Firmware Extension Parser Device и т.п., в Smart Network иногда вообще могут отсутствовать переключатели ))) Воспроизвести этот "глюк" нам не удалось, но лично видел своими глазами. Возможно тут дело в .NET Framework, который изначально не был установлен, но потом его установили, возможно еще в чем-то - но факт остается фактом. Как по мне, ноутбук с софтовым переключателем WiFi - не есть хорошо.

4 комментария :

  1. Спасибо, добрый человек!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А как исправить ошибку с переключателями? А то в инете полазил нигде нету.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте.Кое как установил программу,были проблемы с совместимостью.Захожу в неё от имени администратора..по другому не идёт.И выходит пустая табличка.У меня виндовс 10, а была 7.В 7 (родной) всё работало.Спасибо

    ОтветитьУдалить