вторник, 11 августа 2015 г.

NFS (Network File System) Client в Windows 8.1

В этом посте мы попробуем разобраться как запустить NFS клиент под Windows 8.1. Речь конечно же пойдет не о популярной игре из гоночной серии, а о клиенте Network File System, сервер которого может поддерживать ваш NAS и т.п. В общем случае задача следующая - у нас в сети есть NFS-сервер (в моем случае это WD MyCloud) и хочется получить к нему доступ именно через NFS (о преимуществах такого подхода вы можете прочитать выше по ссылке на Wikipedia). Первым делом займемся поиском информации в интернете, первые несколько полезных ссылок, которые мне удалось найти, включая и видео (вебкаст) от Юрия Лебедева про клиент NFS в Windows 8.1:
Из последнего документа мы узнаем, что нас ждет небольшое разочарование. Установка "Службы для NFS" через добавление / удаление компонентов  в Windows 8 Pro отсутствует, т.к. использование NFS клиента предусмотрено только в Windows 8 Enterprise edition. Для Windows 8 или Windows 8 Pro штатный NFS клиент, к сожалению, не предусмотрен.

Однако, вы можете установить сторонний NFS клиент для Windows, например - nekodrive или Windows NFS Client (Free NFS Client for windows 1.7), что я и сделал в порядке эксперимента:

Free NFS Client for windows 1.7
NekoDrive 0.9.0

Как видно, все работает. Отличия от штатного клиента - в штатном виндовом NFS клиенте есть возможность использования команды mount и т.п. Т.е. если бы у нас использовался штатный NFS клиент, то сетевую NFS шару легко было бы примонтировать как отдельный диск. Во Free NFS Client этого сделать нельзя, однако, можно в NekoDrive. Кстати, имейте ввиду что для корректного функционирования монтирования дисков в NekoDrive вам понадобится библиотека Dokan (user mode file system for windows). Исходники можно взять здесь, инсталлятор под Windows - здесь, сам NekoDrive 0.9.0 - здесь. Либо NekoDrive + Dokan одним комплектом.

Комментариев нет :

Отправить комментарий