вторник, 4 августа 2015 г.

Windows 10. Знакомимся с ОС и устанавливаем ее на VHD.

Всем привет еще раз ... и сегодня мы будем заниматься абсолютно бесполезным на данный момент делом - знакомиться с Windows 10. Честно говоря я не люблю эти апгрейды, особенно когда не так ясно что можно получить в конечном итоге. Политика лицензирования Microsoft в отношении новой ОС и схема "Windows по-подписке" пока не особенно понятна, да и я не особенно вчитывался в подробности, поэтому пока ставить "десятку" в качестве основной операционной системы (тем более когда в текущей копии ОС уже все настроено и работает так, как мне хочется) для меня не имеет смысла. Поэтому ставить мы будем ее на VHD-диск. С одной стороны - это позволит избежать "тормозов", которые мы могли бы получить в случае, если бы установили ее в виртуальную машину - VMWare или Virtual PC, с другой - это реальный шанс опробовать новую ОС в работе на реальном железе и организовать мультизагрузку из двух ОС, текущей, и "десятки" с минимальными телодвижениями. Т.е. не нужно выделять отдельный раздел под новую ОС и т.п., т.к. VHD диск можно создать уже в существующей файловой системе.

Итак, что мы делаем. Можно все это проделать с помощью GUI, но я как настоящий "олдскульщик" воспользуюсь консолью и утилитой diskpart. Создадим VHD диск разделом в 40 Gb. Для этого запустим diskpart и введем в нем следующую команду: create vdisk file="D:\windows_10.vhd" type=fixed maximum=40000 ... Через некоторое время виртуальный диск создастся и из diskpart можно будет выйти с помощью команды exit. Теперь нужно озаботиться получением копии Windows 10, можно конечно найти ее на различных торрент-трекерах и т.п., но я решил пойти более правильным путем, а именно получить ее с сайта Microsoft. Идем на https://insider.windows.com/Home/SetupPC и регистрируемся в программе предварительной оценки Windows.

После чего попадаем сюда и скачиваем средство (инструмент) создания установочного носителя нужной вам разрядности (32 или 64). Далее запускаем его и следуя мастеру выбираем что мы хотим получить:







Я выбрал Windows 10 Pro редакции x64 (кстати можно выбрать вариант "Оба", т.е. и x86, и x64) и в качестве носителя выбрал ISO файл. Мне так проще, т.к. у меня есть Zalman'овский контейнер с функциями виртуального DVD-ROM из ISO-файлов. Если у вас есть флешка, то с помощью данного инструмента можно сразу же создать загрузочный носитель для установки системы.


Ну а далее все просто. Загружаемся с подготовленного нами установочного носителя, у меня ноутбук Acer, поэтому я просто выбрал "Перезагрузка" в моей Windows 8.1, а далее периодически нажимал F12 во время старта ноутбука до появления меню выбора загрузочного носителя. Выбрав виртуальный CDROM с Zalman'овского контейнера я успешно загрузился с только что подготовленной нами ISO'шки с Windows 10. Далее выбираем все необходимые параметры, говорим о том, что у нас установка для опытных пользователей и доходим до шага выбора раздела для установки ОС. После чего нажимаем Shift+F10 и попадаем в командную строку. Где опять же запускаем полюбившийся нам diskpart и в его консоли вводим последовательно:
  • select vdisk file="X:\windows_10.vhd" (обратите внимание, несмотря на то что я создавал свой VHD-диск на диске D:\, при загрузке установщика Windows буква диска может измениться произвольным образом, так, у меня образ моего виртуального диска оказался на диске F:\)
  • attach vdisk
После чего нажимаем кнопку "Обновить" в GUI'евом окне выбора диска и видим там наш VHD в 40 Gb, как неразмеченный диск. Указываем установщику что ОС надо устанавливать сюда и терпеливо ждем. Установка 10-тки на Core i3 заняла у меня порядка 10-15 минут. Кстати, надо отметить что в таком варианте установки по-умолчанию создастся загрузочное меню, которое содержит два пункта - Windows 8.1 (предыдущая копия Windows) и Windows 10, при этом меню естественно работает даже если у вас включена EFI загрузка, что и было в моем случае. При этом правда Windows 10 будет загружаться по-умолчанию. Если вы хотите чтобы по-умолчанию загружалась ваша старая ОС - загрузитесь в любую из установленных Windows и введите в консоли bcdedit для просмотра имеющихся вариантов загрузки. У меня было так:


Далее я просто сделал:

  • bcdedit /displayorder {60327a08-7cb0-11e4-acd9-f2c897ed6bc9} /addfirst
  • bcdedit /default {60327a08-7cb0-11e4-acd9-f2c897ed6bc9}

Первая команда меняет порядок ОС в списке загрузки, вторая делает загружаемой ОС по-умолчанию Windows 8.1. Ну и собственно несколько картинок с установленной ОС:


Первое что я попробовал сделать - это запустить Microsoft Edge и попробовать продолжить написание этого поста. Но не тут-то было, при входе в режим редактирования поста поехала разметка в меню, в результате вместо кнопок "Создать" и "HTML" отображалось только окно с HTML кодом. Не вдаваясь в подробности скажу, что страницу Edge отображал некорректно и фактически продолжать писать пост в нем я не смог ;)) Пришлось открыть Internet Explorer 11 и вот в нем-то как раз все отображалось корректно (вывод, некоторые сайты, Edge отображает не так, как нужно), но на этом я решил закончить эксперименты с браузерами и все-таки запустить Chrome, из которого я сейчас и дописываю этот пост ... 

Ну и на этом пока все ... в ближайшем будущем, если тема окажется интересно мы продолжим знакомство с Windows 10.

p.s. Да, совсем забыл сказать. Если вы изменили в настройках загрузки порядок загрузки ОС, так как это сделал я, т.е. поставили Windows 8.1 по-умолчанию - то при следующей перезагрузке компьютера меню выбора операционных систем у вас не появится ;) Для того чтобы оно появилось вам нужно выбрать в вашей Windows 8.1 пункт меню "Перезагрузка", и удерживая Shfit нажать на него. Т.е. нажимаем на клавиатуре Win+I, выбираем Выключение и далее, зажимаем Shift и выбираем пункт меню "Перезагрузка". После появления меню на экране выбираем пункт "Загрузиться в другую установленную ОС".

Комментариев нет :

Отправить комментарий