суббота, 5 апреля 2014 г.

Hacker's View by SEN

Сегодня я, можно сказать, впервые за последнее время приобрел что-то из софта ... Не потому что это нельзя найти бесплатно, а потому что это действительно хороший и качественный продукт, к тому же, стоящий вполне адекватных денег.

Hiew — редактор бинарных файлов, ориентированный на работу с кодом. Позволяет просматривать файлы неограниченной длины в текстовом и шестнадцатеричном форматах, а также в режиме дизассемблера для x86-64 и ARM, имеет встроенный ассемблер для x86-64.

Основные возможности Hiew:
— просмотр файлов любой длины в текстовом, шестнадцатеричном и в режиме дизассемблера;
— x86-64 ассемблер и дизассемблер;
— просмотр и редактирование логических и физических дисков;
— поддержка форматов исполняемых фалов NE,LE,LX,PE/PE32+,ELF/ELF64(little-endian);
— поддержка Netware Loadable Modules NLM,DSK,LAN,... ;
— переходы по call/jmp одним нажатием;
— поиск по шаблону в дизассемблере;
— встроенная 64битная система расшифровки/зашифровки;
— встроенный мощный 64битный калькулятор;
— блоковые операции любой длины: чтение, запись, заполнение, удаление, копирование, перемещение;
— многофайловый поиск/замена;
— клавиатурные макросы;
— просмотр, редактирование, поиск/замена в unicode;
— возможность создавать свои Hiew Extrenal Modules;
— ArmV6 дизассемблер.

При такой массе возможностей, я бы сказал что цена продукта раз в 10 ниже моего представления того, во сколько можно оценить подобный функционал. Тем более что утилита узко специализированная, но представляющая для некоторых незаменимый рабочий инструмент. Кстати у автора утилиты есть свой блог, который называется удобство в мелочах, где описываются возможности программы, про которые многие могут не знать или просто не используют их, но тем неменее представляющий собой действительно удобные полезняшки. Так, например, только из блога я узнал про всяческое копирование в клипбоард. Про то что с помощью mbytes2csrc.hem можно скопировать любой блок в C-подобный массив (я например всегда для этого собственными скриптами пользовался, но так ведь удобнее) ... А сколько еще всяких мелких и полезных фич, о которых мы не знаем, было добавлено ... Вообщем жду доставки оплаченного заказа на AllSoft, чтобы испытать все в действии :) Взял правда версию без поддержки за 444 руб., т.к. судя по последнему списку изменений - они не такие значительные. Если обновлений будет больше, и они будут существенные - не грех и купить версию с обновлениями и поддержкой, тем более что она не такая дорогая. Ну а пока будем считать что я сделал небольшой взнос в пользу автора программы ...

з.ы. Да, чтобы не забыть самому, ну да и может кому-то полезным окажется ... наткнулся на два интересных блога / сайта, посвященных реверсингу, программированию и не только. Просмотрел мельком, времени читать сейчас естественно нет, но как закладки оставить нужно, да и может быть кому-то они покажутся интересными:

Комментариев нет :

Отправить комментарий