понедельник, 27 июля 2015 г.

Новости июля. Новинки от МТС.

Сегодняшний пост - это небольшой обзор, того что я буду обозревать в ближайшее время ;) Несмотря на небольшую тавтологию - это действительно так. Если начало июля ознаменовалось выходом сразу трех различных устройств от Билайн на российский рынок (это линейка 3G смартфонов и планшетов с Android 5.0 Lollipop, про которые я рассказывал не так давно в своем блоге), то его конец - примечателен появлением смартфона МТС SMART Run 4G от МТС и нового роутера МТС 850FT, от этого же оператора, но производства никому неизвестной китайской компании Unitac Technology Limited. Так или иначе оба эти устройства попали ко мне на рабочий стол и в ближайшем будущем, в отдельных постах, я расскажу вам о том чем они интересны. Ну а пока, небольшая фотогаллерея:










Смартфон МТС SMART Run 4G поступил в продажу совсем недавно, и буквально до вчерашнего дня в интернет-магазине МТС он висел в статусе "Нет в наличии". Однако, уже сегодня его можно свободно приобрести в салонах связи в Москве и Московской области. Если сравнивать аппарат с его предыдущей версией, которая МТС Smart Run (т.е. без 4G), то ничего общего между ними нет, другой чип, другой производитель, другой размер экрана. Вообщем, все другое. Производителем SMART Run 4G является известная компания ZTE и, судя по внешнему виду, и техническим характеристикам данный смартфон больше напоминает модель ZTE Blade V2 Lite, которая не так давно появилась в России. Smart Run 4G, как следует из названия, поддерживает 4G/LTE и построен на базе 4-х ядерного Cortex-A53 чипа от Mediatek - MT6732, с частотой 1.5 GHz. Дисплей пятидюймовый (5") с разрешением 1280x720 точек, объем встроенной памяти - 8 Gb, из которой пользователю доступно ~5.33 Gb ... К слову, в AnTuTu Benchmark этот аппарат набирает 30525 "попугаев", а в Nenamark 2 показывает ~55 FPS.

К слову, на защитной пленке от аппарата и на официальном сайте МТС - указано что ядро чипа, используемого в аппарате - Cortex A7, однако, по официальной информации от Mediatek - SoC MT6732, это все же Cortex-A53. Видеоподсистема данного чипа представлена 2-х ядерным GPU Mali-T760. Более подробно с характеристиками чипа можно ознакомиться здесь:


Ну и на этом, про смартфон - пока все. Более подробно о Smart Run 4G я расскажу в одном из своих следующих постов.

Что же касается неизвестного Unitac'овского роутера МТС 850FT, который можно приобрести в составе комплекта "Коннект-4" + модем LTE Wi-Fi Роутер за 1750 руб. - пока ничего определенного сказать не могу, кроме того, что он "китайский до мозга костей". Пластик из которого изготовлен корпус, качество сборки и использованные материалы - все выдает в нем китайского производителя. На его фоне роутер Мегафон MR150-2 (ZTE MF910) с цветным дисплеем, возможностью использования в качестве USB WiFi сетевой карты и прочими "плюшками", выглядит куда более достойным приобретением (по ссылке выше приведен его краткий обзор и даже видеоролик от zzzepr, в котором можно увидеть немало интересного, включая тест "дальнобойности", разборку устройства, а также сравнение его по скорости приема / передачи с Samsung Galaxy Note III). Впрочем, без тестирования МТС 850FT в полевых условиях - сказать что-либо определенное нельзя, поэтому не буду заранее сгущать краски. 

Единственное, что понятно уже сейчас - операторы стремятся всячески сэкономить на конечном потребителе, если ранее на витринах салонов связи мы видели устройства от Huawei, ZTE и Alcatel, то теперь стали появляться абсолютно незнакомые бренды - Quanta, Unitac и т.п. Какие-либо выводы из этого вы можете сделать самостоятельно.

Полезные ссылки

  • Небольшой обзор МТС Smart Run 4G, в статье рассматриваются технические характеристики смартфона, а также проводится их сравнение с ZTE Blade V2 Lite. Как видно, аппараты практически идентичны, за исключением количества слотов под sim-карты, разрешения экрана (в аппаратах используются разные дисплеи), а также основной камеры. Кстати, в МТС Smart Run 4G во фронтальной камере используется датчик изображения s5k4h5yc, который также встречается в некоторых устройствах компании Samsung.
  • Еще один обзор МТС Smart Run 4G теперь уже от меня - МТС Smart Run 4G. Обзор с пристрастием. Хоть и с небольшим опозданием, но я все же его написал.

Комментариев нет :

Отправить комментарий