вторник, 18 августа 2015 г.

Мегафон Login+ (MFLoginPH). Обновление V028_20150812.

По многочисленным просьбам пользователей я решил немного продолжить тему с обзором прошивок для фаблета Мегафон Login+ ... Не так давно (12 августа) вышло важное обновление прошивки с порядковым номером V028. Естественно что в описании обновления присутствует только фраза о повышении стабильности работы устройства и исправлении ошибок. Но это обновление является важным совершенно по другой причине - в нем наконец-то удален вредоносный код Android.Backdoor.232.origin (Backdoor.AndroidOS.Agent.bl) о котором я писал не так давно. По традиции, я выкладываю здесь полный backup заводской прошивки V028 для прошивки через SP Flash Tool, а также для развертывания через PhilZ Touch Recovery. В состав прошивки для SP Flash Tool входят также пустые разделы cache и userdata, при желании, с них можно снять галочки при прошивке, а потом просто сделать wipe'ы в recovery:


Ну а теперь непосредственно ссылки:

Полный backup стоковой прошивки V028_20150812


  • V028_20150812 для прошивки через SP Flash Tool - login_plus_stock_v028_ft.rar
  • V028_20150812 для развертывания через PhilZ Touch Recovery - login_plus_stock_v028_cwm.rar
  • V028_20150812 для развертывания через TWRP - login_plus_stock_v028_twrp.rar, т.к. этот кастомный recovery также довольно популярен, выкладываю V028 и под него. Инструкция по развертывания backup'а находится внутри архива.
(пароль на все архивы: decker.su)

Что еще было замечено в этом обновлении? Помимо удаления backdoor'а из системного раздела также была убрана возможность использования служебного меню MTK User2Root, предназначенного для временного получения root shell'а. Другая информация об исправлениях пока находится в процессе уточнения.

Для развертывания Backup'а предназначенного для PhilZ Touch Recovery - первым делом его нужно прошить, так, как описано здесь, затем загрузиться в него удерживая кнопку Громкость+ при включении телефона и создать на всякий случай backup своей текущей прошивки через меню Backup and Restore -> Backup to /storage/sdcard1 (естественно вам понадобится внешняя microSD). После создания backup'а на microSD появится папка clockworkmod\backup, которая уже будет содержать папку с вашим текущим backup'ом и куда вам будет нужно скопировать папку 2014-10-30.00.00.48_V028_20150812 из архива с backup'ом для развертывания через PhilZ. После этого выбираем в PhilZ Restore from /storage/sdcard1 и указываем эту папку в качестве источника для восстановления.

p.s. У кого установлен обычный CWM Recovery, а не PhilZ - развернуть backup не получится, будет ошибка "Error while flashing boot image". Поэтому если вы выбрали путь развертывания из backup'а, а не прошивки через SP Flash Tool - устанавливаем PhilZ.

Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

54 комментария :

  1. После удаления всех драйверов для востановления через бэкап. Фаблет на пк стал как неизвестное устройство. И Флэш тулл отказывается его видеть, следственно и шить я его не могу. Подскажите что можно сделать для оживления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установить драйвера MediaTek для COM-портов и прошиться через SP Flash Tool.

      Удалить
    2. Помоги, я прошил свой МегаФон логин + , на miui , мне прошивка не понравилась, и я перепрошил на эту стоковую. Но вот возникла такая проблема, хотя память телефона 4 ГБ, он показывает что память всего 2.36 ГБ. Мне кажется что та прошивка, засела где-то в корне. Помоги!!

      Удалить
    3. Это нормально. Пользователю доступен не весь объем памяти, установленной в аппарате. Часть из него занята системными приложениями, обновлениями и т.п. Для возврата телефона к заводскому состоянию и удалению всех "лишних" пользовательских данных вы можете сделать wipe data / factory reset из recovery.

      Удалить
    4. Возможно вы не поняли, или я что-то не допонимаю. В файловом менеджере, и в характеристиках показывает. Объём памяти, 2.36, а доступная память 1.2 ГБ. Но спасибо за ответ.

      Удалить
    5. Сделайте wipe data / factory reset из recovery.

      Удалить
  2. Скачал V028 через "Беспроводное обновление" вроде работает. CWM тоже установлен. Пробую через CWM установить root-права, все проходит как в описании но вот после включения root-прав таки и нету. о чем говорит RootChecker.
    Вопрос: Как установить Root-права на V028 ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно также, как и на любую другую прошивку. Т.е. загрузиться в кастомный Recovery и прошить zip с SuperSU.

      Удалить
  3. Не могу развернуть стоковую прошивку,и сделанный бэкап не открывается,выдаёт ошибку,как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспользоваться SP Flash Tool, например, и прошить V028. Все необходимое есть в этом посте.

      Удалить
  4. Добрый вечер! Я окончательно запутался..У меня сейчас стоит кастомная прошивка от ewgen скачанная с unlockclub, cwm также установлен. Собственно вопрос - хочу вернуться к оригинальной прошивке, представленной здесь выше V028, но не пойму как это сделать через SP Flash Tool..Напишите пожалуйста алгоритм действии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбрать scatter файл от прошивки в SP Flash Tool, нажать кнопку Download, подключить выключенный телефон к ПК и прошиться. Если вы уже прошивали CWM и т.п. - процесс должен быть вам знаком.

      Удалить
  5. У меня такая проблема с Мегафон Login+ , очень плохо стал ловить связь теле 2 . мегафон ловит отлично, а теле 2 почти не ловит нажимаешь автомотический поиск оператора , начинает ловить но только 5 мин и дальше опять не ловит. Что делать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причин может быть масса, здесь сложно что-либо сказать. Например, в некоторых регионах у Tele 2 нет GSM (2G), только 3G, соответственно, в настройках телефона для симки Tele 2 нужно выставить режим 3G принудительно. Также, сеть может пропадать ввиду неудовлетворительного покрытия и т.п. В каждом конкретном случае необходимо сначала понять причину такого поведения аппарата.

      Удалить
  6. вечер добрый скачал кастом прошивку.но архив просит пароль где его взять???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот даже и не знаю что ответить ;)) Пароль на все архивы указан в посте, поднимите глаза чуть выше ;)

      Удалить
    2. а все спасибо,глаза видать в попе)))нашел все.будем надеяться что все заработает.а то симку перестал читать теле2.

      Удалить
  7. Подскажите пожалуйста что можно сделать с GPS при подключении USB (зарядки) сигнал пропадаёт, как USB выдергиваешь все нормально начинает ловить.

    ОтветитьУдалить
  8. Подскажите что можно сделать с GPS при подключении USB(зарядки) сигнал со спутниками проподает, а когда выдергиваешь USB опять все ловит нормально. За ранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это распространенная проблема. Замените USB-кабель, который идет у вас к зарядному устройству. Причем подбирается кабель экспериментально. С четырьямя может не заработать нормально, а с пятым все будет "на ура". Т.е. все сводится к тому чтобы попробовать как можно больше разных кабелей, при этом можно взять один подороже, какой-нибудь с ферритовыми кольцами на концах, и два разных подешевле. Скорее всего это поможет решить вашу проблему.

      Удалить
  9. Подскажите что можно сделать с смартфоном megafon login+. Телефон пришел в состояние "полного кирпича"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит "полного"? Какие устройства появляются в диспетчере устройств при подключении выключенного телефона к ПК?

      Удалить
  10. У меня МFlogin+ v 028.....как установить прошивку под 2 сим карты,если можно по подробнее заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Приветствую. Прошёл кастомную v28, в беспроводной обновлении не определяет её и хочет просить на v24, что можно сделать чтоб определил, чтоб потом просто по беспроводной обновлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошить телефон V028_20150812 для прошивки через SP Flash Tool из этого поста.

      Удалить
  12. Decker ты красавчик ты мне очень помог у тебя чудо мозг уважуха тебе

    ОтветитьУдалить
  13. decker огромное спасибо тебе ты мне очень помог с прошивкой уважуха тебе от чистого сердца!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие дисплеи совместимы с данным девайсом, разбил экран, от какого телефона может подойти? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте. Помогите как нибудь. Не хватает памяти для бональных обновлений. Постоянно пишет что памяти нет,хотя и флешка стоит и все приложухи,которые можно было переместить на флешку я переместила, но все равно.. Что дклать?? Аж бесит такая лажа с трубкой.. Может есть приложения какие?? Или перепрошивка?? Я даже не могу что то установить, при этом удяляю что то,для освобождения памяти,и все равно пишет что нет и все памяти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сбросьте настройки телефона до заводских, убедитесь что у вас установлена прошивка V028 (или выше), установите SD-карту основным накопителем для хранения данных и перезагрузите телефон. После чего обновите все предустановленные приложения через Google Play, а затем установите необходимые приложения. В этом случае места должно хватить.

      Удалить
  16. Мне срочно нужны права рут доступа, файл hosts поврежден, плей маркет запрашивает аккаунт, который при создании либо входе пишет проблема с подключением к сети. Все программы для рутирования были опробованы( типа King root и подобные)... и все провалились к чертям. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Версия прошивки v028_20150812

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошить телефон по новой, с помощью SP Flash Tool и v028, в этом случае все проблемы с hosts и т.п. будут устранены, а затем получить root.

      Удалить
  17. Вопрос такой: если Я развернуть 028 обнову через тврп рекавари на 024 у меня все слетит с телефона или нет просто обнова не проходит по беспроводному обновлению или как это будет? Если можно дать более развернуто ответ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если не разворачивать раздел userdata, то данные не слетят. Если развернуть вместе с userdata'ой, то настройки телефона будут сброшены к заводским. То же самое касается прошивки через SP Flash Tool, если выбрать при прошивке раздел userdata, то настройки будут "сброшены" к заводским, если раздел userdata при прошивке не выбирать - то данные останутся.

      Удалить
    2. Вопрос: как не развертывания юзердата провести обновление ? Спасибо!

      Удалить
  18. Здравствуйте, подходит ли v028_20150812 для восстановления телефона из состояния кирпича после неудачной прошивки?
    Я уже пробовала ставить свой бэкап, но дело не пошло. Возможно причина в том, что до этого я поностью отформатировала устройство через FlashTool.
    Если знаете как такое можно исправить, подскажите пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже после форматирования как восстановить не знает никто. На PDA мне внятного ответа пока никто не дал. Нужен полный бекап с блоками CACHE и USRDATA пока их никто не дает

      Удалить
    2. Что за глупости? В посте выложена прошивка V028_20150812 для прошивки через SP Flash Tool, ее достаточно для восстановления аппарата из любого состояния.

      Удалить
    3. Добрый вечер, неудачно отформатировал телефон и он стал кирпичем. До этого проблема была в том, что он не заружался - постоянно висела надпись АНДРОИД и все... Прошил его несколькими прошивками - все равно вися Андроид, ждал после прошивки и 5 и 15 минут - вися... Потом решил форматнуть и он окирпичинел... Теперь даже надписи АНДРОИД не появляется. Перепробовал все версии прошивок и вариантов восстановления на PDA - ноль эмоций. Все шьется, все загружается НО он не включается даже до надписи АНДРОИД.
      Кстати он у меня не шьется без батареи, точнее не форматируется. Как ни ставь в настройка SP FT так или иначе шьется только с батареей. Без батареии постоянный циклический вкл и выкл
      Уже пробовал восстановить через прошивку V28 - не получалось. Сейчас еще раз попробую.

      Как я понимаю нужен ПОЛНЫЙ бэкап с подменой Скаттер файла на все уровни и тогда может что-то получится?

      Удалить
    4. Здравствуйте. Та же беда, что только не пробовал не помогает. Дорогой Decker подскажите пожалуйста как восстановить, после формат алл + донлоад не включается. Правда стояли все галочки.

      Удалить
    5. день добрый!похожая беда!прошиваю через флеш тул все ок прошилось,включаю,андроид светиться и дальше не загружается!что делать???

      Удалить
    6. Добрый день. Получилось у кого нибудь реанимировать. Шьется не включается?

      Удалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитать пост не пробовали? Пароль на все архивы указан в посте.

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошейте V028 через SP Flash Tool из этого поста.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  23. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  24. Прошил телефон (magafon lgph), ходил год потом перестал включаться, даже рекавери не включается, программа flash tool его видит, что делать?????

    ОтветитьУдалить
  25. Добрый день. Прошил на King Sing и после регистрации в гмейле и входе в плеймаркет выходит надпись на весь экран- Работа сервисов Google Play остановлена. Отправить отчет? а нихе в рамке текст: Помочь сделать Android еще лучше, разрешив автоматическую отправку в Google диагностической информации и анонимных данных об использовании устройства и тд. Все это не убирается с экрана. Посоветуйте что сделать. Нудна именно эта прошивка, MIUI не нравиться

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте! Достался телефон данный в постоянной перезагрузке. Решил прошить. Опыта почти нету, но написано было понятно.Прошивка началась и вылезла ошибка (что то с портом). Телефон перестал подавать вообще какие либо признаки жизни (разве что компом определяется как мтк устройство). Сделал на другом компе бэкап с 4пда, аппарат прошился без ошибок ( до зеленой галки в конце), но по прежнему не запускается!( Не подскажите в чем может быть дело?

    ОтветитьУдалить