среда, 12 ноября 2014 г.

DrWeb 10.0 Security Suite. Новая версия.

Зима ... крестьянин торжествуя, на дровнях обновляет путь ... неся гармонию, защиту, эру backup'а и ... Гм, о чем это я? Как-то совсем незаметно для меня прошел новый релиз нового антивирусного продукта от DrWeb - DrWeb 10.0. Как раз сейчас в момент написания этих строк "девятка" на моем ноутбуке обновляется на последнюю версию. Можно долго теоретизировать о преимуществе того или иного антивируса, приводить тройки лидеров, а-ля KAV, DrWeb, ESET NOD32 ... или же высказывать аргументы в пользу некоммерческих программных продуктов или условно-бесплатных. Или же вообще занять позицию ярого "виндоненавистника". Речь пойдет немного не об этом. Мне как давнему поклоннику данного продукта объективно интересно, чем же лично для меня будет полезна новая версия? Будет ли она работать быстрее на том же железе, и появятся ли какие-то доп. функции.

Собственно до начала установки я ознакомился с "пресс-релизом" на официальном сайте - Новая версия Dr.Web 10.0 для Windows, что рекомендую сделать и вам, для получения самого общего представления. Из явно-заметных тенденций - минимизация интерфейса. Т.е. все настройки для "продвинутых пользователей" убираются "с глаз долой", на виду находятся только самые необходимые и понятные неискушенному пользователю функции. Все AV-продукты постепенно так или иначе стараются стать "ближе к народу", т.е. "домохозяйко-ориентированными". Где-то даже в этом есть смысл (однако, когда я не смог произвести тонкую настройку модуля Spider Gate в 9-тке, нужно было всего-лишь добавить пару сайтов в белый список - и вроде из интерфейса это делается интуитивно понятно ... только вот желаемого эффекта я смог добиться лишь полностью отключив модуль Spider Gate), однако, когда ты пытаешься понять куда же упрятано то что нужн, и как оно на самом деле работает - становится как-то тоскливо.  Верхом совершенства в минимализме - будет наверное одна большая красная кнопка "Устранить угрозы безопасности", которая изредка будет изменяться на желтую "Необходимо продлить лицензию" ))

Также, из плюсов можно отметить появление функции защиты от потери данных, т.е. фактически антивирус теперь имеет функции агента резервного копирования. С учетом последних тенденций - это, пожалуй, является актуальным, т.к. количество различных троянцев шифровальщиков, приходящих неискушенным пользователям с "письмами счастья" от налоговой (якобы) и т.п. служб, в последнее время резко увеличилось. Только вот здесь не учтено одно простое свойство (или привычка) - лень, т.к. мало кто будет настраивать backup важных данных в антивирусе. Т.к. если вдуматься, то кто мешал автоматизировать процесс создания резервных копий критически важных данных без антивируса? С помошью банального архиватора и, например, использования каких-либо облачных сервисов? Правильно, никто. Но так или иначе - наличие подобной функции это только плюс.

К слову, что мне нравилось, правда у другого антивирусного вендора - это поддержка HIPS (Host-based Intrusion Prevention System), реализованная у ESET. Хочется - запретил запись любой гадости в автозагрузку, указав соответствующие папки, ветки реестра и другие "тонкие настройки" - и превентивный уровень защиты от неизвестных вредоносов обеспечен. Ни один WinLocker не сумеет закрепиться в системе. Однако, для такой "тонкой настройки" все же требуются определенные знания, "домохозяйка" их сделать определенно не сможет. А вот отсутствие подобных возможностей (именно тонкой настройки продукта продвинутыми пользователями) в большинстве современных версий антивирусных продуктов немного удручает. Мне не нужно чтобы антивирус мигал "зеленым глазом" и писал что все хорошо, я должен понимать как и за счет чего мне хорошо )) И при желании мог сделать чуть лучше ) Ну да я отвлекся.

Сразу после запуска установщика антивирус определил что у меня установлен DrWeb 9.0 и предложил обновить версию, уведомив при этом, что компьютер будет перезагружен. В процессе работы установщика имеется возможность сохранить файлы в карантине,  защищаемые объекты, а также пользовательские настройки продукта. Обновление прошло на удивление быстро (если сравнивать процесс с обновлением версии KAV 14.0 на KAV 15.0 на идентичном железе) и после перезагрузки я имел счастье лицезреть "единый командный центр DrWeb" в мини-агенте.

Естественно первое что я попробовал сделать - это проверить функцию белого списка в модуле Spider Gate, т.е. добавил сайт, который "девятка" определяла как нежелательный (даже при условии что он был внесен в исключения) - в список исключений. Все заработало с первого раза, т.е. применение настроек произошло мгновенно.

Интерфейс антивируса также претерпел изменения. Теперь меню настроек в административном режиме больше приближено к Metro интерфейсу Windows 8, такие же кнопочки, переключатели, флажки и т.п. Кстати, на скриншоте слева вы видите тот самый мини-агент (командный) центр, который появляется при клике по значку антивируса в трее. Кстати, сам паучок в трее, теперь у нас не зеленый, а серый ... (написав эту фразу я понял что обзор сводится к обсуждению изменений элементов графического интерфейса и понял что пора его заканчивать) ...

Ну и в качестве резюме. По моей субъективной оценке существенного прироста в производительности, равно как и ее потери, по-сравнению с девятой версией - я не заметил. Но, я думаю, что не стоит судить об этом по первым 15 минутам работы с антивирусным продуктом (чуть позже, когда 10.0 немного "приживется" у меня - добавлю пару строк комментария к этому посту). В новой версии появились функции, которые диктует окружающая действительность - возможность backup'а важных данных, улучшенная версия родительского контроля (интересно, а много людей ей пользуются?), а также множество мелких исправлений и улучшений, направленных на улучшение юзабилити продукта (домохозяйками ;) в целом. Собственно, грамотный маркетинговый ход ... Наш антивирус поможет вам справиться с троянцами шифровальщиками (если вы потрудитесь его настроить) ... в условиях, когда конкуренты не заявили подобной "фичи" - наверное это правильно. Если вы пользовались до этого DrWeb'ом и у вас современный ПК - можно смело обновляться, фатальных неприятностей не случится. Настройки подхватятся, лицензия перенесется ... Жизнь продолжится ))

На этой радостной ноте я и закончу этот пост. Всем спасибо ))

p.s. Скачать демку DrWeb 10.0 можно тут, там же можно получить полнофункциональную трехмесячную демо-версию, которая по-функционалу ничем не отличается от коммерческой. Кстати сейчас полнофункциональную версию можно приобрести со скидкой 40%.

p.p.s. Скриншот потребления памяти (Windows 8, 4 Gb RAM):


Комментариев нет :

Отправить комментарий