среда, 24 июня 2015 г.

Билайн Про 2. Взгляд под прицелом ...

Всем привет ... Сегодня я постараюсь "пролить свет" на очередную новинку от Билайн с заманчивым названием Билайн Про 2. Я уже писал об этой модели не так давно в постах Билайн Про 2 и Билайн Таб Про. Телепатия в действии. и Билайн Про 2 и Билайн Smart Dual. В ожидании новинок., но тогда это были лишь слухи, домыслы и короткие факты, полученные из официальных и не совсем источников. Теперь же сам аппарат попал ко мне в руки и можно разговаривать о нем более предметно. Пост называется "Взгляд под прицелом...", т.к. мы не только рассмотрим стандартные возможности аппарата, но и разберемся как установить CWM (Philz Touch Recovery) на него, а также получить root-права. Ну приступим ...

Первое на что хотелось бы обратить внимание - Билайн Про 2 продолжает линейку брендированных 3G-смартфонов от Билайн с Android 5.0 Lollipop на борту. Первым представителем этой серии стал Билайн Смарт 4 и вот теперь очередь за Билайн Про 2. Смартфон продается в салонах связи Билайн по цене в 5490 руб. и каких-либо скидок и акций на него пока не распространяется. Если сравнить технический характеристики Билайн Про 2 и Билайн Смарт 4, напрашивается восклицание "Ба, да это же клоны!", один и тот же чипсет - Mediatek MT6582M, одни и те же технические характеристики незначительно отличающиеся мегапикселями фронтальной камеры и емкостью батареи, разве что дизайн другой. И отчасти это утверждение верно, т.к. аппаратно, в плане технических характеристик, аппараты практически повторяют друг-друга.

Здесь - Билайн Про 2. Краткий обзор смартфона. уже проводили сравнительный анализ Билайн Про 2 и Билайн Смарт 4, поэтому повторяться особенно нет смысла, проще прочитать, или просмотреть по диагонали, подробно остановившись лишь на сравнительной таблице. Этого будет достаточно чтобы понять что эти два смарта практически идентичны:


Но внешне, устройства очень разные, как с точки зрения дизайна, так и по удобству, тому как аппарат лежит в руке, а также по расположению управляющих элементов. Давайте посмотрим вместе:


Видно, что Билайн Про 2 немного ниже по высоте, имеет более "округлые" формы и в целом смотрится более современно. На фото также видно, что экран у Смарт 4 немного ярче, чем у Билайн Про 2, но несмотря на это цвета у Билайн Про 2 достаточно контрастные, а углы обзора ничуть не хуже. Субъективно, в руке Билайн Про 2 ощущается приятнее, при этом сложно сказать за счет чего - возможно дело в высоте устройства, возможно в материале пластика (хотя внешне он вообщем-то отличается разве что цветом), возможно в том, что лично у меня когда я в первый раз взял в руки Про 2 сложилось впечатление что я все-таки держу в руках hi-tech устройство, а не "бюджетник" (впрочем, это субъетивно). Но визуально Билайн Про 2 мне понравился больше. Ниже еще несколько фотографий, так сказать и в фас, и в профиль:



Ну и отдельно, пожалуй, динамик, на работе которого я остановлюсь подробнее, и разъем для установки microSIM и microSD:


Все картинки кликабельны, т.е. при нажатию на картинку она увеличивается, более того, есть стрелки навигации влево-вправо, так что можно посмотреть детальные картинки в режиме галереи. Ну и на этом с внешним видом, пожалуй все.

Теперь остановимся на динамике. Я вообщем-то не фанат слушать музыку через телефон, тем более без наушников и т.п., но ситуации бывают разные. Например, копаете вы картошку на даче, а любимый дедушкин транзисторный радиоприемник как назло отказал ;) И тут-то на помощь нам, казалось бы должно прийти высокие технологии, безлимитный 3G-интернет, онлайн-радио с помощью которого под бодрые мотивчики "Радио Дача" можно помахать лопатой ... но ... здесь нас ждет разочарование. Динамик в Билайн Про 2 крайне тихий! Дело даже не в том, чтобы слушать через него музыку, если вывернуть громкость на максимум - он все равно тихий, причем настолько, что если на дачной плантации рядом с вами кто-то громко покряхтывает ;) - то есть все шансы что он "перешумит" телефон во время звонка. Не говоря уже о том, что аппарат может лежать в кармане телогрейки, висящей на сарае, откуда слышимость еще хуже.

Впрочем, все это опять же субъективно, просто перед покупкой аппарата желательно обратить внимание на громкость динамика и определиться устроит ли она вас.

Несколько скриншотов рабочего стола, информации об устройстве и различных тестов:





 Что примечательно:

  • Предустановленные билайновские приложения штатными средствами удалить нельзя, т.е. они являются системными. Впрочем, если это необходимо - удалить их можно получив root-права, о чем я расскажу ниже.
  • Некоторым пользователям необходима отладка через USB, например, для общения с телефоном через ADB, разработки собственных приложений и т.п. В Билайн Про 2 этот пункт меню по-умолчанию не активен, т.е. при клике несколько раз по Номеру сборки в информации о телефоне пункт меню для разработчиков не появляется и включить режим отладки по USB нельзя (хотя это можно сделать и с помошью стороннего ПО, просто по-умолчанию эта возможность в Билайн Про 2 отключена).


Как установить CWM и получить root-права на Билайн Про 2?


Методика получения root-прав на Билайн Про 2 стандартна для MTK-аппаратов, т.е. вначале мы устанавливаем CWM Recovery через SP Flash Tool, а затем получаем root с помощью установки соответствующего update.zip с бинарником SU и приложением для контроля root - Super SU через пункт меню Install ZIP в CWM. Эту процедуру я уже неоднократно описывал в своем блоге для других моделей телефонов, поэтому повторяться нет смысла. Достаточно посмотреть любую другую статью по установке CWM и получению root ... например эту.

Все действия полностью аналогичны, единственное отличие - архив со всеми необходимыми файлами другой. Т.е. первое что мы делаем, это скачиваем архив - !CWM_Root_Beeline_Pro_2.rar (для тех у кого он качается со скоростью 64 Kbit/s - просто пересохраните его на свой Яндекс.Диск), далее распаковываем его и делаем все по инструкции. Т.е. прошиваем CWM (beeline_pro_2_cwm_recovery.img), затем копируем на внешнюю SD-карту архив UPDATE-SuperSU-v2.46.zip любым удобным для вас способом и инсталлируем его через меню Install zip ... в CWM. После этого root у нас получен:


Дополнительно. Или то, о чем забыли ...


Пример фото с камеры (съемка в лесу в ясный летний день), автофокус работает, но "наводится" немного медленно:




 Результат 3D-теста Nenamark 2:


 Тест мультитача (результаты показали что смартфон поддерживает 2 одновременных касания):


OTG в смартфоне отсутствует, на microUSB банально нет питания.

Полезные ссылки

8 комментариев :

  1. Прошу добавить BackUp Этого устройства,Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. поделитесь пожалуйста с прошивкой на beeline pro 2

    ОтветитьУдалить
  3. Как войти в режим разработчика , тапанье по номеру сборки не помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте установить бесплатное приложение Debug Menu Access из Google Play и выбрать в нем пункт "Для разработчиков (Developers Menu)".

      Удалить
  4. Есть идеи как прикрутить випер?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!А возможно подобрать более мощную батарею на модель Pro2???

    ОтветитьУдалить
  6. А не подскажите где найти тач для про 2 , или его другое название

    ОтветитьУдалить