вторник, 2 июня 2015 г.

LTE-роутеры МТС 831FT/833FT и ZTE MF90/MF90+, разблокировка.

В последнее время на рынке появилось значительное количество LTE-роутеров производства ZTE. Если раньше пальма первенства принадлежала в основном Huawei, то, теперь видимо акценты немного сместились, и все больше и больше сотовых операторов в России и за ее пределами стремится заключить выгодные контракты на поставку оборудования с другими компаниями, среди которых, конечно, и один из лидеров в производстве различных мобильных устройств китайская копания ZTE (к слову, ZTE - это второй по величине производитель мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования в Китае).


На данный момент в составе комплектов подключения к 4G-интернет у МТС и Билайн можно приобрести следующие устройства:
  • 4G Wi-Fi роутер ZTE MF90+ (цена в регионах 2950 руб.), однако в Москве данный роутер можно приобрести по акции всего лишь за 1200 руб.
  •  ZTE MF90 (ссылка на обзор на Mobile Review)
  • МТС 831FT/831F в составе комплектов МТС Коннект 4G LTE
  • МТС 833FT/833F (ZTE MF90M) - относительно новая модель, построенная на чипсете Marvell PXA1801 (буква M в названии, видимо и обозначает производителя чипсета).

Разница между модификациями МТСовских устройств с индексами F и FT, заключается в том, что устройства которые содержат букву T в индексе поддерживают  LTE-TDD Band 38 (2595-2620 МГц), лицензированного для Москвы и МО. В регионах существует большая вероятность приобретения устройств, маркированных как просто F.

Все перечисленные устройства являются брендированными и по-умолчанию поддерживают работу только с SIM-картами оператора у которого они приобретались. Однако производитель (ZTE) предусмотрел штатный способ разблокировки этих устройств с помощью ввода кода разблокировки.

Разблокировка 4G Wi-Fi роутера МТС 831FT, МТС 833FT, МТС 833F и ZTE MF90, MF90M, MF90+ от оператора.


Первое что нам необходимо сделать, это убедиться что роутер поддерживает разблокировку кодом и что количество попыток ввода кода разблокировки не исчерпано. У меня под рукой оказался вот такой LTE Wi-Fi роутер МТС 831FT:


Проводить тест я буду на доставшейся мне по случаю симке Мегафон с поддержкой 4G и тарифом Мегафон Онлайн с двумя неделями интернета в комплекте:


Установим в МТС 831FT SIM-карту Мегафон, подключимся к роутеру по WiFi или с помощью USB-кабеля и откроем в браузере страницу web-интерфейса роутера, перейдя по ссылке http://192.168.0.1/ (логин и пароль по-умолчанию admin / admin). Сразу же после входа мы видим следующую надпись: "Устройство предназначено для работы с SIM-картами МТС. Для работы с устройством пожалуйста введите код разблокировки сети или установите SIM-карту МТС. Осталось попыток ввода: 9":


Т.о. имеющийся у меня роутер можно разблокировать, осталось только получить "заветный код". Здесь я расскажу о двух способах, каким образом можно это сделать.

Получение кода разблокировки. Способ 1.

Здесь все просто, для получения кода разблокировки нам понадобится IMEI роутера, который можно посмотреть на наклейке под батареей (см. рисунок выше) или перейдя в web-интерфейсе роутера на закладку Информация:



В данном случае это 864154020345294. Далее переходим по ссылке:


Внимательно знакомимся с описанными условиями получения кода разблокировки, оформляем заказ и через некоторое время получаем код разблокировки на email.

Получение кода разблокировки. Способ 2.

Идем сюда ZTE MF90 (МТС 831FT). Тестирование сервиса., внимательно читаем условия в первом посте темы. Скачиваем программу MF90 Reader Tool, считываем данные из роутера и оставляем запрос на получение кода разблокировки согласно правилам той же темы. Пример чтения данных приведен на картинке:


Ну а далее просто вводим полученный нами код разблокировки в роутер и видим, как он автоматически регистрируется в сети Мегафон:


Если же автоматического подключения не произошло (например, если в базе данных роутера отсутствуют APN/Логин/Пароль вашего оператора), всегда можно настроить профиль подключения вручную:


Ну вот вообщем-то и все на сегодня ... Стабильного вам коннекта!

6 комментариев :

  1. Ответы
    1. Можно, например, здесь - Разблокировка роутера ZTE MF90+. Код., единственное, нужно внимательно прочитать описание и считать необходимые данные из роутера.

      Удалить
  2. к сожалению Я убил свой мф 90 + прошивкой от 90 теперь нужна прошивка для 90+ , если есть возможность , посоветуйте , либо напишите . как восстановить , его ,,,zim21vo0lqa@mail/ru

    ОтветитьУдалить
  3. Я убил свой мф 90 + прошивкой от 90 теперь нужна прошивка для 90+
    ayba_vip@bk.ru

    ОтветитьУдалить
  4. В 4ПДА твердо уверяют что кодом разблокировать MF90 невозможно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На заборах зачастую тоже пишут всякое, но это ведь далеко не значит что за забором находится именно то самое ;) Посмотрите хотя бы этот ролик - https://www.youtube.com/watch?v=c5lR-Tg039w в нем наглядно показано что ZTE MF90 разблокируется кодом, при желании можно найти еще не один такой.

      Удалить