четверг, 9 июля 2015 г.

Мегафон Login+ (MFLoginPH). ChikitO Rom v4.

Давненько я не брал в руки шашек ... вернее не рассказывал ничего о фаблете Мегафон Login+, так что возможно этот пост покажется кому-то необычным, во-первых потому что я решил вернуться на некоторое время к обзорам данного устройства, а во-вторых, потому что сегодня я постараюсь рассказать вам о прошивке, которая была сделана другим разработчиком, ChikitO. Для тех кто не знаком с его работами, могу сказать что ChikitO - это тот человек, который портировал рекордное количество прошивок с устройств в MT6582M на Мегафон Login+, сколько точно, наверное он и сам затрудняется сказать. Некоторая часть из них портировалась "ради интереса" и имела незначительные недоработки, однако, в основной своей массе - прошивки получались вполне работоспособными и довольно интересными. Об одной из таких - ChikitO ROM v4 и будет сегодняшний рассказ.

Как следует из названия, это уже четвертая версия данной прошивки, с множеством оптимизаций и исправленных багов. Саму прошивку можно скачать здесь - ChikitO Rom v4, там же вы сможете найти ее подробное описание и историю версий.

Установка прошивки осуществляется через любое кастомное recovery - CWM или PhilZ Touch Recovery по стандартной схеме, т.е. скачиваем ZIP с прошивкой из этого поста на внешнюю карту памяти (к слову, там же есть и подробная инструкция по установке), загружаемся в CWM или PHilz, делаем Wipe Data / Factory Reset для очистки разделов Data и Cache и затем, устанавливаем zip с прошивкой через меню Install Zip. Забегая вперед, скажу что прошивка получилась очень легкой и не требовательной к ресурсам - сам архив с прошивкой занимает всего 230 Mb.


После успешной установки прошивки телефон какое-то время инициализируется, отображая при этом "гипнотизирующую анимацию" и в итоге мы попадаем на "рабочий стол". Мастер первоначальной установки по-умолчанию отключен и телефон сразу же после первого запуска готов к работе (подключиться к WiFi или настроить аккаунт Google можно из меню Настройки):



Список изменений в последней версии прошивки:

ChikitO Rom v4 
  • Оптимизация 
  • Исправление багов (баг с неработающей кнопкой настройки в лаунчере, память телефона в стандартном файловом менеджере и другие) 
  • Новые обои по умолчанию 
  • Добавлены приложения (Фонарик, UnlockClub) 
  • Правки в build.prop 
  • Обновлен браузер AOSP, до более нового 
  • Новый локскрин (теперь на нем показаны оба оператора) 
  • Новая бутанимация 

Как видно из скриншотов - прошивка минималистична, удалены все сторонние приложения и присутствует только самое необходимое. В прошивке используется ядро от стоковой версии V026, поддерживаются две SIM-карты, а также реализован перенос приложений на карту памяти. Все функции прошивки работоспособны и протестированы.


Обсуждение прошивки ведется в соответствующей теме форума, там же можно пообщаться с разработчиком и задать ему интересующие вас вопросы.

13 комментариев :

  1. как бы приобрести дисплей и сенсор на мегафон логин+ 5.5 экран

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://ru.aliexpress.com/premium/TOPSUN_G5247_A1-TOPSUN_G5247_A1.html?ltype=wholesale&SearchText=TOPSUN_G5247_A1+TOPSUN_G5247_A1&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150727221824&isViewCP=y&catId=0

      Удалить
  2. Отличная прошивка,Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Вторая сим любая или только мегафон?(телефон разлочен)

    ОтветитьУдалить
  4. А авто перенос кеша игр на флеш есть? Как на кингсинг? Ещё, как перенести живой обой паблдропс из кингсинг на эту прошивку? Ну и самая мало требовательная к энергии и ресурсам это именно эта прошивка чем муи 6-3 и кинг синг? Вообще в отдельном посте вы должны собрать все лучшие прошивки и рассказать о том которая их них более функциальна, которая более красива, которая лучше по энергосбережению и т.д - сравнить их

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот думаю что красивая это муи 6-3. Средняя это моя кингсинг. А экономная это вот эта прошивка - чикито. Я прав?

    ОтветитьУдалить
  6. Слышь, Декер. Я тут попробовал все твои прошивки. Их три кроме стоковой. Это кинг синг, муи 6 и этот чикито. И знаешь. После чикито когда я теперь опять прошился Кинг сингом (она самая лучшая - т.е удобная) то экран загрузки чикито не исчез. Т. Е когда включаешь телефон то сначала показывает экран запуска чикито где белыми буквами написано андроид, снизу чикито... (т. Е точно такой же как у тебя тут на фото. На первом фото). И лишь потом анимация (экран загрузки) кинг синга идёт. Мне это не нравиться. Это из за чего у меня так получился? Я не повторно прошил ? Может вайпы не правильно не сделал? Кэши перед прошивкой не по чистил? Или это из за моего нового биоса? Т. Е чикито встроено в филз тач рекавери? Как убрать этот чикито? Ну и ещё один вопрос, так это как в филз тач рекавери правильно делать вайпы и чистить кеш перед установкой новой ос? Перед прошивкой. В свм я разобрался. Там просто и понятно. А тут много всяких пунктов. И есть ли там опасные пункты которые трогать не нужно? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошейте стоковый logo.bin через SP Flash Tool, это решит проблему с эраном при загрузке.

      Удалить
    2. Либо прошейте этот login_plus_stock_logo.zip файл через CWM.

      Удалить
  7. Муи 6 тоже классной оказалось. Есть свои плюсы (совсем иной лончер, точнее раздел настроек плюс дополнительные опции (тонкие настройки) типа фаервола, доступа к джипиэс и т.д...) но и минусы есть - гравити бокс там не работает - конфликтует с встроенным фреймворком. Из за чего я пришёл к выводу что тот лончер (его возможности) тоже на гравити боксе основаны. Его аналог...

    ОтветитьУдалить
  8. после прошивки не видит sim-карту

    ОтветитьУдалить
  9. всем доброго времени суток. фаблет был прошит этой прошивкой. рекавери стоял PhilZ Touch. и все было хорошо примерно полгода. для экономии энергии в настройках поставил автовыключение с 2:00 до 6:00 (ну и для того чтобы пьяные друзья не беспокоили по ночам) примерно через месяц фаблет привратился в кирпич! оставил на ночь без зарядки (было около 30% батареи)утром проспал на работу т.к. будильник не сработал. пытался включить тел никак не реагирует. при подключении зарядки тоже ноль реакции. при подключении USB пишет неизвестное устройство, драйвера не определяет, постоянно отключает и подключает устройсво к компьютеру с переодичностью в несколько секунд. не знаю как его вывести из этого состояния.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте а есть ли на этот телефон ядро 4.2.1

    ОтветитьУдалить