четверг, 7 июля 2016 г.

Tele2 Maxi. Предварительный анонс возможной новинки.

Не так давно стало известно об очередном возможном обновлении линейки брендированных устройств Tele2. Если вы внимательно следите за новостями, то в феврале этого года я рассказывал вам о Tele2 Mini - первом бюджетном 3G смартфоне компании с поддержкой нескольких SIM-карт. Спустя некоторое время после его выхода на форуме tele2life.ru один из абонентов предположил: "Если вышел Теле2 Mini, подозреваю, что на подходе ещё Теле2 Maxi  :) с памятью 2,5 Гига  :)", в принципе, он был недалек от истины. Оператор по всей видимости не остановился на выпуске одного гаджета и в скором времени, по неподтвержденной информации, представит нам очередную новинку с названием Tele2 Maxi. Что вообщем-то и логично в плане названий. На данный момент о новом смартфоне известно не так много.

Tele2 Maxi будет построен на четырехядерном (Cortex A7) чипе от Mediatek - MT6580. Чип выполнен по 28 нм. технологии, максимальная тактовая частота - 1.3 GHz. Графическое ядро чипа - Mali-400 MP2. Также в характеристиках чипсета указаны поддержка - камеры 8 Мп, видео 1080p, дисплея 720p, 802.11n Wi-Fi, BT 4.0, GPS, GLONASS, FM, HSPA, TDSCDMA. Обратите внимание, что это характеристики самого чипсета, что же касается количества камер, типе дисплея и т.п., которые будут реально установлены производителем в аппарат достоверной информации пока нет.

Известно лишь что экран у Tele2 Maxi будет с разрешением 720x1280 точек (?), т.е. HD, установленная ОС - Android 6.0 Marshmallow (MRA58K), а количество слотов под SIM-карты - 2. Размер eMMC Flash установленной в аппарате - 4 Gb, часть из этого места отводится под ОС, при этом пользователю остается (максимально) около 1.6 Gb для хранения пользовательских данных.

Таким образом мы получаем некий "аналог" уже известного нам Мегафон Login+, но от Теле2. По производительности и уже представленным техническим характеристикам аппараты примерно похожи (поддержки 4G/LTE в Tele2 Maxi как вы уже поняли - нет, т.к. MT6580 поддерживает только 3G), фактически MT6580 отличается от MT6582 используемом в Мегафон Login+ только наличием встроенного модема.

В результате на выходе мы возможно получим еще один неплохой операторский бюджетник с большим экраном и современной ОС. Суждено ли ему будет завоевать такую же популярность как "фаблет" конкурентов и появится ли Tele2 Maxi на прилавках - покажет время.

p.s. Кстати, вряд-ли кто-то интересуется рынком тайского телекома, но сравнительного недавно у одного из мобильных операторов Тайланда i-Mobile вышла похожая модель - i-Mobile i-Style 712. Здесь мы тоже имеем дело с двухсимочником на MT6580 и Android 6.0, правда вот размер экрана 4.5" и 480x854 пикселей.


Обновлено 09.07.2016 16:18 (MSK)

Кстати, буквально вчера в деловой электронной газете Татарстана «БИЗНЕС Online» было опубликовано интервью с генеральным директором Tele2 Сергеем Эмдиным в котором на вопрос о собственном железе: Нет ли желания уйти в «железо», создавать какие-то собственные девайсы? Он ответил следующее:

"У нас уже есть свой первый брендированный смартфон Tele2 Mini, скоро появятся Tele2 Midi и Maxi. Все это в процессе. Разумеется, мы не планируем сами что-то производить — это не наш профиль. Но мы имеем возможность в рамках тендерных процедур договариваться с крупнейшими производителями телефонов именно о том, что нам нужно. И они это производят под наш заказ."

Так что по всей видимости, кроме уже вышедшего Tele2 Mini и готовящегося к выходу Tele2 Maxi нас ожидает еще и нечто среднее между ними с названием Tele2 Midi. Другой информации про этот аппарат на данный момент пока нет.

Обновлено 27.09.2016 13:09 (MSK)

На сайте Tele2Life появилась информация о том, что Tele2 Maxi скоро поступит в продажу. До "официальной премьеры" смартфона ни его цена, ни технические характеристики не разглашаются, однако, как заявляет Tele2Life новинка станет самым большим и самым производительным смартфоном в линейке аппаратов Tele2. Учитывая то, что два предыдущие аппарата из линейки (Tele2 Mini и Tele2 Midi) обладали всего 512 Mb оперативной памяти (RAM), утверждение скорее всего недалеко от истины, т.к. было бы большой ошибкой со стороны маркетологов дать название Maxi аппарату с объемом RAM < 1 Gb. К слову об "инсайдерских слухах", пока все обсуждают дату возможного появления Tele2 Maxi в продаже, 4 сентября появилась непроверенная информация об еще одном возможном продолжателе линейки операторских аппаратов - Tele2 Midi 2. Теперь осталось только дождаться подтверждения этих слухов и сказать что-то вроде "А я же вам говорил ... " ;)

Обновлено 03.12.2016 18:14 (MSK)

Стали доступны первые отзывы о появлении новинки в салонах связи Tele2 в некоторых регионах. Подробности в посте - Tele2 Maxi. Обзор операторской новинки от Tele2.

Комментариев нет :

Отправить комментарий