воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Мегафон Login 3. Возвращаем доступ к ADB на 5.1.6.0

В прошлом посте я писал о негативных моментах, которые появляются при обновлении прошивки Мегафон Login 3 на 5.1.6.0, в частности, о том что в этой прошивке пропал доступ к ADB и диагностическому порту Qualcomm. Т.е. если установить в Опциях разработчика галочку "Разрешить отладку по USB" - то устройство в диспетчере устройств видится, но работать с ним через ADB нельзя, т.к. adb devices сообщает нам о том что устройств не найдено. Собственно немного поковырявшись я нашел способ "вернуть все как было". Как раз в момент когда я пишу эти строки в планшет восстанавливается backup от 5.0.8.0, который я потом обновлю до 5.1.6.0 и еще раз проверю способ перед тем как его выложить в public.

Собственно почему так произошло - догадаться нетрудно, разработчики по всей видимости хотели ограничить доступ к диагностическому порту Qualcomm, но вместе с этим "сломали" и adb. Почему так произошло, и что именно было изменено - я не разбирался в силу отсутствия времени, может как-нибудь потом, но способ вернуть все на свои места вполне рабочий.

Внимание! Материал приведенный ниже устарел. Актуальная практическая инструкция по возвращению доступа к ADB на последних версиях прошивок находится здесь - Мегафон Login 3. Возвращаем доступ к ADB на последних прошивках.

Новый метод тут.


Итак, что нам потребуется:
  1. Скачиваем архив mflogin3t_enable_adb_5.1.6.0.7z и распаковываем его в отдельную папку.
  2. Если у вас до этого не были установлены драйвера ADB - обязательно устанавливаем их, т.е. запускаем AdbDriverInstaller.exe и нажимаем в нем кнопку Install (драйвера входят в комплект архива).
  3. Далее нам необходимо загрузить планшет в режиме FastBoot. Выключаем его, зажимаем кнопки Громкость- + Кнопка включения питания и отпускаем их после того как планшет провибрирует два раза и на экране появится надпись Android. Если вы все сделали правильно, то планшет должен остаться в этом же состоянии. Т.е. на экране будет надпись Android.
  4. Подключаем планшет к ПК.
  5. Запускаем файл boot_recovery.cmd , в результате планшет загружается с модифицированным recovery, в котором монтируются разделы /system и /data и доступен root. Если вы все сделали правильно - вверху будет надпись Recovery NoSigCheck / Decker. Если планшет не загрузился в recovery и fastboot написал какую-то ошибку, перед выполнением пункта 5 выполните пункт 2.
  6. После предыдущего шага на экране у вас должен быть Recovery NoSigCheck / Decker. Запускаем файл restore_settings.cmd . Если все сделано верно, настройки adb вернутся к первоначальному состоянию и планшет перезагрузится.
  7. Далее, делаем две вещи. Заходим в меню Настройки -> О планшете. Тыкаем по пункту "Номер сборки" до тех пор пока не появится надпись о том что режим разработчика включен. Заходим в меню Настройки -> Для разработчиков, перетаскиваем ползунок в правом верхнем углу экрана в положение "Вкл" и ставим птичку "Отладка по USB". Затем заходим опять в Настройки -> О планшете и нажимаем три раза по пункту Модель. Если до этого вы все сделали верно там будет пункт enable_adb, который как раз в 5.1.6.0 и стремились убрать. 
  8. Нажимаем по enable_adb, и ставим птичку на Отладка по USB. После чего планшет видится по adb devices. Бинго!

Также вы можете воспользоваться любым файловым менеджером для работы с устройством через ADB, например плагином FarDroid для FarManager или соответствующим плагином для Total Commander (ADBPlugin.wfx):


Как мы видим - все работает. Ну и чтобы ни у кого не осталось сомнений, что adb работает именно на 5.1.6.0 можно дать команду adb shell getprop ro.build.display.id, результат на скрине ниже:

Как видно - у нас 5.1.6.0 и adb работает. На этом на сегодня все.

p.s. Большая просьба при цитировании данной статьи оставлять ссылку на оригинал. Спасибо.

48 комментариев :

  1. днём опробую данный метод. сразу отпишусь что и как.

    ОтветитьУдалить
  2. Доступ к ADB открылся а вот поставить рекавери с отключенными проверками подписей поставить не удается. все прошивает но при перезагрузке выдает стандартное рекавери не могу понять что делаю не так

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А его и нет под 5.1.6.0, т.е. никто не делал recovery с отключенными проверками подписей для прошивки 5.1.6.0. Т.е. в нем можно только загрузиться, но прошить его нельзя. Для сравнения:

      fastboot flash recovery recovery.img - так вы прошиваете recovery
      fastboot boot recovery.img - а так вы загружаетесь в recovery (т.е. это на "один раз", ничего не прошивается при этом)

      Удалить
  3. Почему инсталяшка дров не видит планшет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В каком режиме у вас находится планшет, когда вы пытаетесь установить драйвера? В рабочем или fastboot?

      Удалить
  4. Пока ничего не получается, есть идеи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть. Вы что-то делаете не так )) Либо у вас не стоят драйвера на ADB. Покажите скрин из диспетчера устройств, когда у вас планшет в fastboot'е и подключен к ПК.

      Удалить
  5. Есть странность на версии 5.1.6.0 - после перезагрузки планшета, автоматически adb не включается. приходится ручками лезть в настройки и включать. На версии 5.0.8.0 такого не наблюдалось. Интересно, это у меня только, или общая беда?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Общая, у всех так. У кого 5.0.8.0 - в принципе обновляться на 5.1.6.0 нет смысла, т.к. ничего кардинального в обновлении не добавлено. Те же, кто перед обновлением сделал Backup с помощью HDD Raw Copy могут смело залить его назад. Лично я на своем оставил 5.0.8.0 ...

      Удалить
    2. Можно ли откатиться на 5 0 8 0

      Удалить
  6. Спасибо Большое. Успешно со второй попытки))

    ОтветитьУдалить
  7. При выключенной отладке по USB установочный драйвер Adb не видит устройство. Когда запускаю планшет в режиме fastboot, на компе запускаю boot_recovery, но и он ничего не видит. Пробовал много раз и по разному, не выходит. Что делаю не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очевидно, что если планшет в Fastboot'е и подключен к ПК, при этом при запуске boot_recovery у вас ничего не происходит - проблема в драйверах ADB. Переведите планшет в режим fastboot и покажите скриншот из диспетчера устройств.

      Удалить
  8. Добрый день.
    на версии 5.2.5.0 как разлочить под все СИМки ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включите доступ к ADB, по методу описанному в этой статье. Затем воспользуйтесь этим сервисом - Разблокировка планшета Мегафон Login 3 (MT4A). Код.

      Удалить
  9. Всем привет, устанавливал прошивку Decker V5.0.8.0 неделю попользовался, в один прекрасный день при загрузке вылезло
    "Данные на вашем планшетном ПК больше недоступны из-за прерванного шифрования. Чтобы продолжить использовать устройства, выполните сброс до заводских настроек. После этого вы сможете восстановить все данные, для которых в аккаунте Google были созданы резервные копии." Ниже располагается кнопка сброса, нажимаю,но никакой реакции.
    пробывал через recovery меню накатить rom_login3_beta2StudMix88, качает устанавливает перезагружаюсь опять сбой шифрования, кто че может посоветовать? или может образом поделится которой можно накатить из ресовери меню

    П.С. wipe data/factory reset не помогает, при выборе apply update from internal storage пишет E:error opening /data/media/0: No such file or directory

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Backup, сделанный с помощью HDD Raw Copy есть? Если нет - ставьте последнюю прошивку от vevs с 4PDA, после установки, также можно сделать вайпы.

      Удалить
    2. не помогло ничего, так же пишет(

      Удалить
    3. Доброго времени суток.Такая же проблема сбой шифрования.Решение найдено???

      Удалить
    4. Попробуйте пересоздать файловую систему в разделе userdata через TWRP. Т.е. устанавливаем TWRP, а далее полностью форматируем раздел userdata в нем.

      Удалить
  10. Здравствуйте я так понимаю что на 5.1.6.0 рут получить нельзя???

    ОтветитьУдалить
  11. Все получилось, спасибо. Народ, у кого не получается, не используйте в именах кириллицу.

    ОтветитьУдалить
  12. He получается. До пятого пункта включительно все ок. Но при запуске restore_settings.cmd планшет не перегружается. После ручной перезагрузки все остаётся как и было. Сборка 5.1.8.0. Что не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аналогичная ситуация

      Удалить
    2. после п.5 у меня слетали дрова (проверь в диспетчере устройств)
      ни чего не отключая запустил по новой AdbDriverInstaller.exe. Потом п.6 прошел "на ура".

      Удалить
  13. Доброго времени суток. Не получается установить драйверы, AdbDriverInstaller.exe не видит устройство, удалось установить ADB драйвер лишь после включения режима Aplply updatr from ADB именно при его включений установка дров прошла. Но в режиме FastBoot при запуске boot_recovery.cmd ничего не пройсходит в boot_recovery.cmd написано "Waiting for device" планшет ничего не выдает остаётся в режиме FastBoot. Что я упустил?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видимо у вас все же не установлен драйвер. Когда вы подключаете планшет в режиме Fastboot, в диспетчере устройств у вас есть неопознанные устройства? Если да, то их быть не должно. Рекомендую также ознакомиться с этой заметкой - Как установить драйвера ADB на Android?.

      Удалить
  14. В режиме Fastboot у меня нету неопознанных устройств, так же как и опознанного логина, в режиме Fastboot в диспетчере вообще ничего не появляется нового.

    ОтветитьУдалить
  15. Переустановил Windows, не помогло.... Прочитал статью http://www.decker.su/2014/12/adb-android.html . Но опять же вопрос.... В режиме Fastboot ПК вообще не видит никаких устройств при подключений, как же установить драйвер если в диспетчере нет устройства?.... Блин мне уже неловко, чуствую что истина гдето рядом...что то упускаю.

    ОтветитьУдалить
  16. Разобрался, Вместо - я + нажимал, моя невнимательность. Благодарю за помощь.

    ОтветитьУдалить
  17. Доброго времени суток,после запуска файла restore_settings нечего не происходит,что делать?

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте. Сделал все как описанно в статье выше, все получилось, спасибо! Теперь постоянно вылазит обновление системы, скачиваю, но установить не получается! Помогите пожалуйста, что делать?

    ОтветитьУдалить
  19. Скажите а как теперь вернуть возможность перемещать приложения на карту памяти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установить последнюю версию прошивки через модифицированный recovery.

      Удалить
  20. Один планшет с системой 5.0.8.0. сделал а второй 5.2.8.0. не смог нет второй галочки попробывал востановить по описанию, все шло как написано до 6 пункта, при запуске restore_settings.cmd на компе окно появилось чтото прописалось и исчезло а планшет не перезагружается! при самостоятельном включении все остается как и было!

    ОтветитьУдалить
  21. сделал рут , потом как то в настройках какой то проги которая должна была "типо" поменять стандартное рекавери на новое , поставил походу дирикторию загрузки на определенную папку и прога попросила перезапуск ..... вот начался перезапуск и он повис в нем ...... точнее опишу так , он запускается но тупо эмблема андроши , и так весит до бесконечности , в режим рекавери зайти могу ( оно стандартное осталось ) сбросы и удаление кеша тоже могу делать , залесть на катру памяти тоже могу , а вот когда нажимаю "апли апдейт фром ИНТЕРНАЛ стораж" ( для того что бы перепрошить в стандартн то оно пишет мне

    ЕРОР ОПЕНИНГ /data/media/0: no such file or directory

    есть возможность зайти на флешку ( СДКАРД ) и там нажать заранее залитый фаил или прошифку ..... вопрос что залить на флешку ??

    когда нажимаю апл апдейт фром АДВ , то на компе ничего не происходит , ком не видит его , и не реагирует , так же диспедчер устройств .........

    ОтветитьУдалить
  22. Скажите пожалуйста как обновить если таким путем не получается, дело в том, что с планшетом проводились "работы" (Перенос приложений на флешку Мегафон Login 3 (MFLogin3T)) и (Получение root прав на Мегафон Login 3 (MFLogin3T)) по павшим статьям. номер прошивки 5.0.8.0. если есть ссылки дайте ссылку пожалуйста, сам не смог найти. Заранее Благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установить TWRP и залить backup последней 5.2.8.0. Все есть в этом посте.

      Удалить
  23. РЕбята что делать? в фастбуте не видется мой планшет, при чем даже в установщике дров, в диспечере устройств неопознаное устройство, я попробовал установить с включеным планшетом и все установилось, но в фастбуте нихрена, кстати почемуто у меня в фастбуте надпись powered by android не по центру а ближе к кнопкам громкости

    ОтветитьУдалить
  24. Очень долго и мучительно методом тыка я добрался до прошивки, почемуто при патче у меня TWRP врубился (брал я универсальную прошивку от vevs), методом тыка в advanced я нашел пункт adb s... четотам (это я уже в ютубе подсмотрел) и выдало практически сразу Zip file is corrupt! и дальше самое интересное планшет не включался, как будто завис в фастбуте, потом еще несколько раз я попробовал прошить аналогичным образом (только в этот раз я сделал вайп) и у меня включилась стоковая прошивка, предварительно все приложения оптимизировав... Как прошить этот китайский кусок ... не знаю

    ОтветитьУдалить
  25. у меня такая проблема телефон мегафонlogin3 хотели прошить под других операторов на сайте 4pdaне прошивки поставили другую телефон стал кирпич подскажите есть надежные другие сайты где можно скачать прошивку на этот телефон и вообще можно ли его сделать и еще его пк перестал видеть

    ОтветитьУдалить