пятница, 26 декабря 2014 г.

Android. Физическая клавиатура. Переключение языка.

Сегодня мы с вами будем учить Android понимать русскую раскладку на физической (аппаратной) клавиатуре. История начинается с того, что мне часто приходится работать с почтой, находясь в дороге. Набирать текст на клавиатуре смартфона конечно удобно, но только когда требуется ответить каким-то коротким текстом, вроде "Принято", "Спасибо", "Ожидайте звонка" и т.п. Если же нужно набрать пару абзацев, то это не то что мучение, но наверняка есть более удобные способы. Собственно в поиске их я и решил приобрести себе Bluetooth-клавиаутуру ONEXT BK100.

С подключением никаких проблем не возникло, клавиатура подцепилась смартфоном. После чего можно было набирать текст, поставив "курсор"в поле ввода. Но только на английском, раскладка никак не переключалась. В большинстве блогов, FAQ и т.п. все как один советуют установить программу Russian Keyboard от GameWarrior. Скажу честно, я тоже попробовал. Удобно. Вот только зачем лишнее ПО, когда есть штатная возможность (по-крайней мере в Android 4.3, который на моем Alcatel OT-6050Y).

Итак, подключаем клавиатуру. После чего в настройках в меню Язык и Клавиатура появляется отдельный пункт - Физическая клавиатура. В настройках клавиатуры Android ничего не меняем. Эти настройки предназначены для "экранной клавиатуры", поэтому все что там выбрано на аппаратную клавиатуру никак не повлияет. Нажимаем по вашей клавиатуре Bluetooth 3.0 Keyboard. Далее нажимаем на "Макет клавиатуры" или "Установить макет клавиатуры". В списке языков ставим галочки на необходимые языки. В моем случае это Русский и Английский. После чего в физической клавиатуре появляются два макета (так, как показано на картинке справа):


Переключение раскладки клавиатуры, как вы поняли, будет осуществляться с помощью кнопок Ctrl + Пробел.


Вот такая вот заметка. Так что, чтобы научить Android понимать раскладку на внешней клавиатуре, вовсе не нужен сторонний софт. 

20 комментариев :

  1. Большое спасибо за вашу статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам за статью - коротко и именно то что нужно.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличны ответ. Спасибо большое, пишу с этой клавиатуы, всё работает.

    ОтветитьУдалить
  4. А если в прошивке нет раскладок, что делать? Вот этот вопрос меня и мучает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы планшетов и телефонов на андроиде. Дело в том, что производители умышленно «вырезают» из прошивки поддержку различных языков для Bluetooth-клавиатур, что позволяет уменьшить объем памяти, занимаемой прошивкой.

      Вы всегда можете самостоятельно добавить поддержку нужных вам языков с помощью утилиты RS Hardware Layouts (бесплатно в Google Play). В заключение отметим, что по умолчанию смена языка при вводе текста на внешней клавиатуре в ОС Android осуществляется по нажатию комбинации клавиш Ctrl + пробел.

      Удалить
  5. Спасибо. А то Russian keyboard шпионит

    ОтветитьУдалить
  6. У меня проблема решилась частично. Нажимая ctrl+пробел обозначение клавиатуры меняется, пишет РУССКИЙ. но по факту все равно продолжает печатать на английском? Что еще можно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже самое. Пока не понял как это починить. Ты не нашел?

      Удалить
  7. На айпаде тоже так работает с 9.3.5

    ОтветитьУдалить
  8. Пост помог. Подключил клавиатуру к планшету Галакси Таб Эс. Язык переключается :) Спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. А каким образом можно вводить точки и запятые в русской расскладке? Каждый раз переключаться на английский и обратно из-за одного частого знака как-то напрягает.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! отлично работает на Fire HD 8.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое! Работает клавиатура Dialog kp-210-планшет Samsung tabS t-705.

    ОтветитьУдалить