пятница, 19 декабря 2014 г.

Билайн Таб 2. Установка CWM и получение Root прав.

В прошлом посте я писал о планшете Билайн Таб 2, недавно поступившим в продажу в розничую сеть Билайн. И вот, сегодня, спустя день, я решил сделать небольшой подарок пользователям и читателям моего блога - рассказать о том как установить ClockworkMod Recovery (CWM) и получить права root. Для тех кто в принципе не знает что такое CWM и как его использовать - рекомендую обратиться к FAQ.

Если в двух словах, то с помощью CWM можно сделать полный backup системы, вместе с пользовательскими данными. Т.е. при развертывании этого backup'а - вы получите устройство в том же самом состоянии, как и при его создании. Помимо этого CWM позволяет ставить различные альтернативные прошивки, сторонние update'ы и кучу других вещей. В частности, если на вашем устройстве прошит CWM Recovery, то для получения root, к примеру, достаточно прошить специально подготовленный zip. При этом этот способ будет работать на любой версии Android, в том числе и 4.4 KitKat.


Планшет Билайн Таб 2 с запущенным CWM

В собранном CWM все разделы корректно монтируются, т.е. видны и внутренняя память планшета (/emmc) и внешняя sd-карта (/sdcard). Все функции проверены и отлично работают. Для прошивки CWM вам понадобится SP Flash Tool, программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. Пользоваться ей крайне просто, но при этом необходимо соблюдать осторожность и в точности следовать инструкции, т.к. при неправильной прошивке, из-за неумелых, либо ошибочных действий можно получить неработоспособное устройство, и хотя, в принципе, все это легко восстанавливается - лучше избежать этих ошибок и внимательно читать инструкцию. Ну да меньше слов, больше дела - перейдем к практике.

Установка CMW на Билайн Таб 2

  1. Скачиваем архив Beeline_Tab_2_CWM_ROOT.7z и распаковываем в отдельную папку.
  2. Должно получиться следующее содержимое архива:
    • images - папка с картинками из этой статьи
    • platform-tools - папка с Android Platform Tools и ADB, она нам понадобится только для установки Root Explorer
    • SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1416.00 - папка с нужной версией SP Flash Tool, т.е. прошивальщик для MTK-устройств
    • mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip - архив с драйверами для устройства MT65xx Preloader, PreLoader USB VCOM Port. К слову, поддерживаются все ОС, т.е. данные драйвера установились у меня без каких-либо проблем даже на Windows 8.1 x64
    • r2211.apk - Root Explorer
    • Tab_2_CWM_by_Decker.img - образ CWM Recovery для прошивки через SP Flash Tool
    • Tab_2_original_recovery.img - образ оригинального (стокового) recovery, если вы вдруг захотите вернуть стоковый recovery
    • MT6582_Android_scatter.txt - Scatter файл для прошивальщика, содержащий разметку разделов
    • Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip - ZIP файл для установки SuperSU и получения root через CWM
  3. Как видно, архив достаточно полный и предтставляет собой "ремкомплект" на все случаи жизни. Первое что мы делаем, это запускаем SP Flash Tool (файл flash_tool.exe в одноименной папке)
  4. Сразу после запуска переходим на закладку Download и нажимаем на кнопку Scatter Loading, где выбираем наш MT6582_Android_scatter.txt файл. После чего устанавливаем галочку на RECOVERY и выбираем в Location файл с образом CWM. В результате у вас должно все получиться так, как на картинке:


    После чего нажимаем кнопку Download со стрелкой. Программа перейдет в режим ожидания подключения устройства.
  5. Выключаем планшет (это обязательно, т.е. планшет должен полностью выключиться). После чего подключаем его к ПК.
  6. В момент подключения у вас определится неизвестное устройство MT65xx PreLoader и ОС предложит вам установить драйвера на него. На картинке ниже это наглядно показано. Лучше сразу перед подключением планшета открыть диспетчер устройств, чтобы "отловить" момент появления MT65xx PreLoader. Если устройство появится, а ОС не предложит автоматически установить драйвера, то это надо сделать вручную, кликнув правой кнопкой мыши на устройстве MT65xx PreLoader.

  7. Выбираем "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и указываем папку в которой находится распакованное содержимое архива mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip (т.е. к этому моменту вы должны распаковать архив куда-нибудь). После того как драйвера успешно установятся, картинка в диспетчере устройств должна поменяться на такую:

    Т.е. неизвестное устройство MT65xx PreLoader, после установки драйверов, определяется системой как PreLoader USB VCOM Port в разделе "Порты (COM и LPT)". Для перехода к следующему шагу вы должны убедиться в том, что у вас в системе появился виртуальный COM-порт.
  8. После этого в SP Flash Tool пойдет процесс прошивки Recovery, занимает он несколько секунд. Если процесс прошивки не начался, например, если вы после подключения планшета "слишком долго" устанавливали драйвера - отключите планшет от ПК, заново выставьте все параметры в SP Flash Tool и нажмите кнопку Download для ожидания подключения планшета. После чего подключите планшет.
  9. Когда прошивка успешно завершится вы увидите сообщение Download OK.
  10. Можно отключать планшет от ПК - CWM у вас прошит.

Если вместо CWM вы хотите прошить оригинальный recovery, то вместо Tab_2_CWM_by_Decker.img в Location в SP Flash Tool нужно выбрать Tab_2_original_recovery.img. 

Мы остановились на том что прошили CWM. Теперь, чтобы зайти в него, надо при выключенном планшете удерживая кнопку Громкость ВВЕРХ нажать кнопку Power (кнопку включения питания). Кнопку увеличения громкости необходимо держать до появления экрана CWM, т.е. сначала вы почувствуете что планшет провибрировал и включился, затем появится заставка Билайн Таб 2 (на протяжении всего это времени вы не отпускаете кнопку громкости) и уже затем загрузится CWM. Бинго.

Как получить root на Билайн Таб 2?

  1. Для получения root прав на Билайн Таб 2 нам понадобится установленный CWM.
  2. Закидываем во внутреннюю память планшета или на SD-карту любым удобным для вас способом архив Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip, после чего запускаем CWM, т.е. держим кнопку Громкость ВВЕРХ и нажимаем кнопку включения питания.
  3. В меню CWM выбираем пункт Install ZIP. Если вы закинули архив на SD - выбираем меню choose zip from sdcard, если во внутреннюю память, то - choose zip from internal sdcard. 
  4. Навигация по меню CWM осуществляется кнопками Громкость+ / Громкость-, выбор пункта меню с помощью кнопки Power.
  5. Установив zip выбираем в главном меню Reboot system now, на появившийся вопрос Root access possibly lost. Fix? Отвечаем Yes. После этого планшет перезагрузится.
  6. Собственно всё. Root у нас есть, Super SU установлен.

Выше приведен скриншот Root Checker Pro, доказывающий успешный факт установки Root. 

Вот, как бы и все ;) Пользуясь случаем хотел бы выразить благодарность zzzepr и ruslan_3_ за моральную и любую другую поддержку.

Если вам понравилась эта статья - делитесь ею в различных социальных сетях, с помощью кнопок в правом нижнем углу в этом посте. Если же вы хотите поддержать наш проект материально, то можете воспользоваться ссылкой Поддержать проект из главного меню. Помните, что сборка данного CWM, описание метода получения root'а, а также написание этой статьи стало возможным только благодаря поддержке наших читателей, т.е. вас!

Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

42 комментария :

  1. Респект Авторам. Очень толковая и подробная инструкция, нашёл её через ютуб, но видео даже не понадобилось. Была маленькая заморочка с драйверами, но все разрешилось. Благодарю!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще бы сделали инстукцию как поменять местами память,цены бы вам не было. Очень востребована из за отсутствия файла vold fstab на 4.4.2.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня проблема обновил систему и планшет не подключается по usb к пк а в отключеном виде он его видет две секунды и отключается

    ОтветитьУдалить
  4. как подменить память на билайн таб 2? Рут права получил спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Как подменить память на билайн таб 2

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день. я вот все сделал для сом порта драйвера установил из архива..а он все равно тут же пропадает...что делать в этом случае?

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Спасибо за статью. Но у меня та же самая ситуация, что и предыдущего комментатора. Может быть знаете как решить данную проблему.

    ОтветитьУдалить
  8. Доброй ночи!Сыну купил биллайн таб2!После походов по инету появилось на экране что якобы после просмотра порно и т д планшет заблокирован положите денег туда то туда и т д и не дает совершать ни каких действий,но при перезапуске секунд через 20 блокируется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вирус, сбросьте настройки планшета на заводские, так, как показано в этом видео, и все будет нормально.

      Удалить
  9. Подскажите пожалуйста как получить root права на Dexp ursus 9pv 16 гб 3g

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тёзка, тема про Билайн таб 2, ищите соответствующие темы.

      Удалить
  10. Драйвера не подходят, комп пишет установленны, но в диспетчере устройство не видно, поймал во время подключения, удалил дрова и заново поставил, не помогло, пробовал на винде 7 и висте, итог тот же. Планшет покупал после нового года в 2015.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://joxi.ru/L21RGZNIqwb7AX http://joxi.ru/LmGjndbfdBo3rl пропадает через 2 секунды, http://joxi.ru/RmzzoLnSZvE5mO делаю всё как в видео

      Удалить
    2. Если вы установили драйвера на COM порт, не нужно наблюдать за ним в диспетчере устройств. Отключите планшет от ПК, выключите его, затем нажмите в SP Flash Tool кнопку Download, после чего подключите планшет к ПК. Если вы все сделали верно, то пойдет процесс загрузки.

      Удалить
    3. Не работает. Та же ситуация с отключением через 2 сек.

      Удалить
    4. Так и должно быть. Не нужно наблюдать за появлением COM-порта, нужно запустить процесс прошивки и подключить выключенный планшет к ПК. Выше уже не один раз обговаривали это.

      Удалить
    5. у меня такая же проблема...с драйверами все в порядке но загрузка не идет выдает ошибку

      Удалить
  11. Да я б с радостью весь инет перекопал никто с ними еще не ковырялся .Вот наткнулся на вас думал может тут люди умные че подскажут.Но как видно и тут пролетел лан буду дальше рыть.

    ОтветитьУдалить
  12. Ребята, выручайте!!! Сделал всё как положено, появился значок SuperSU, но когда на него нажимаю, то выскакивает надпись следующего содержания : SuperSU не смог установить бинарный файл SU. Если вы недавно обновили платформу до Android 4.3, необходимо вручную, повторно сделать Root-доступ - проконсультируйтесь в соответствующих форумах Вашего устройства! У меня Philips Xenium i908, Android 4.4.2, ядро 3.4.67, сборка 1503 V28 RU, если можно ответы на redline_vstk@mail.ru, заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день. Подскажите пожалуйста! Делаю все как написано выше, но при подключении планшета появляется надпись - PMT changed for the ROM; it must be downloaded. вычитал, что это как то связано со scatter файлом.Перепробовал подключать по разному, с отладкой usb и без нее,все время выскакивает одно и тоже! Может можно установить CWM и полуть Root права, так-же как и на мегафон login 3, через командную строку с ADB.Только вместо- fastboot.exe flash recovery image-new.img вставить fastboot.exe flash recovery Tab_2_CWM_by_Decker.img ?

    ОтветитьУдалить
  14. Все, проблему решил! " PMT changed for the ROM; it must be downloaded"
    Scatter файл не подходил к моему планшету. Я скачал новый файл и сравнил его с тем, что был в архиве, с помощью Total Commander. Они оказались разными. Как только я подменил файл, все сразу прошилось.Спасибо за подробную инструкцию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Scatter файл, который приведен в архиве в этой статье гарантированно подходит к Билайн Таб 2. Возможно у вас другой планшет, например, Билайн Таб? Выложите свой Scatter с которым прошивка прошла успешна, посмотрим.

      Удалить
    2. Планшет билайн таб 2. Скаттер отличается от вашего. Проверил тотал коммандером.Не пойму вот только как выложить свой скаттер файл. Вот отличия:
      296: partition_size: 0x4AB50000 -мой
      296: partition_size: 0x3CE00000 -ваш
      309: linear_start_addr: 0x94CF0000 -мой
      309: linear_start_addr: 0x86FA0000 -ваш
      310: physical_start_addr: 0x938F0000 -мой
      310: physical_start_addr: 0x85BA0000 -ваш
      311: partition_size: 0x53690000 -мой
      311: partition_size: 0x613E0000 -ваш



      Удалить
    3. Если у вас есть желание поделиться своим scatter'ом для других пользователей - вы можете выложить его на любой белый файлообменник, например, Google Drive или Яндекс.Диск, а сюда вставить ссылку на файл.

      Удалить
  15. PMT changed for the ROM; it must be downloaded"
    Scatter файл не подходил
    подошел вот этот https://yadi.sk/i/F92krxXmgfWrr

    ОтветитьУдалить
  16. ни один из предложенных скатерр'ов не подходит...

    ОтветитьУдалить
  17. А на билайн таб про можете cwm собрать.

    ОтветитьУдалить
  18. Доброе время суток!
    При установке драйвера в списке диспетчера устройств Preloader появился, но с восклицательным знаком. При открытии устройства появляется надпись что подключение не возможно (код 10). Что может быть?

    ОтветитьУдалить
  19. Все сделала как показано в статье.Root права установлены.Все равно не возможно сохранить игры из плей маркета на карту памяти.Пишет: Недостаточно иеста, чтобы скачать приложение.Удалите контент или программы, которые вам больше не нужны, и повторите попытку. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Root-права сами по себе не дают возможности сохранять что-либо на карту памяти из Play Market. Так и должно быть.

      Удалить
    2. внутренняя память планшета заполнена. карта памяти 8 Гб.Как скачать игры ребенку на планшет? Подскажите.

      Удалить
  20. После получения рута,по данной прекрасной и подробной инструкции, респект Decker! сделал переразметку памяти, в итоге внутреняя память, та куда сохраняются данные приложений, стала 2.45 гига. Вопрос "у вас недостаточно место для установки приложения" таким образом решен. Подробнаую инструкцию по переразметке памяти можно найти на форуме 4pda, в разделе билайн таб 2.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день, такая же проблема как у Eduard Teslin.все делаю по инструкции,пк видит планшет пару секунд и пропадает.

    ОтветитьУдалить
  22. Не получилось, после прошивки CWM download jk появилось а планшет сдох.. что делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы все делали в точности по инструкции и прошивали кастомный recovery именно в Download Mode, как это и описано в инструкции, то такая ситуация исключена в принципе. Рассказывайте, что именно вы делали и что вы понимаете под фразой "сдох"?

      Удалить
    2. Также вы можете посмотреть следующий видеоролик, который наглядно иллюстрирует процесс установки CWM и получения root прав на вашем устройстве.

      Удалить
  23. а если на появившийся вопрос Root access possibly lost. Fix? (fix root /sysytem/xbin/su) я нажал Yes до применения DATE-SuperSU. Это ничего страшного? А то в инструкции надо нажать Yes после установки .zip

    ОтветитьУдалить