воскресенье, 5 июля 2015 г.

Debug Menu Access. Приложение для быстрого доступа к различным меню.

Приложение Debug Menu (su.decker.debugmenu) предназначено для получения быстрого доступа к различным скрытым меню телефона, в частности меню "Для разработчиков" в котором можно включить отладку по USB, инженерному меню MediaTek (обычно его можно вызывать набрав *#*#3646633#*#*, но если вам, к примеру, лень набирать эту комбинацию каждый раз, то вы можете воспользоваться приложением Debug Menu Access, также приложение может помочь в случае, когда комбинация набора, необходимая для вызова Engineer Mode изменена), меню Factory Mode (заводские тесты MediaTek) и некоторым другим скрытым опциям.

Сподвиг меня на написание этого приложения аппарат Билайн Про 2 о котором я писал не так давно в этом блоге - Билайн Про 2. Взгляд под прицелом ... Дело в том, что в этом аппарате по-умолчанию возможность входа в меню "Для разработчиков" отключена. Т.е. при входе в меню "Настройки" и многократном тапе по "Номер версии" заветный пункт меню не появляется, да и вообще ничего не происходит, что, согласитесь, нехорошо. Т.к., если например, вам необходимо пользоваться ADB, или использовать телефон для тестирования собственных приложений - то включить "Отладка по USB" в опциях разработчика вы не сможете, т.к. по-умолчанию они недоступны. Debug Menu позволяет решить эту проблему. Достаточно зайти в Developers Menu, активировать отладку по USB и при следующем включении телефона эта опция уже будет активна.


Минимальная версия Android необходимая для работы приложения - 4.0. Не то чтобы я недолюбливал 2.3.6 и т.п., но смысла поддерживать древний API, когда на дворе правит балом Lollipop с его Material Design и т.п. я не вижу.

Если какие-то пункты в меню приложения "не нажимаются", т.е. после нажатия на них ничего не происходит - значит использование данного пункта меню не предусмотрено на вашем устройстве.


Debug Menu Access в Google Play

p.s. Предложения, замечания, пожелания как всегда приветствуются ;)

1 комментарий :

  1. в меню сим лок, есть раздел сервис провайдер персонализация и я его по ходу деактивировал, чем мне это грозит?

    ОтветитьУдалить