суббота, 14 ноября 2015 г.

Работаем с ISO файлами в Windows 8.x штатными средствами.

Не знаю, помните ли вы еще те времена или нет, когда чтобы примонтировать образ CD/DVD диска в Windows в качестве отдельной буквы все использовали различные виртуальные приводы, например, Nero Image Drive, Virtual CD и другие. Это уже потом, когда защиты от копирования CD стали совершеннее, появились многочисленные решения, вроде Alcochol 120%, Daemon Tools и многие другие. Так вот, давайте попробуем рассмотреть банальную задачу монтирования ISO образа в Windows 8.1 и его прожига, т.е. записи на реальный оптический диск, используя только штатные средства операционной системы. Да, да ... вы не ослышались ... Дополнительный софт, начиная с версии Windows 8 для этих целей вовсе не нужен.

Начиная с этой редакции операционной системы появилась штатная возможность примонтировать образ .ISO как виртуальный диск. Для этого достаточно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать "Подключить":


Также, как вы видите, прямо в контекстном меню есть опция "Записать образ диска". После монтирования диск виден как отдельный привод - Виртуальный DVD диск Microsoft. Причем если за монтирование дисков отвечает сам проводник, т.е. explorer.exe ... (примонтировать диск из консоли можно просто запуском explorer.exe <путь_к_файлу.iso>), то для записи образов есть isoburn.exe - средство записи образов дисков Windows.

Также, если вас интересует как примонтировать образ ISO из консоли, могу сказать, что в PowerShell для этого есть команда Mount-DiskImage, для того чтобы ознакомиться с ее синаксисом, достаточно запустить консоль ps (Win+R -> Выполнить -> PowerShell) и набрать там help Mount-DiskImage ... Например для монтирования образа Visual Studio, находящегося в файле ru_visual_studio_professional_2013_x86_dvd_3175304.iso, нужно набрать:

Mount-DiskImage -ImagePath "C:\Users\Пользователь\Desktop\ru_visual_studio_professional_2013_x86_dvd_3175304.iso"

Здесь нужно учесть, что путь к файлу указывается полный, в какой бы директории вы не запускали PowerShell консоль.

Ну и, наконец, удалить примонтированный образ из консоли вы можете с помощью mountvol, например, так - mountvol d: /d . Где D: - буква смонтированного диска.

Комментариев нет :

Отправить комментарий