среда, 18 февраля 2015 г.

Смартфон Мегафон Login 3 (ML3, 3.5"). Установка CWM и получение Root прав.

Случилось событие которого все так долго ждали - наконец-то в продажах появился "мифический" Мегафон Login 3. "Мифический" - потому что слухов о том что же это может быть за аппарат в интернете ходило очень много. Кто-то надеялся что в Login 3 появится поддержка LTE и что смартфон будет достойной заменой архивной модели Мегафон 4G Turbo, кто-то просто ждал качественный смартфон с большим экраном, по аналогии с МТС Smart Run к примеру (который почему-то пользователи признали лучшим операторским смартфоном 2014 года - по результатам кстати, в категории "Лучший операторский смартфон" - Smart Run - 1-е место, Мегафон Optima - 2-е место и Билайн Смарт 3 - 3-е) ... Но ни того, ни другого не случилось. Под гордым названием Мегафон Login 3 оператор представил нам фактически тот же 3.5" Login 2, только "чуть-чуть по другому". Я бы сказал те же я... впрочем, не буду. Профиль и так понятен. На следующем скриншоте вы можете увидеть Мегафон Login 2 (справа) и Мегафон Login 3 (слева), как видно - визуально они очень похожи:


Итого - мы получили 3.5" смарт, с Android 4.4.2, двухядерным MediaTek MT6572M (1 GHz), 512 Mb RAM и 2 Mpix основной камерой при цене в 2490 руб. (это в 2015-ом то году, когда у всех операторов и у Мегафона в том числе, за эту же цену можно найти 4" смартфон - причем незаблокированный на оператора, за примерами далеко ходить не надо, на том же сайте Мегафона -  ZTE V815, те же 2490, но 4" и отсутствие simlock). Но впрочем на этом мое обильное словоизлияние в перемешку с негодованием подходит к концу и я (наконец-то) перехожу к теме сегодняшний статьи, а именно, установке CWM и получению root-прав на Мегафон Login 3.

Как установить CWM и получить root для Мегафон Login 3?


Для начала несколько скриншотов. так сказать "пруф", т.е. доказательство:


На первой картинке вы видите скриншот из Root Checker Pro, на котором наглядно видно что root у нас получен. А на втором вы видите запущенный на Мегафон Login 3 - Carliv Touch Recoeery MTK CWM-based v6.0.4.4. Почему именно Carliv? Да хотя бы потому, что в нем есть отдельная менюшка для запуска Aroma File Manager, который уже включен в архив нашего "боекомплекта". Итак, что мы делаем? Первым делом качаем архив с "боекомплектом", т.е. всеми необходимыми для установки CWM и root файлами:

!CWM_Megafon_Login_3_Smartphone.7z - архив с CWM и root для Мегафон Login 3.

Далее распаковываем его содержимое в отдельную папку, а файлы - Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip,
mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip и папку clockworkmod записываем на microSD, которую после этого необходимо вставить в телефон.

Собственно сам процесс установки CWM и получения root уже описан достаточно подробно во многих других моих статьях, например, в этой - Мегафон Login+ (MFLoginPH). Установка CWM и получение Root прав., вся разница для Login 3 заключается в том, что файлы мы берем из приведенного в этом посте архива, а инструкцией пользуемся стандартной. Но чтобы не возникло путаницы - повторю все шаги здесь.

Установка CMW на Мегафон Login 3 (ML3, 3.5")

  1. Скачиваем архив !CWM_Megafon_Login_3_Smartphone.7z и распаковываем в отдельную папку.
  2. Должно получиться следующее содержимое архива:
    • images - папка с картинками из этой статьи
    • SP_Flash_Tool_v5.1352.01 - папка с нужной версией SP Flash Tool, т.е. прошивальщик для MTK-устройств
    • mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip - архив с драйверами для устройства MT65xx Preloader, PreLoader USB VCOM Port. К слову, поддерживаются все ОС, т.е. данные драйвера установились у меня без каких-либо проблем даже на Windows 8.1 x64
    • Login3_Phone_Carliv_Touch_Recovery.img - образ CWM Recovery для прошивки через SP Flash Tool
    • Login3_Phone_Original_Recovery.img - образ оригинального (стокового) recovery, если вы вдруг захотите вернуть стоковый recovery
    • MT6572_Android_scatter.txt - Scatter файл для прошивальщика, содержащий разметку разделов
    • Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip - ZIP файл для установки SuperSU и получения root через CWM
  3. Как видно, архив достаточно полный и предтставляет собой "ремкомплект" на все случаи жизни. Первое что мы делаем, это запускаем SP Flash Tool (файл flash_tool.exe в одноименной папке)
  4. Сразу после запуска переходим на закладку Download и нажимаем на кнопку Scatter Loading, где выбираем наш MT6572_Android_scatter.txt файл. После чего устанавливаем галочку на RECOVERY и выбираем в Location файл с образом CWM. В результате у вас должно все получиться так, как на картинке:


    После чего нажимаем кнопку Download со стрелкой. Программа перейдет в режим ожидания подключения устройства.
  5. Выключаем телефон (это обязательно, т.е. телефон должен полностью выключиться). После чего подключаем его к ПК.
  6. В момент подключения у вас определится неизвестное устройство MT65xx PreLoader и ОС предложит вам установить драйвера на него. На картинке ниже это наглядно показано. Лучше сразу перед подключением телефона открыть диспетчер устройств, чтобы "отловить" момент появления MT65xx PreLoader. Если устройство появится, а ОС не предложит автоматически установить драйвера, то это надо сделать вручную, кликнув правой кнопкой мыши на устройстве MT65xx PreLoader.

  7. Выбираем "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и указываем папку в которой находится распакованное содержимое архива mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip (т.е. к этому моменту вы должны распаковать архив куда-нибудь). После того как драйвера успешно установятся, картинка в диспетчере устройств должна поменяться на такую:


    Т.е. неизвестное устройство MT65xx PreLoader, после установки драйверов, определяется системой как PreLoader USB VCOM Port в разделе "Порты (COM и LPT)". Для перехода к следующему шагу вы должны убедиться в том, что у вас в системе появился виртуальный COM-порт.
  8. После этого в SP Flash Tool пойдет процесс прошивки Recovery, занимает он несколько секунд. Если процесс прошивки не начался, например, если вы после подключения телефона "слишком долго" устанавливали драйвера - отключите телефон от ПК, заново выставьте все параметры в SP Flash Tool и нажмите кнопку Download для ожидания подключения телефона. После чего подключите телефон.
  9. Когда прошивка успешно завершится вы увидите сообщение Download OK.
  10. Можно отключать телефон от ПК - CWM у вас прошит.

Если вместо CWM вы хотите прошить оригинальный recovery, то вместо Login3_Phone_Carliv_Touch_Recovery.img в Location в SP Flash Tool нужно выбрать Login3_Phone_Original_Recovery.img. 

Мы остановились на том что прошили CWM. Теперь, чтобы зайти в него, надо при выключенном телефоне удерживая кнопку Громкость ВВЕРХ нажать кнопку Power (кнопку включения питания). Кнопку увеличения громкости необходимо держать до появления экрана CWM, т.е. сначала вы почувствуете что телефон провибрировал и включился, затем появится заставка Android (на протяжении всего это времени вы не отпускаете кнопку громкости) и уже затем загрузится CWM. Бинго.

Как получить root на Мегафон Login 3 (ML3, 3.5")?

  1. Для получения root прав на Мегафон Login 3 (ML3, 3.5") нам понадобится установленный CWM.
  2. Закидываем на SD-карту любым удобным для вас способом архив Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip, после чего запускаем CWM, т.е. держим кнопку Громкость ВВЕРХ и нажимаем кнопку включения питания.
  3. В меню CWM выбираем пункт Install ZIP. Выбираем меню choose zip from sdcard.
  4. Навигация по меню CWM осуществляется кнопками Громкость+ / Громкость-, выбор пункта меню с помощью кнопки Power.
  5. Установив zip выбираем в главном меню Reboot system now, на появившийся вопрос Root access possibly lost. Fix? Отвечаем Yes. После этого телефон перезагрузится.
  6. Собственно всё. Root у нас есть, Super SU установлен.
В начале статьи приведен скриншот Root Checker Pro, доказывающий успешный факт установки Root. 

p.s. При копировании данной инструкции, а также файлов "боекомплекта" для прошивки CWM и получения root на другие ресурсы - настоятельная просьба указывать ссылку на оригинальный пост - Смартфон Мегафон Login 3 (ML3, 3.5"). Установка CWM и получение Root прав. Т.к. в случае обновления инструкции, исправлений / фиксов в CWM и других update'ах - в первую очередь они будут появляться именно здесь. Т.е. по этой ссылке всегда будут расположены актуальные материалы.

p.p.s. Ну и еще одна интересная вещь. Помните в самом начале я говорил про папку clockworkmod, которую я советовал записать на microSD сразу? Если вы сделали это, то в CWM в меню Carliv у вас будет доступен пункт меню Aroma File Manager, при нажатии на который запустится Aroma (файловый менеджер для CWM). Более подробно о том что это такое можно почитать тут - AROMA Filemanager + TERMINAL.


Внимание! Материалы приведенные в данной статье размещены в ознакомительных целях. Все действия описанные в данной статье вы осуществляете на свой страх и риск! Автор(ы) статьи не несут ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами смысла изложенного в ней материала, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из вышеописанного. Используя материалы из этой статьи вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

19 комментариев :

  1. Как розлочить от оператора.

    ОтветитьУдалить
  2. Не воспринимает android studio как исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добиться чтобы аппарат виделся по adb devices, тогда будет воспринимать.

      Удалить
    2. Уважаемый, у меня не получилось это сделать. Инструкции не нашёл. В диспетчера устройств все ок, драйвер стоит. Но adb видит устройство только в sideload режиме. В Fastboot и в android не видит - пусто после adb devices.

      Удалить
    3. В %systemdrive%\Users\%username%\.android\adb_usb.ini нужно прописать VID устройства Android ADB Interface и все получится.

      Удалить
    4. Странно. В загруженном android и fastboot vid разные. Тем не менее, добавил оба, всюравно не видит. Мой nexus4 видит без всяких танцев.

      Удалить
    5. После добавления VID необходимо перезагрузить ПК, либо сделать adb kill-server. Также, естественно, необходимо убедиться что отладка по USB включена на устройстве.

      Удалить
  3. я все сделал по инструкции но немогу понять как закинуть драйвера у меня windows xp

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отловить момент когда в диспетчере устройств появится неопределившееся устройство и установить драйвера на него вручную.

      Удалить
  4. сделал как в инструкции не прошивает CWM,драйвера стоят на компе комп видит логин3.
    подсоединяю смарт выключеным полностью и ничего не происходит,даже смотрел видео не ютубе.Всё точно как в инструкции не прошивает.в чем проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покажите видео на котором подробно показано что вы и как делаете, попробую помочь. В видео должно быть видно, как минимум, диспетчер устройств с открытым разделом "COM и LPT порты" во время подключения выключенного аппарата к ПК и экране SP Flash Tool. Вообщем чем подробнее оно будет - тем лучше.

      Удалить
  5. у меня несколько раз мигает PreLoader USB VCOM Port и пропадает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и должно быть. Все эти вопросы уже обсуждались так или иначе. Подробно останавливаться на них не вижу смысла. Посмотрите другие статьи по установке CWM и Root на устройства Mediatek на этом сайте, в некоторых из них даже есть видео, в котором наглядно показано как и что делать (в случае с Login 3 все аналогично). Т.е. устанавливаем драйвера в тот короткий момент, когда в системе появляется новое устройство, затем отсоединяем телефон от ПК. Вынимаем батарейку, нажимаем Download в SP Flash Tool, подключаем телефон к ПК (с вытащенной батареей), как только пойдет процесс прошивки быстро вставляем батарею назад и дожидаемся окончания процесса. Все достаточно просто, проделав это один раз - вы поймете смысл.

      Удалить
  6. Всё.
    Прошу прощения, оказывается до этого были установлены через левое приложение рут права.
    Удалил приложение, установил через рекавери.
    Работает.

    ОтветитьУдалить
  7. после прошивки не включается ВООБЩЕ. не реагирует на кнопку питания. что делать?

    ОтветитьУдалить
  8. а на сие чудо китайской мысли есть нова прошива и вообще он есть кто? весь инет перерыл инфы нет на него.только то что он мегафон.

    ОтветитьУдалить
  9. как убунту поставить на него ?

    ОтветитьУдалить