понедельник, 23 февраля 2015 г.

Установка виджета Билайн ТВ в Samsung SmartTV (серия "H")

В этом посте я расскажу вам как установить виджет Билайн ТВ в телевизор Samsung серии "H" (впрочем, данная инструкция с небольшими изменениями подойдет и для некоторых других серий ТВ Samsung). Что это нам даст? Если вы являетесь пользователем широкополосного интернета от Билайн или Билайн ТВ - вы сможете просматривать некоторые каналы ТВ на экране вашего Samsung Smart TV без билайновской приставки. Думаю ни для кого не секрет, что приложение Билайн ТВ есть под Android, iOS, так вот аналогичное (правда называется это виджеты) есть и для телевизоров LG и Samsung. Не знаю как в случае с LG, но в Samsung виджет Билайн ТВ был доступен для скачивания в Smart Hub лишь ограниченное время (на период тестирования?), а потом пропал. Т.е. скачать его из магазина приложений Samsung сейчас нельзя, но есть способ установить его отдельно. Как? Как раз об этом я и расскажу в этом посте.

Способ 1 (установка Билайн ТВ в память телевизора)

Для начала нам необходимо определить какой серии телевизор мы имеем. Для этого заглянем на наклейку на задней стенке телевизора:


Обращаем внимание на поле модель, у меня это, как видно, UE22H5600AK. Здесь U - обозначает что у меня LED телевизор, E - зона распространения (Европа), 22 - диагональ, а H -собственно серия. Далее скачиваем архив: BeelineTV_Samsung.7z и дистрибутив HFS (HTTP File Server) с официального сайта разработчика. 

Распаковываем все это в одну папку и запускаем HTTP File Server. Смотрим какой IP адрес он имеет в вашей локальной сети (у меня это 172.17.111.221) и исправляем файл widgetlist.xml, вписывая туда свой IP:


После чего добавляем файлы widgetlist.xml и BeelineTV_1.004.zip в виртуальную файловую систему HFS (HTTP File Server), так, как показано на картинке и идем к телевизору (да, телевизор должен быть в одной сети с ПК):


Входим в SmartHub с учетной записью Samsung (но используем не реквизиты своей учетной записи Samsung, а ID и пароль указанные ниже, если на вашем ТВ уже выполнен вход с учетной записью Samsung, нажмите Выход):


В качестве ID учетной записи Samsung укажите develop , пароль оставьте пустым:


После чего нажмите Войти (Sign In). Затем, когда появится экран Smart Hub установите курсор на любое из приложений и удерживайте центральную кнопку на крестовине пульта:


После чего на экране появится обычное меню Smart Hub, но в нем помимо всего прочего будет пункт IP Setting:


Выберите его и в качестве IP адреса введите IP вашего ПК с запущенным HFS (HTTP File Server), в моем случае это 172.17.111.221. После чего еще раз активируйте это меню и выберите в нем пункт Smart User App Sync. В результате приложение Билайн ТВ установится на ваш телевизор и появится в меню Smart Hub.

Способ 2 (запуск Билайн ТВ с USB)

Другим, более простым способом установки Билайн ТВ на Samsung серии "H" является запуск его с внешнего носителя. Возьмите любую чистую флешку (я пробовал на обычной Kingston 8 Gb), скопируйте в ее корень файл BeelineTV_1.004.zip, затем создайте в корне флешки папку с именем BeelineTV_1.004 и распакуйте содержимое архива туда. В результате у вас должно получиться что-то вроде этого:


После чего выключите ТВ, вставьте в него флешку и вновь включите ТВ. Когда вы зайдете в Smart Hub приложение Билайн ТВ будет у вас в списке приложений со значком USB (что означает то, что оно находится на флешке).

Теперь можно запускать Билайн ТВ, вводить свои логин и пароль от личного кабинета Билайн (как я и говорил в начале статьи вы должны быть пользователем домашнего интернета Билайн) и наслаждаться просмотром каналов. При этом вы не обязательно должны быть подключены к домашнему интернет от Билайн, т.е. для просмотра вы можете находиться где угодно (т.е. можете быть подключены к высокоскоростному интернет от любого провайдера), но логин и пароль от ЛК Билайн в приложение Билайн ТВ вы должны ввести свои.

Что полезного мы узнали из этой статьи? Во-первых как активировать режим developer'а и устанавливать "сторонние виджеты" в телевизор, т.е. не размещенные в магазине приложений Samsung, во-вторых - помимо того что эти виджеты можно установить в память телевизора, теперь вы знаете что их можно запустить с обыкновенной флешки (по-крайней мере на ТВ серии "H"), ну и в-третьих - что функционал Smart TV у Samsung намного шире, чем кажется. Чтобы убедиться в этом достаточно познакомиться с различной информацией приведенной ниже в полезных ссылках. Ну а у меня теперь на кухне ТВ показывает не только контент с DLNA, но и ТВ каналы. 

Надеюсь что статья была вам полезной. Если вы хотите поддержать мой проект, вы можете воспользоваться формой поддержки в меню сверху ;)

Полезные ссылки

5 комментариев :

  1. Скажите и всех работает ?
    Меня не пускает на этапе ввода пароля, хотя правильно ввожу.
    Может Билайн поставил защиту какую либо ?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. установил по 1 способу, работает, а на ТВ серии ES6307 смарт хабе Билайн-ТВ есть.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет Уважаемый подскажи где качнуть архив BeelineTV_1.004

    ОтветитьУдалить
  4. Ошибка 500 при вводе данных в приложение ((

    ОтветитьУдалить
  5. Способ явно не актуальный, т.к. у всех ошибку выдает после ввода логина и пароля

    ОтветитьУдалить