вторник, 14 апреля 2015 г.

eMMC RAW Tool. Утилита для работы с устройствами на базе Qualcomm.

Помнится еще совсем недавно мы делали полный backup устройств на базе Qualcomm (вспомнить хотя бы тему с планшетом Мегафон Login 3) при помощи HDD Raw Copy. Т.е. устройство переводилось в режим Download Mode, в котором оно виделось просто как большая флешка с GPT разделами (т.е. режим Generic Mass Storage Device), после чего делался ее полный backup в виде единого файла. Однако, теперь благодаря наличию утилиты eMMC RAW Tool этот процесс стал более "функциональным".

Поддерживаемые утилитой режимы устройства:

  • Qualcomm HS-USB 9006 / Qualcomm MMC Storage
  • Generic Mass Storage Device
Возможности:
  • Чтение / запись полного образа диска
  • Чтение структуры разделов из устройства
  • Чтение структуры разделов из файла
  • Чтение выбранного раздела из устройства
  • Запись выбранного раздела из файла
  • Чтение / запись по адресу

Для чего все это может использоваться? Ну предположим у вас есть какое-либо устройство на базе Qualcomm и выхотите сделать его полный backup, или же, к примеру, хотите прошить CWM. Нет ничего проще, ставим драйвера Qualcomm, переводим устройство в Download Mode (нажимаем кнопку Громкость- на устройстве и вставляем USB шнур в ПК, возможны также различные варианты, в зависимости от устройства), подключаем его к ПК и записываем раздел Recovery из файла, предварительно, сделав Backup оригинального Recovery на диск.

Для примера я взял популярный планшет Мегафон Login 3 и перевел его в Download Mode (сделать это можно удерживая кнопки Громкость Вверх + Power при включении, до тех пор пока на планшете не загорится зеленый светодиод рядом с фронтальной камерой). После этого я запустил eMMC RAW Tool и нажал кнопку "Read Partition Structure":


Устройство успешно определилось как PHYSICALDRIVE2:

Description = Дисковый накопитель

Manufacturer = (Стандартные дисковые накопители)
MediaType = External hard disk media
Model = Qualcomm MMC Storage USB Device
Size = 3959422976 Bytes

Ну и соответственно для чтения, к примеру, раздела Recovery - я ставлю галочку на 17-ом разделе и нажимаю Read Selected Partitions. Бинго, файл recovery.bin сохраняется на диск. Аналогичным образом можно перезаписать выбранный раздел. 

1 комментарий :

  1. Здравствуйте.
    Подскажите, безопасно ли использовать эту программу?
    Вот результат проверки на VirusTotal:
    "Файл уже проверялся
    Данный файл уже был проверен в VirusTotal 2017-07-26 07:33:16 UTC (2 недель, 1 день ago) а самый первый анализ был проведён 2015-04-16 07:02:07 UTC.
    Показатель выявления: 34/64
    Можно посмотреть результаты предыдущего анализа, либо повторить анализ."
    Надеюсь, Вы всё-таки ответите...

    ОтветитьУдалить