вторник, 19 января 2016 г.

Билайн Фаст 2 и Билайн Фаст 2+. Досчитай до пяти ... Поставь плюс.

Компания Билайн продолжает радовать нас обновлениями модельного ряда своих брендированных устройств. Вот только обновления эти, с точки зрения названий новых моделей в линейке немного нелогичные, причем до такой степени, что путаться в названиях новых устройств будут не только покупатели, но и сами сотрудники салонов. Про новый операторский фаблет Билайн Фаст+ с Qualcomm Snapdragon 210 (MSM 8909) на борту и 5.5" экраном я уже рассказывал в одном из предыдущих постов. Теперь пришло время вкратце уделить внимание смартфону Билайн Фаст 2 на MediaTek MT6735M и еще не появившемуся в продаже устройству Билайн Фаст 2 Плюс (да, да, будет и такой). Кстати, тоже на MT6735M (вот тут-то и возникает вопрос, зачем было делать несколько устройств с до боли похожими названиями ... Билайн Фаст, Билайн Фаст+, Билайн Фаст 2 и, наконец, Билайн Фаст 2+ ... согласитесь, запутаться крайне просто).

Но обо всем по-порядку. Смартфон Билайн Фаст 2, вышедший еще в конце прошлого года, представляет собой 5" смартфон с IPS матрицей и ОС Android 5.1 Lollipop. Разрешение экрана правда, при этих 5" составляет 480x854 точек, из-за чего все значки и шрифты на нем выглядят достаточно крупно. Впрочем, любой недостаток можно обратить в достоинство, так, например, людям обладающим не очень хорошим зрением работать с этим аппаратом будет вполне комфортно, т.к. мелких элементов в интерфейсе попросту нет и "прищуриваться" чтобы разглядеть что-то уж точно не придется, тем более на 5".

Несколько фото Билайн Фаст 2 с официального сайта оператора:


Ну а вот, как выглядит он "вживую", но для начала давайте вкратце рассмотрим его технические характеристики:


Технические характеристики Билайн Фаст 2:
  • Операционная система: Google Android 5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 1.0 ГГц, 4-ядерный, MediaTek MT6735M
  • Память: 1 Gb (ОЗУ) + 8 Gb (ПЗУ), поддержка карт памяти microSDHC до 32 Gb
  • Экран: IPS, 5" 480x854 пикселей, 16 млн. цветов, мультитач 5 точек
  • Камера: 5 Mpix (автофокус) - основная, 2 Mpix - фронтальная
  • Разъем для подключения аудио: стандартный 3.5 мм
  • Стандарты и диапазоны: GSM 900/1800 MHz, UMTS 900/2100 MHz, LTE B3/B7/B20
  • Скорость приема/передачи данных: до 150/50 Мбит/c
  • Беспроводные технологии: BT 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 GHz)
  • Навигационные возможности: GPS, A-GPS
  • Коммуникации: голосовые вызовы, прием/передача сообщений SMS и MMS
  • Батарея: 2200 мА·ч
  • Производитель: Донггуан Ньювэй Диджитл Эс энд Ти Ко. Лтд.

Внешне аппарат ничем особенным не выделяется, тот же корпус черного цвета (есть еще и белый вариант исполнения) форм-фактора моноблок, то же расположение управляющих элементов на передней панели, т.е. все что что мы уже видели. Так что внешне аппарат вполне можно спутать с другими аналогичными моделями:






 Все достаточно стандартно, не правда ли? Несколько скриншотов интерфейса Билайн Фаст 2:



Скриншоты сделаны непосредственно на самом аппарате, так что кликнув по любой из картинок выше вы увидите изображение в "натуральную величину". Тут как раз наглядно видно то, о чем я говорил выше, т.е. достаточно крупные значки и шрифты и т.п. Также, вы можете заранее посмотреть на набор предустановленных приложений, их не так много и занимаются они всего 2 экрана. Стандартный пакет билайновских приложений, вроде БиИнфо, Билайн ТВ, Замени гудок, Мой билайн и т.п. здесь был дополнен приложением Карта Билайн. Это приложение позволяет пополнять карту «Билайн» с банковских карт VISA и MasterCard, оплачивать услуги, погашать кредиты, отправлять денежные переводы. В остальном, ничего нового здесь нет.

Если вы обратите внимание на скриншот информации о памяти, то здесь оператор сохранил тенденцию, замеченную в предыдущих моделях. Чтобы избежать постоянных вопросов покупателей о том, почему в описании аппарата и в технических характеристиках заявлено 8 Gb встроенной памяти, а на деле их меньше - теперь в меню "Память" отображается отдельная графа "Память телефона - 8 Гб". Хотя, как видно, из этого объема под пользовательский раздел (userdata) выделено около 5,05 Gb, из которых по-умолчанию свободно примерно 4,39 Gb. Результат, который набрал аппарат в популярном тесте Antutu Benchmark - 19469 "попугаев". Что вполне ожидаемо для данного SoC. Вот такая вот новинка ... Стоимость этого аппарата на момент написания поста составляет 6 490 руб.

И вот здесь, мы подходим к самому интересному ... думаю небольшое представление о Билайн Фаст 2 по данному мини-обзору вы уже успели составить. Буквально сегодня стало известно что к выходу готовится еще одна модель с "оригинальным" названием - Билайн Фаст 2+ ... ))) "Оригинальным" взято в кавычки не случайно. Про Фаст 2+ пока достоверно известно только что он будет построен на аналогичном SoC, т.е. на MediaTek MT6735M. При этом другие характеристики аппарата пока остаются под вопросом. Но уже сейчас есть некоторое непонимание. Даже если допустить что у Билайн Фаст 2+ будет другой экран, например, с более высоким разрешением или несколько слотов для установки SIM-карт, или какие-то другие не очень существенные отличия ... все равно, по факту, т.е. в плане производительности, технических характеристик и т.п. - он все равно как две капли воды будет похож на предыдущую модель, с тем лишь исключением что Фаст 2 и Фаст 2+ производятся на разных фабриках в Китае. Зачем оператору было выпускать практически аналогичную модель, да еще и со схожим названием? Этот шаг был бы вполне логичен, если бы "старая модель" была практически распродана, но т.к. продажи Фаст 2 начались только в декабре 2015 года, говорить об исчерпании запасов мягко говоря рановато. А вот путаницу в названиях новинка вносит значительную. Интересно, появятся ли смартфона линейки Смарт с индексом "плюс" в ближайшем будущем? Поэтому и статья у нас называется "досчитай до пяти, поставь плюс" ;)

p.s. Кстати с точки зрения "брендинга", т.е. наименования моделей меня порадовала фантазия компании Oysters. Может быть кто-то не в курсе, но не так давно Oysters представила целую линейку обычных звонилок с интересными названиями - Oysters Kursk, Oysters Lipetsk, Oysters Ufa, Oysters Sochi и т.п. Есть даже Oysters Yalta ;) Это наглядный пример того, откуда можно почерпнуть идеи для названия новых моделей. Количества городов в России уж точно хватит не на одну сотню аппаратов ;)

Обновлено 21.01.2016 01:10 (MSK)

По информации от "штатных телепатов" считать все-таки нужно не до 5, а до 6-ти ... т.к. совсем скоро, в течении месяца или двух все-таки появится Билайн Смарт 6. Пока про новинку известно не так много, она будет построена на базе SoC от Mediatek MT6572, т.е. это будет 3G-аппарат с двухъядерным процессором с максимальной тактовой частотой 1.2 GHz. Из спецификаций чипа известно, что он поддерживает HSPA+ 3G, Wi-Fi и GPS. Т.о. Билайн Смарт 6 - это будущий бюджетный аппарат с дисплеем не выше qHD (т.е. разрешение экрана будет не больше 540×960 пикселей), а скорее всего в данном случае 480x800 и камерой до 5 MPix. Также известно что в аппарате будет предусмотрен только 1 слот для sim-карт.

Возможно, количество "одинаковых бюджеток" у этого оператора кого-то и смутит или даже "позабавит", но поверьте, с учетом того, что доллар сегодня обновил отметку в 81 руб., наличие аппаратов подобного класса по доступной цене в продаже играет только на руку потребителям, т.е. нам с вами. Поэтому здесь действует хорошая пословица "много - не мало". Так или иначе, оператор подготовился к событиям, которые происходят на валютном рынке и успел закупить несколько партий разнообразных аппаратов бюджетного сегмента до возможного подорожания оборудования, комплектующих и т.п.

6 комментариев :

  1. А можно на него поставить кастомное рекавери и как получить рут на данном апарате?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Decker, постоянно пользуюсь вашими инструкциями по прошивке. Всегда изложено наглядно и понятно. Спасибо. Не могли бы вы добавить инстукцию по получению рут прав и установке рекавери и на данный девайс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, этого аппарата уже нет на руках.

      Удалить
  3. Где батарею купить на Билайн фаст 2? Нигде нет информации

    ОтветитьУдалить
  4. У меня спустя месяц накрылась батарея,где ее купить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если спустя месяц - то наилучшим вариантом будет обращение по гарантии.

      Удалить