воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Мегафон Login 3. Обновление прошивки до 5.2.5.0.

Вы будете смеяться ... или плакать ) Но сегодня мы снова возвращаемся к нашей злободневной теме, а именно, планшету Мегафон Login 3 (MFLogin3T). Не так давно на FOTA стала доступна новая версия прошивки 5.2.5.0 и множество людей испытали проблемы с обновлением до последней версии по воздуху. Т.е. после скачивания 49 Mb обновления с FOTA, при попытке его установить большинство пользователей получали Error 7, с описанием: /dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/sbl1 has unexpected contents.

Давайте я попытаюсь объяснить вам почему так происходит. Все обновления (по крайней мере те, которые выпускались до настоящего момента, включая 5.2.5.0) на FOTA являются инкрементальными. Т.е. они последовательно, в виде патчей ставятся на предыдущую версию прошивки. И если хотя бы один файл, который обновляется, в вашем планшете модифицированный, т.е. его SHA1 хеш не соответствует тому, который должен быть - то обновление завершится с ошибкой. Порядок обновления со стоковой прошивки 5.0.8.0 такой:

5.0.8.0 -> 5.1.6.0 -> 5.1.8.0 -> 5.2.5.0

Т.е. предполагается что вы купили планшет с прошивкой 5.0.8.0, при следующем обновлении у вас установится 5.1.6.0, при следующем - 5.1.8.0 и наконец 5.2.5.0. Сразу оговорюсь что в этом посте, я рассказываю все для пользователей - которые никаким образом не модифицировали свои планшеты, т.е. не изменяли системные файлы, не прошивали модифицированные recovery и т.п. Либо же для пользователей у которых есть полный backup оригинальной прошивки планшета, сделанный с помощью HDD Raw Copy. Итак, предположим что у нас оригинальная 5.0.8.0 прошивка. Обновляетмся последовательно через FOTA (т.е. через штатное обновление), 5.1.6.0 - успещно, 5.1.8.0 - успешно, 5.2.5.0 - неуспешно :(( С Error 7 и описанием указанным выше.

А все дело в том, что при обновлении на 5.1.6.0 у вас должен был обновиться sbl1 (!), но у многих этого не произошло (и у меня кстати тоже). Поэтому при установке 5.2.5.0 - обновление проверяет, что у нас должен быть только этот sbl1, а у нас его нет :(( И обновление прекращается. Выход есть - вернуть нужный sbl1 вручную и запустить обновление по новой.

Внимание! Перед выполнением этих действий убедитесь в том что у вас установлена 5.1.8.0 и обновление на 5.2.5.0 по воздуху действительно не проходит с указанной ошибкой. Эта инструкция только для этого случая.

  1. Скачиваем модифицированный recovery , он нам понадобится, т.к. в нем есть root-доступ к файловой системе планшета.
  2. Переводим планшет в режим fastboot. Выключаем его, зажимаем кнопки Громкость Минус + Кнопка включения питания и отпускаем их после того как планшет провибрирует два раза и на экране появится надпись Android. Если вы все сделали правильно, то планшет должен остаться в этом же состоянии. Т.е. на экране будет надпись Android.
  3. Загружаемся в модифицированном recovery - fastboot boot image-new.img
  4. Скачиваем sbl1.mbn update_5.2.5.0.sbl1.mbn.7z и кладем его в папку с ADB и fastboot.
  5. Итак, если вы все сделали правильно, то на планшете должен быть загружен модифицированный recovery, а adb должен видеть его. 
  6. Заливаем и прошиваем sbl1.mbn следующими тремя командами:
  7. adb push sbl1.mbn /data/media/0/Download/
  8. adb shell dd if=/data/media/0/Download/sbl1.mbn of=/dev/block/mmcblk0p2
  9. adb shell dd if=/data/media/0/Download/sbl1.mbn of=/dev/block/mmcblk0p3
  10. Перезагружаем планшет и запускаем обновление на 5.2.5.0 через FOTA или любым другим способом. Все успешно обновится.
Скачать обновление 5.2.5.0 в виде ZIP архива можно здесь - FW8978-MegaFon-delta-ota-V5.2.5.zip




53 комментария :

  1. Ответы
    1. Именно поэтому здесь его и нет ... чтобы люди которые не понимают смысла вышеописанных действий - не делали с планшетом ничего лишнего.

      Удалить
  2. у меня не устанавливается 5.1.8.0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если текущая прошивка стоковая - без каких либо изменений, обновление до 5.1.8.0 должно устанавливаться без проблем. Если же вы вносили какие-то изменения в системные файлы - откатывайте их назад (т.е. вручную восстанавливайте все к первозданному виду), либо откатывайтесь к backup'у сделанному при помощи HDD Raw Copy, либо найдите на соответствующих форумах (тот же 4PDA) стоковую 5.2.5.0 и прошейтесь ей сразу. Вариантов масса.

      Удалить
    2. помогите! устройство пишет что не поддерживает инди кота. пишет при скачивании что ваше устройство не поддерживает инди кота

      Удалить
  3. добрый день.
    Номер сборки 5250 обновили через иннет, ничего не "ковыряли".
    Можно ли разблокировать под всех операторов связи ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно. Возвращаем доступ к ADB по инструкции (инструкция подходит и к вашей версии прошивки), а потом сюда.

      Удалить
  4. А что с получением рут прав на этой прошивке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что с ним? Как получить root на 5.1.6.0 и выше, включая 5.2.5.0 описано здесь - Как получить root на Мегафон Login 3 (MT4A)?

      Удалить
  5. Всем привет!

    у меня проблема, ввожу эти 3 комманды - результат error:closed

    Кстати я попытался установить это же обновление (5.2.5.0) через adb sideload, и понял где происходит (в моем случае) ошибка

    Вот лог:
    Finding update package...
    Opening update package...
    Veryfing update package...
    Installing update...
    Veryfing current system
    "/system/priv-app/Settings.apk" has unexpected contents.
    E:Error in /tmp/update.zip
    (Status 7)
    Installation aborted.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам необходимо вернуть оригинальный Settings.apk от вашей текущей версии прошивки.

      Удалить
    2. Где взять Settings.apk и как его установить и ещё такой вопрос почему у меня root права не ставятся хотя раньше с этим проблем не было у меня выскакивает ROOT как в видео и захожу в планшет а там root прав нет как это исправить?

      Удалить
  6. На одном из планшетов похожая беда. Щас по воздуху обновился на 5,1,8,0
    а вот на 2,5 не хочет. скачивает, устанавливает и перегружается в режим, где надо ручками выбрать что сделать. И так по кругу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно посмотреть причину ошибки. Если она в SBL, то нужно выполнить рекомендации из этой статьи.

      Удалить
  7. есть планшены, купленные относительно давно. Сейчас запускаю их, так вот из коробки прошивка 5,0,8, и не предлагает обновиться. Есть ли смысл руками прошивать до последней или там ничего существенного нет?

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго дня. Пытаюсь обновить до 5.2.5.0 и выдает:
    E:Error in /tmp/package.zip
    (Status 7)
    Installation aborted.
    Подскажите пожалуйста, в чем проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз этот вопрос и рассматривается в этом посте. Если расшифровка Status 7 у вас именно такая, что /dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/sbl1 has unexpected contents - то выполните рекомендации описанные в этом посте. Если нет - то расскажите, что именно за Status 7. Планшет пишет почему он не может установить обновление, просто за меню этого иногда не видно. Ваша задача увидеть - и рассказать тут.

      Удалить
    2. У меня точно такая же ошибка как у Kirill Usovik

      Удалить
  9. Поделитесь официальным обновлением V5.1.8.0 не могу нигде найти, по воздуху не приходит

    ОтветитьУдалить
  10. У меня как раз такая ошибка. Планшеты никогда не прошивал. Поэтому данная инструкция мне не понятна и не могу в ней разобраться. Может есть другой способ? Или хотя бы более подробно об этом способе для неопытных чайников. очень хочется обновиться до 5.2.5.0.

    ОтветитьУдалить
  11. сделай пожалуйста отдельно как получить рут права с версией 5.1.8.0 прошивку обновлять не хочу,а то совсем запуталась и ничего не получается. Заранее благодарна!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. У меня при попытки обновиться по воздуху пишет: "В приложении обновление системы произошла ошибка". Рут права получены. Мне этот способ поможет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам поможет восстановление из собственного backup'а с последующим обновлением.

      Удалить
  13. Спасибо! Но пока ждал ответа испробовал все что можно было. Откат на backup не помог так как, планшет просто проверят наличие прошивки но не видит. Так что залил прошивку целиком с сайта http://4pda.ru/.

    ОтветитьУдалить
  14. Пожалуйста сделайте видеобзор

    ОтветитьУдалить
  15. Вообще надо обновлять планшет или нет , будет лучше???

    ОтветитьУдалить
  16. Я уже голову сломал... При попытке обновления выдает ошибку: "/system/app/BasicDreams.apk" has unexpected contents. E: Error in /tmp/update.zip (Status 7) Installation aborted... Как я понимаю это стандартные заставки, которые я затер при удалении мусора из планшета... Поискал в интернете, нашел и залил их обратно через adb push BasicDreams.apk /system/app/BasicDreams.apk
    adb push BasicDreams.odex /system/app/BasicDreams.odex, но это не помогло... что мне делать?

    ОтветитьУдалить
  17. дайте пожалуйста подробную информацию как обновить до 5 2 5 0 прошу вас очень

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте,у меня такая проблема:я обновляю по FOTA до v5.2.5.0,обновление скачивается и после этого я нажал на установить обновление,а оно не пошло,выкинуло на кладку о планшете.Что делать?Как обновить?

    ОтветитьУдалить
  19. Установите стоковую прошивку 5.2.5.0 от vevs, вся необходимая информация есть здесь.

    ОтветитьУдалить
  20. я залил и прошил sbl1.mbn начинаю обновлять все ровно пишет ошибка a/files/Download/update.zip (Status 7)installation aborted

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте у меня проблема такая при установки обновлений пишет tmp/sideload/package подскажите что нужно сделать на данный момент версия прошивки 5.1.8.0 и есть root прова. За ранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. Доброго времени суток. Хотелось обновить планшет Мегафон логин 3 ( 7 " ), зашла в автообновление, началась закачка файла, потом установка. Но после выдал какую белиберду, особо не вникая в нее, выбрала перезагрузку ( привычка виндусовская - обновился, потом перезгрузился ) и после этого мой планшет все время вещает мне слово android :( ( ( ( Можно ли его реанимировать? И если да, то можно ли это сделать в домашних условиях самостоятельно? З.Ы. : андроид 4.4.4, версию прошивки не знаю. Очень очень жду ответа.

    ОтветитьУдалить
  23. Ребяры, короче перепрошил Логин 3 отвязал от мегафона все круто спасибо что разживали и положили =) но блин при включении светит мегафон, можно как то удалить эту заставку глупую или же это до смерти будет ?

    ОтветитьУдалить
  24. Где найти папку adb и fastboot

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. adb и fastboot - это не папка, это исполняемые файлы из комплекта Android SDK. Получить их можно скачав последнюю версию platform-tools,

      Удалить
  25. извиняюсь что не в тему. никто не знает есть ли обновления на мегафон оптима хотябы до 4.3?

    ОтветитьУдалить
  26. подскажить плиз, как можно обновить или перепрошить MFLogib3T 5.2.8.0 и как получить рут права)) на него же

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте, я случайно удалил все файлы абсолютно все и системные с планшета мегафон логин 3 и теперь запускается только меню recovery если кто знает как исправить напишите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошить TWRP и восстановиться из backup'а. Все что нужно находится в этом посте.

      Удалить
  28. завис планшет логин3 на заставке Андроид.что делать.батарею показывает как идет зарядка.дальше надписи андроид не идет.помогите

    ОтветитьУдалить
  29. decker выйдет ли андроид 5.1 для 3 логина

    ОтветитьУдалить
  30. У меня версия Андроид 4.4.4. Могу ли я обновить до 5.2.5.0? И если да, то по-подробней, пожалуйста, объясните как это сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы немного запутались в версиях. 5.2.5.0 - это версия прошивки устройства, а не версия Android. При обновлении на 5.2.5.0 версия Android так и останется 4.4.4, если вы об этом.

      Удалить
  31. Актуальна прошивка для MegaFon Login 3, вроде бы, 5.2.8.0 от vevs с 4pda, но скачать ее нет возможности, с облака она удалена.
    Можете выложить эту прошивку?

    ОтветитьУдалить
  32. Помогите у меня версия 5.1.6.0 не могу по воздуху обновить до 5.1.8.0 пишет обновлений нет вы пользуетесь последней версиейсоответственно и дальше тоже

    ОтветитьУдалить