понедельник, 7 сентября 2015 г.

Tele2 V6. Первый брендированный?

Читатели моего блога наверняка заметили, что зачастую я рассказываю о брендированных смартфонах и прочих гаджетах операторов большой тройки - Билайн, МТС, Мегафон и никогда о Tele 2. Возникает резонный вопрос, почему? Все дело в том, что у Tele2 вплоть до сегодняшнего момента попросту не было собственных устройств. С развитием сети Tele2 3G в офисах оператора стали появляться брендированные модемы и роутеры, такие как, ZTE MF710 о котором я писал недавно, или ZTE MF51. Но что касается операторских смартфонов, то тут полное затишье. Возникает резонный вопрос, почему?

Обратившись за ответом в Яндекс и Google я наткнулся на две интересные, на мой взгляд статьи - Tele2 хочет продавать смартфоны под своим брендомTele2 ищет смартфоны, чтобы продавать их под своим брендом. Первая из них опубликована 18 июня в 2015 г. на портале HiTech Mail.Ru, вторая (тоже кстати июньская) в издании ведомости под заголовком "Tele2 ищет смартфоны". Как можно понять из статей "компания изучает возможность продажи брендированных устройств и запрашивает у производителей информацию об условиях сотрудничества, но это лишь предварительный сбор данных", при этом по всей видимости речь идет о небольшой партии устройств.

Однако, буквально сегодня мне попалась информация о некоем смартфоне Tele2 V6, построенном на базе 64-х разрядной SoC-микросхемы MT6735M. Для тех кто не в курсе или не представляет что это такое - напомню, что MT6735M (аппараты на его базе нам уже встречались ранее) - это 4-х ядерный чип, выполненный по 28 нм. техпроцесу с максимальной тактовой частотой 1.5 GHz (у "М"-версии она может быть урезана). В качестве графической подсистемы здесь выступает Mali-T720. Из заявленных в поддержке чипа спецификаций: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, FM, HSPA, TDSCDMA, 4G LTE Rel. 9. Т.е., как видно, есть поддержка LTE.

Информация была получена из источника близкого к разработке прошивок. Производителем смартфона, здесь и далее пожалуй верным будет называть его "прототип". Так вот, производителем прототипа, если он все же появится в розничной продаже (т.к. информация может не подтвердиться) является китайская компания Бёрд Суйджоу Электрик Ко. ЛТД (Bird Suizhou Electric Co., LTD). Прототип Tele2 V6 имеет два слота для установки SIM-карт и работает под управлением ОС Android 5.1 Lollipop. На фоне "массового выхода" бюджетных аппаратов с LTE у операторов большой тройки (последним, напомню был МТС Smart Sprint 4G от МТС) - появление современного LTE-бюджетника у Tele2 будет как нельзя кстати.

Ну а мне вместе с вами остается только ждать и смотреть ... появится ли в офисах оператора новинка под названием Tele2 V6 или нет ;)

Обновлено 07.09.2015 10:50

Появилась новая информация, включая и фото аппарата:


Также стало известно что этот аппарат уже продается в Хорватии и называется Tele2fon V6.

Технические характеристики Tele2Fon V6

  • Количество SIM: 2 шт., Mini SIM (SIM 1), Micro SIM (SIM 2)
  • Дисплей: 4.5", IPS, 540x960 px, 16M colors
  • ОС: Android OS v5.1
  • Процессор: Четырехядерный 1.3 GHz MTK 6735M
  • Видеоподсистема: Mali T720
  • Память: 8 GB (пользовательская и системная память), 1 GB RAM (оперативная память), поддержка microSD объемом до 32GB
  • Передача данных: GSM, EDGE, UMTS, HSPA, LTE, Bluetooth 4.0, Wi-Fi
  • Основная камера: 8 MP, автофокус.
  • Фронтальная камера:  5 MP
  • Батарея: Li-Ion, 1800 mAh
  • Размеры: 8,14x132,50x65,40 mm
  • Вес: 150 гр.
  • Стоимость: 995 HRK (хорватская куна), приблизительно 9900 руб.

Интересно, будет ли анонсирована эта модель в России и окажется ли удачным хорватский опыт? Ответы на эти вопросы мы с вами узнаем в скором будущем.


Полезные ссылки

Комментариев нет :

Отправить комментарий