понедельник, 7 сентября 2015 г.

Билайн Про 3. Новый операторский 3G смартфон на базе SC7731.

Несколько дней назад, в посте про очередные операторские новинки Билайн Фаст в конце поста я поделился информацией об ожидающихся продажах смартфона Билайн Про 3 на базе Spreadtrum SC7731. Напомню, что SC7731G - это четырехядерный чип от Spreadtrum, выполненный по 28 нм. техпроцессу с максимальной тактовой частотой 1.3 GHz (ARM Cortex-A7). Графическую подсистему чипа представляет Mali-400MP2. Поддерживаемые коммуникации - GSM, GPRS, EDGE Class 12, WCDMA/HSDPA/HSUPA, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, FM.

И вот сегодня информация об этом смартфоне появилась на официальном сайте Билайн, правда в разделе Билайн-бизнесу (Бизнесу -> Продукты -> Мобильная связь -> Оборудование). С чем это связано и будет ли новое устройство позиционироваться для обычных потребителей, не имеющих отношение к корпоративному сектору пока что сказать сложно. В интернет-магазине оператора его еще нет. Как я и говорил, Билайн Про 3 продолжает линейку 3G гаджетов от Билайн и представляет собой удобное и привлекательное устройство с 5" IPS экраном (480x854 пикселей) и Android 5.1 Lollipop на борту. Объем оперативной памяти (RAM) - 1 Gb, объем встроенной памяти (ROM) - 8 Gb. также присутствуют основная (5 Mpix) и фронтальная (0.3 Mpix) камеры.

Вообщем еще один "стандартный телефон со стандартными характеристиками". На самом деле, как мне кажется, в линейке продуктов от Билайна в связи с огромным выбором моделей и схожестью их названий уже присутствует определенная путаница. Посудите сами, три модельных ряда устройств - Смарт, Про и Фаст, в котором есть как телефоны, так и планшеты, при этом устройства в основной своей массе 3G, но есть и исключения с поддержкой 4G/LTE. При этом хотя формально они различаются только порядковым номером - в действительно же, это абсолютно разные гаджеты, разных производителей и построенные на разном железе. Кстати, кто-то недавно мне рассказывал как один из сотрудников Билайн убеждал покупателя в том, что если смартфон входит в линейку Билайн Про, значит на нем априори есть LTE. Это далеко не так и Билайн Про 3, как вы видите, является лучшим подтверждением этому (к чему я сказал об огромном количестве устройств - так это к тому, что скоро сами сотрудники офисов продаж начнут путаться в них, если уже не начали). Ну а теперь более подробно рассмотрим остальные технические характеристики новинки:


Билайн Про 3
Стандарты и диапазоны:2G(GSM 900/1800 MHz) 3G (UMTS 900/2100MHz) 
Операционная система:Google Android – 5.1 Lollipop
Процессор:Четырехъядерный Spreadtrum SC7731 1,2 ГГц
Память:ПЗУ 8ГБ + ОЗУ 1 ГБ, поддержка MicroSD до 32 ГБ
Экран:IPS, мультитач, 5 дюймов, 480*854; цветной 16М
Камера:5 Мегапикселей (основная), фронтальная – 0,3 Мп
Количество SIM:1 (Micro-SIM)
Навигация:GPS; A-GPS
Беспроводные технологии:Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц)
Дополнительно:FM–радио, зарядка через разъем Micro-USB
Батарея:2000 мАч (заявленное время работы в режиме ожидания - до 250 ч., в режиме разговора - до 4 ч.)
Доступные цвета:черный, белый

Заявленная цена на момент написания этого поста - 4490 руб. Кстати, на официальном сайте Билайн присутствует ошибка в описании технических характеристик устройства:


Естественно SoC (чип) в Билайн Про 3 - SC7731, а не SC 7331, как это указано на сайте оператора. Будем надеяться что поправят ;)


Полезные ссылки

  • Билайн Про 3 - Новинка в линейке 3G устройств от Билайн. Современный 3G смартфон с оптимальным для работы размером экрана.

6 комментариев :

  1. такое разрешение на 5 дюймов? спасибо не хочется

    ОтветитьУдалить
  2. Похоже и у этого ( Билайн Про 3 ) те же глюки что и у Билайн Про. Внутренняя память мала - может выставите прошивочку для расширения внутренней памяти как и для Билайн Про. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. похоже это фича у всей брендированной продукции от билайна.. после которой хочется если не бросить устройство в стену, то как миниму от него избавиться и купить нормальный аппарат, с нормальным распределением памяти.. ну или курить 4пда

      Удалить
  3. Устраивает во всех отношениях. За подобную сумму вообще отличное решение. Бюджетный смартфон с большим экраном, разрешение которого вполне позволяет читать, играть, пользоваться интернетом на полную катушку. Дополнительным бонусом к покупке является подарок от "Билайн" интернет трафика на 10 Гб в месяц в течение трех месяцев.

    ОтветитьУдалить
  4. Только бонус платный!
    Разочаровал корпус,не было возможности купить чехол...на второй же день,в принципе аккуратного пользования,мой белый про3 стал серобуромалиновым (не отмываемым):( А в целом пока все устраивает.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, купили билайн про 3 телефон норм! Если вы берёте телефон только ради классной камеры то этот телефон не для вас а вот процессор у него на все 5! Работает без лагов и т.д короче всё нравиться... ( Минусы писать не буду )

    ОтветитьУдалить